Сериал «Дети Арбата»: актёры и роли, краткий сюжет

Сериал «Дети Арбата», актёры и роли которого в 2004 г. всколыхнули сердца телезрителей, был снят по мотивам одноимённого романа Анатолия Рыбакова. В съёмках приняли участие видные артисты российского кинематографа. О чём же повествует фильм-экранизация режиссёра Андрея Эшпая?

«Дети Арбата»: актёры и роли, краткий сюжет

Сюжет телевизионного фильма начинается со знакомства с компанией молодых людей, которые живут на московском Арбате, радуются жизни, влюбляются, планируют будущее. Они ещё не знают, что вскоре по стране прокатится волна репрессий, а затем грянет Великая Отечественная война.

дети арбата актеры и роли
Александра Панкратова (Е. Цыганов) осуждают за антисоветчину и ссылают в Сибирь. Он проходит непростой путь, прежде чем получает возможность вернуться из лагерей на родной Арбат. Однако жизнь с таким пятном в биографии – не малина. Поэтому молодой человек сознательно отказывается от отношений с любимой девушкой Варей, чтобы не скомпрометировать её. Затем Александр пытается наладить жизнь, но начинается Великая Отечественная война, и он отправляется на фронт. Судьба Саши Панкратова постоянно находится в центре внимания. Фактически, он главный герой сериала «Дети Арбата».

Актёры и роли ключевого значения – это также Варенька в исполнении Ч. Хаматовой, Лена в исполнении И. Леоновой, Даниил Страхов и его персонаж Юра Шарок, Инга Оболдина и её героиня Нина Иванова. Жизни персонажей переплетаются между собой в тугой клубок, который постепенно развязывается ближе к финалу фильма.

Съёмочная группа

Режиссёр Андрей Эшпай стал руководителем и идейным вдохновителем телевизионного проекта «Дети Арбата». Актёры и роли, сценарий, съёмочный процесс – все ключевые вопросы решались под его началом.

фильм дети арбата актеры и роли

Эшпай также является постановщиком ещё нескольких интересных проектов. Например, в 1991 г. он снял картину «Униженные и оскорблённые» с Настасьей Кински в главной роли. Фильм демонстрировался на Венецианском кинофестивале. В 2006 г. режиссёр выпустил ленту «Многоточие» с Евгенией Симоновой, которая получила награду международного фестиваля в Локарно.

Сценарий к сериалу «Дети Арбата» писался в содружестве с Валентином Черных («Москва слезам не верит») и Юлией Дамскер («Аэропорт»). За основу была взята одноимённая трилогия Анатолия Рыбакова, изданная в 1987 г. и наделавшая много шума как в СССР, так и за границей.

Музыку к фильму написал Андрей Леденёв, который также работал над озвучиванием картин «Свободная женщина», «Многоточие» и «Поводырь».

«Дети Арбата» (телесериал): актёры и роли. Евгений Цыганов в роли Панкратова

Для Евгения Цыганова главная роль в сериале «Дети Арбата» стала чем-то вроде счастливого «билета» в мир кино. До этого молодой выпускник Щукинского училища снимался в менее заметных проектах.

сериал дети арбата актеры и роли

Герой Цыганова – Саша Панкратов – принципиальный молодой человек, который имеет на всё свою точку зрения и не отступает от неё, даже если за это придётся поплатиться. В самых сложных ситуациях Панкратов всегда сохранял чувство достоинства и действовал только согласно собственным принципам. В финале картины, к сожалению, Александра и его возлюбленную расстреляли немцы в самый разгар Великой Отечественной войны.

После премьеры сериала А. Эшпая Цыганова ждал успех. Долгое время он играл в кино исключительно главные роли: «Космос как предчувствие», «Фарт», «Охотник», «Питер FM», «Ветка сирени». Но со временем ажиотаж вокруг персоны актёра поутих.

Чулпан Хаматова в роли Вареньки

Фильм «Дети Арбата», актёры и роли которого запоминаются проникновенностью и драматизмом, для Чулпан Хаматовой стал очередной вехой в её карьере. На съёмочную площадку она пришла уже звездой, поскольку за плечами были главные роли в картинах «Страна глухих», «Лунный папа», «Тувалу».

дети арбата телесериал актеры и роли

Хотя после участия в сериале «Дети Арбата» актриса будто бы укрепила свои позиции в кино, поскольку с 2004 и по 2006 г. Хаматова сыграла самые яркие роли в своей карьере: Сильвию в немецкой драме «Сукин Сын», Аницу в российской драме «Гарпастум», Ольгу Нестеровскую в «Гибели империи», Лару в «Докторе Живаго» и Катю в «Меченосце».

Сейчас актриса снимается не так часто, поскольку вплотную занимается театральными постановками и благотворительностью.

Другие исполнители

Сериал «Дети Арбата», актёры и роли которого вмиг обрели популярность, дал толчок развитию карьеры Ирины Леоновой. После проекта Эшпая актриса сыграла главные роли в боевике «Звездочёт» и комедии «Мечтать не вредно». Однако потом Ирина родила 7 детей и исчезла с экранов практически на 10 лет.

Советской актрисе Евгении Симоновой, известной по роли принцессы в «Обыкновенном чуде», была отведена в проекте роль мамы Саши Панкратова. Питерский актёр Максим Суханов («Страна глухих») сыграл Иосифа Сталина.

Известный актёр Даниил Страхов получил роль Юрия – героя, который предал своих друзей и любимую девушку ради карьеры в НКВД. Владимир Коренев («Человек-амфибия») и Татьяна Кравченко («Сваты») выступили в роли родителей Юры Шарока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.