Глазные капли "Оксиал": отзывы, инструкция, аналоги

Капли "Оксиал" применяются для увлажнения слизистой оболочки глаза, а также для устранения различных раздражений. В состав капель входит гиалуроновая кислота, а также электролиты, благодаря чему максимально быстро и с большой эффективностью ликвидируется сухость глаз и происходит восстановление клеток роговицы.

оксиал инструкция

Капли продаются в аптеках, обычно без рецепта. Находятся они в специальном флаконе с пипеткой. Данный препарат достаточной вязкий, из-за добавления в него гиалуроновой кислоты, однако похож на слезы по своей консистенции. Благодаря наличию в составе только натуральных компонентов, он быстро и легко "принимается" глазами.

Инструкция

Данное фармацевтическое средство имеет очень большой спектр применения. В его состав входит огромное количество веществ, но главными компонентами, как утверждает имеющаяся на капли "Оксиал" инструкция, являются:

  • Гиалуроновая кислота, которая содержится в жидкости (внеклеточной), и участвует в процессе возобновления и регенерации клеток живого организма. Она способна помочь увлажнить глазную оболочку. Является гипоаллергенной.
  • Кислота борная. Она обладает свойствами обеззараживания и дезинфекции. Является природным антисептиком, не дает попадать бактериям на слизистую оболочку глаза, тем самым предотвращая его возможное заражение инфекциями.

капли оксиал

  • Соли металлов первой и второй группы таблицы Менделеева (натрий, кальций, магний, калий). Они способны помогать протеканию биохимических процессов, выступая в роли катализатора. Регулируют нормальный уровень давления глаза.
  • Протектор-полимер. Он образует особую воздухопроницаемую пленку на поверхности глаза, помогая ему контактировать с внешней средой без особого напряжения и усилий. Также пленка предохраняет глазную оболочку от воздействия агрессивных факторов внешней среды.
  • Оксиды. Являются консервантами, которые помогают каплям сохранять их свойства на протяжении всего срока годности. При попадании на слизистые оболочки оксиды распадаются на простые составляющиеся, которые полностью безопасны для всего организма человека.

Как подтверждают, имеющиеся на капли "Оксиал" отзывы, уникально разработанный состав для препарата способен эффективно справиться с сухостью и раздражениями глаз. Он может помочь предотвратить возникновение повреждений на роговице, является нетоксичным и гипоаллергенным. Хотя крайне редко, но препарат способен вызвать небольшое раздражение слизистой оболочки.

Показания к применению

Медикаментозное действие капель – увлажнение и снятие раздражения со слизистой оболочки глаз. Также благодаря наличию в каплях борной кислоты они оказывают обеззараживающее действие. Иногда капли применяют при возникновении дискомфорта во время ношения контактных линз.

Более полный список показаний к применению выглядит так:

  • послеоперационный период вследствие корректировки зрения лазером;
  • возникновение синдрома сухого глаза;
  • конъюнктивит, возникающий при раздражении пылью, ветром, водой с хлоркой, горячим сухим воздухом, косметикой и т.п.;
  • устранение дискомфорта при длительном вождении, нахождении за компьютером, перед экраном телевизора и т.д.;
  • для предотвращения дегидратации слизистой, вызванной применением других лекарственных средств;
  • возраст, превышающий сорок лет.

Способ применения

Применяется препарат только после консультации с врачом-офтальмологом. «Оксиал» (глазные капли), как правило, закапывают по 1-2 капли четыре-пять раз в день.

Позаботьтесь о том, чтобы кончик капельницы не дотрагивался до слизистых поверхностей глаза.

Особенности

Имеющиеся на капли для глаз «Оксиал» отзывы пациентов и специалистов утверждают, что препарат следует применять очень осторожно. Перед использованием нужно проконсультироваться с врачом.

Если вы пользуетесь контактными линзами, то снимать их во время процедуры необязательно. В том случае, если по истечению двух-трех дней улучшений не будет, необходимо повторно посетить врача-офтальмолога.

оксиал глазные капли

Для применения капель «Оксиал» инструкция предусматривает определенные правила:

  • Перед тем как применить препарат, необходимо в обязательном порядке помыть руки.
  • При закапывании нельзя прикасаться к глазу (ни в коем случае).
  • За один раз можно закапывать только две капли.
  • Дезинфицируйте флакон после каждого использования.
  • Желательно хранить капли в холодильнике.

Теперь давайте выясним, имеются ли синонимы препарата «Оксиал» (глазные капли).

