Как сшить цыганскую юбку: выкройка, выбор ткани, порядок пошива

Мода, как известно, циклична, поэтому современные дизайнеры нередко используют наработки прошлого. А народные мотивы в одежде сегодня актуальны, как никогда. Взять хотя бы такую популярную деталь гардероба, как пышная юбка с оборками. Эта идея нередко находит воплощение в коллекциях лучших модных домов мира, не реже мы видим и юбки в пол в стиле кэжуал.

как сшить цыганскую юбку

Примечательно, что большинство моделей цыганских юбок шьется по одной из двух базовых выкроек. Первая представляет собой юбку-солнце, а вторая – сшитые между собой ярусы. Обе выкройки просты в построении, а пошив потребует лишь базовых навыков и аккуратности. По большому счету с задачей справится даже старшеклассница, которая внимательно слушала учительницу домоводства. А наша статья поможет разобраться в том, как сшить цыганскую юбку в повседневном и карнавальном стиле, как ее украсить и с чем носить.

Особенности

В силуэте пышных юбок легко угадывается влияние стиля хиппи. А дети цветов, в свою очередь, позаимствовали идею (да и не только эту) у цыган. Национальный костюм этого народа поражает буйством красок и богатством декора. При умелом подборе деталей многие цыганские мотивы органично смотрятся и сегодня.

юбка солнце цыганская

Научившись строить простые выкройки, вы легко сможете экспериментировать с деталями, чтобы создавать новые образы. Если вы хотите пополнить гардероб этой нарядной вещицей, вам понадобится лишь отрез ткани нужного размера, косая бейка, нитки и резинка. А для работы будет достаточно самой обычной швейной машинки.

Цыганский костюм для танцев

Пожалуй, трудно представить более поющий и танцующий народ. Неудивительно, что национальные танцы цыган столь популярны и сегодня, причем во всех концах земли. Если вы занимаетесь или только планируете начать заниматься этим красивым искусством, то вам просто необходима цыганская юбка.

цыганская юбка для девочки

Своими руками вы можете сшить ее из самой броской и нарядной ткани. Все-таки сцена обязывает. Это тот случай, когда об умеренности можно вообще не переживать – юбка просто обязана быть нарядной, сверкающей, звенящей и богатой. Но все же некоторые правила есть и тут. Главное из них касается сочетаемости цветов. Выбирая ткань, отдавайте предпочтение насыщенным базовым оттенкам: красному, оранжевому, фиолетовому, зеленому, синему. Часто в цыганских нарядах встречается и черный. А вот белого совсем мало. Бирюзовый, коралловый, пыльно-сливовый и прочие сложные новомодные оттенки – это вообще не про цыган. Для традиционного костюма есть варианты получше.

Подойдет для юбки и ткань с узором. Наилучшим вариантом станут крупные цветы: розы, пионы, хризантемы. Чем крупнее, тем лучше. Мелкий цветочек на черном фоне – тоже отличная идея, как и ткань в горошек. Полоска и геометрический узор для традиционных нарядов не характерны, как и абстракции.

Танцевальная цыганская юбка для девочки может быть сшита из тех же оттенков, и даже такой «взрослый» цвет, как черный, будет смотреться органично.

Кстати, многих танцоров может заинтересовать цыганская юбка. Выкройка ее подойдет и для тех, кто любит фламенко, некоторые латиноамериканские и даже восточные танцы. Всё зависит от цвета и типа ткани, а также от деталей.

Выбор ткани для повседневного стиля

Если же вы планируете сшить нарядную вещь для повседневного ношения, вовсе не обязательно пытаться повторить национальный цыганский костюм.

Эту вещь можно оформить в стиле хиппи или бохо, тогда предпочтение нужно отдавать натуральным тканям естественных тонов, материалу с принтом (например, «пейсли»), синему дениму. Просто роскошно будет выглядеть белоснежная батистовая или льняная юбка, отделанная кружевом.

Однотонная пышная юбка может стать и главной изюминкой непринужденного городского стиля.

Построение выкройки и пошив юбки-солнце

Рассмотрим, как сшить цыганскую юбку. Нам нужны две мерки: ОТ и ДИ.

цыганская юбка своими руками

Рассчитываем радиус выреза для талии по формуле R = ОТ/2π, где ОТ — объем вашей талии, а π – постоянная величина 3,14.

К полученному радиусу добавляем ДИ. Умножаем на 2.

Проводим по верхнему краю выкройки отрезок полученной длины, находим его середину. Отступаем от нее расстояние R. Используя его, как радиус, чертим первый полукруг.

Радиусом второго полукруга будет длина изделия вместе с R. На следующей иллюстрации всё показано наглядно.

Если вы планируете сделать оборку по низу, отнимите ее ширину от длины изделия. При раскрое не забудьте о припусках на швы.

Нам понадобится две таких детали, чтобы получилась настоящая цыганская юбка. Выкройка задней части та же, что и переда. Швы располагайте по бокам изделия.

Осталось сшить обе части, оставив слева зазор для молнии. Лучше использовать потайной замочек, он спрячется в складках и его совсем не будет видно.

В самую последнюю очередь оформите края. Для этого лучше всего воспользоваться косой бейкой.

Рассчитать длину обтачки можно по формуле Р = 2πR, где R – длина юбки.

Многоярусная цыганская юбка

Как сшить цыганскую юбку из нескольких ярусов, показано на следующей схеме.

цыганская юбка выкройка

Вам необходимо измерить объем бедер и сделать несколько простых вычислений. Не забудьте о припусках на швы, а кроме них оставьте запас для пояса на верхнем ярусе.

Высота ярусов может быть любой. Вы можете просто разделить длину изделия на 3, чтобы получить одинаковые отрезы. Но можно сделать их и разными, к примеру, верхний самый большой, нижние меньше. Если вы планируете больше трех ярусов, каждый последующий делайте примерно на треть шире предыдущего.

Начинать работу проще снизу. Присборьте край полосы, сформируйте складки. Приметайте его к ровному краю меньшей полосы. Прострочите и сметайте край.

Проделайте то же самое, пока не доберетесь до верхнего. В талию такой юбки проще всего втянуть резинку. Для этого подогните край, прострочите, оставив небольшое отверстие. Вставьте в него резинку, длина которой равна вашему ОТ.

Отделочные работы

Чтобы сшитая цыганская юбка своими руками получилась нарядной, вы можете использовать кружево и тесьму. Отлично будет смотреться пестрая отделка на однотонной ткани.

Некоторые современные бренды, создающие одежду в стиле этно и бохо-шик (например, «Артка», «Лиебо») используют для отделки вышивку, помпоны, пуговицы, бусины и многое другое.

Цыганская юбка в современной моде

Наверняка перед тем, как сшить цыганскую юбку, вы продумали, какое место она займет в вашем гардеробе.

цыганский костюм

Ее можно сочетать с короткими жакетами длиной до талии, в том числе с джинсовыми куртками, косухами.

Хорошо подойдет юбка-солнце цыганская к спокойному, даже пуританскому верху: глухому гольфу, обтягивающему трикотажному топу, узкой майке-борцовке.

Если ваша юбка предназначена для выхода в свет, идеальной парой для нее может стать однотонный (например, черный) топ из кружевного полотна или расшитой бисером кожи.

С цыганской юбкой можно создать множество гармоничных образов в непринужденном стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.