Испанская валюта: от реала - к евро. Монеты Испании

Испания – крупное государство в Южной Европе, в пределах Пиренейского полуострова. Страна может гордиться своей историей и богатейшим культурным наследием. Не менее интересны деньги и монеты Испании, а также история развития национальной валюты этого древнего государства.

Испанская валюта: от реала до песеты

В 2002 году страна присоединилась к так называемой Еврозоне. Но как называлась валюта Испании до евро – знают не все…

В общем и целом, эволюция испанской денежной валюты прошла по следующей цепочке: реал – эскудо – песета – евро. Реал был введен в денежный оборот еще в XIV столетии королем Педро Первым. Эта денежная единица пребывала в статусе главной валюты Испанского королевства на протяжении пяти веков подряд. Реал приравнивался к трем мараведи (более старым иберийским монетам).

На смену реалу в 1864 году пришел эскудо (в переводе с испанского языка escudo – это «щит»). Эти монетки чеканились как из золота, так и из серебра. В разные годы один эскудо соответствовал определенному количеству реалов.

монеты Испании

С 1869 по 2002 год на всей территории Испании в ходу были песеты. Они изготавливались из различных металлов и сплавов (алюминия, бронзы, меди, никеля и прочих). Само слово peseta с испанского переводится как «кусочек чего-то». Одна испанская песета делилась на 100 сентимо.

Летом 1874 года в Испании были напечатаны первые бумажные банкноты. Это были купюры номиналом в 25, 50, 100, 500 и 1000 песет. Поначалу количество бумажных банкнот было ограничено, поэтому ими имели право пользоваться лишь банки и некоторые финансовые учреждения.

Евро – современная валюта Испании

В 2002 году песета прекратила свое официальное существование. В стране была введен евро. Реверс всех этих монет традиционно одинаков для всех стран Еврозоны. А вот аверс в каждом государстве оформляется по-своему. На современных монетах Испании можно увидеть лик короля Фелипе VI, почитаемый тысячами паломников собор Сантьяго-де-Компостелла, а также изображение писателя Мигеля Сервантеса.

Кстати, если у кого-то из жителей этой прекрасной солнечной страны еще остались на руках песеты, то он может свободно обменять их в банке и получить ходовые евро.

Следует отметить, что далеко не все испанцы были согласны с переходом на евро. К своей старой валюте они до сих пор относятся очень трепетно. Например, в городке Эстепона на юге страны даже установили вот такой памятник в честь песеты.

валюта Испании до евро

Монеты Испании

Начиная с 1869 года, в государстве централизованно чеканились песеты и сентимо. Некоторые монеты Испании этого периода имеют большую ценность среди нумизматов.

Например, многих коллекционеров интересуют монеты времен Гражданской войны (конец 1930-х годов). В этот исторический период в Испании каждая из армий выпускала свои собственные деньги (всего их было 15 видов). Интересны нумизматам монеты с изображением испанского диктатора Франсиско Франко 40-50-х годов выпуска.

испанская песета

Испанские монеты отличаются довольно интересным и разнообразным набором рисунков и изображений. На их «теле» можно увидеть гербовые щиты, парусники и якоря, оливковые ветки, шестеренки и виноградные гроздья.

Не обошла стороной монеты этой страны и футбольная тематика. Еще бы! Ведь сборная Испании по футболу – одна из самых сильных в современном мире. Так, на монетах 1982 года выпуска можно увидеть изображения мячей и сеток футбольных ворот. Именно в этом году Испания принимала у себя чемпионат мира по футболу.

В заключение

Реал, эскудо, песета, евро… Именно такой была историческая эволюция национальной валюты Испании. Самая первая монета в этой стране была отчеканена 2,5 тысячи лет назад. Первые бумажные деньги в Испании напечатали в 1874 году. Многие монеты Испании являются объектами интереса для нумизматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.