Инструкция, отзывы, аналоги

Следует отметить, что даже в условиях современной медицины до сих пор не создали препарат, обладающий полностью аналогичными свойствами. Но средства, со спектром действия, похожим на капли "Оксиал" все же имеются:

  • "Хило-Комод". В состав входит гиалуроновая кислота, которая предохраняет глаз от воздействия внешних агрессивных факторов, образовывая пленку на слизистой.
  • «Офтагель» устраняет ощущение сухости, стянутости, обезвоживания, зуда, жжения и др. На слизистой оболочке образуется воздухопроницаемая пленка, которая и защищает глаза.
  • «Виаль» обладает сосудосуживающим действием, снимает отек. Прекрасно помогает при аллергическом конъюнктивите и даже при повреждениях роговицы.
  • «Дефислез» является наиболее дешевым аналогом. Оказывает смягчающее, обволакивающее действие.
  • «Натуральная слеза» предназначается для восполнения недостатка воды (слез) в глазу. Изготавливается из синтетических (искусственных) препаратов.
  • «Комфорт» используются для устранения синдрома сухого глаза, устранения аллергических реакций при использовании контактных линз или других раздражителях.
  • «Систейн». Эти капли помогают слизистой оболочке убрать сухость роговицы и стабилизировать пленку слез. Защищают роговицу.
  • «Ликотин» устраняет раздражения и сухость, помогает восстановить гидробаланс глаза.
  • «Иннокса» содержит в своем составе только натуральные природные компоненты (цветочные травы, ромашку, васильки и т.п.), помогает справиться с дискомфортом при ношении контактных линз.
  • "Офтолик". Используется для устранения дискомфорта и сухости в глазах, которые возникли в результате отрицательного влияния окружающей среды, может применяться при снижении продуцирования слезного секрета.

Преимущества и недостатки аналогичных лекарственных средств

капли глазные оксиал отзывы

Капли «Оксиал», отзывы на которые мы предоставляем в нашей статье, хотя и являются наиболее дорогостоящим вариантом, но помогают намного лучше перечисленных аналогов. Все остальные средства лишь устраняют ощущение дискомфорта, но не лечат. А как подтверждают имеющиеся на капли «Оксиал» отзывы, этот препарат имеет выраженный эффект и действительно лечит глаза, а не только снимает чувство усталости и напряжения.

Как правильно применять капли для глаз

Если же вы хотите попробовать использовать аналоги «Оксиал», отзывы о способе применения таких препаратов предлагаем далее.

Помните, что любой из выше представленных аналогов должен быть выписан лечащим врачом либо окулистом. Нельзя заниматься самолечением - вы можете навредить своему здоровью. В том случае, если доктор назначил применение сразу нескольких различных капель для глаз, проконсультируйтесь с ним, в какой последовательности применять капли. В любом случае, перерыв между ними должен составлять не менее часа.

оксиал глазные капли капли оксиал инструкция

Если окулист назначил вам определенные капли, не стоит искать им аналоги, вы можете сделать хуже. Всегда необходимо точно соблюдать рекомендациям врача. Аналог может подбирать только сам доктор. Поэтому, если вы знаете, что не потянете стоимость препарата, сразу попросите врача сменить его. Никогда не используйте средство по истечении срока годности. После того, как вы откроете капли, напишите на флаконе дату открытия и срок годности.

Как утверждают имеющиеся на «Оксиал» отзывы специалистов, среди его побочных действий можно выделить только индивидуальную непереносимость некоторых компонентов препарата. Но не исключается и возможное появление риноконъюнктивита. К его проявлениям можно отнести:

  • возникновение сильного течения слез;
  • заложенность носа и затруднения при дыхании;
  • сильный зуд;
  • непереносимость прямых солнечных лучей;
  • покраснение глаза.

Капли для глаз «Оксиал»: отзывы о взаимодействии с другими препаратами и сроках хранения

Согласно инструкции от производителей, препаратом не рекомендуется пользоваться совместно с другими средствами, так как создатели капель не проводили исследований на совместимость

Имеющиеся на капли «Оксиал» отзывы и рекомендации специалистов утверждают, что их необходимо держать в защищенном от детей темном месте, с температурой воздуха не более 24°С.

Если вы открыли флакон с каплями, хранить их можно только 2 месяца. После истечения срока годности капли теряют свои фармакологические свойства. В закрытом состоянии препарат можно хранить не более 2-х лет с даты изготовления.

Как закапывать глаза

Рекомендации по применению препарата следующие:

  1. Перед тем, как закапать капли, тщательно вымойте руки с мылом.
  2. Продезинфицируйте флакон.
  3. Наденьте медицинские перчатки (не обязательно).
  4. Аккуратно закапайте в глаза. Не прикасайтесь к слизистой, поморгайте. Излишки капель можно промокнуть медицинской ватой.
  5. Закройте флакон. Поставьте его на место хранения.
  6. Утилизируйте перчатки и вату.

Отзывы о препарате

Повторимся, что большинство потребителей отмечает уникальность препарата перед аналогами, благодаря натуральному составу, наличию гиалуроновой и борной кислоты, а также солей металлов первой и второй группы таблицы Менделеева. Средство прекрасно справляется с раздражителями, устраняет сухость и усталость глаз, дезинфицирует их.

После применения капель все пациенты отмечают быстрое положительное действие, сухость и стянутость сразу исчезают, ощущение дискомфорта и раздражения в течение нескольких минут сменяются хорошим самочувствием.

Многие потребители отмечают, что препарат способен избавить и от ощущения "пыли" в глазах. Практически у всех потребителей сложились исключительно положительные впечатления от капель. Единственный минус, который отмечают пациенты, - это довольно высокая стоимость. Но, как они говорят, капли полностью оправдывают свою цену.

Еще один плюс, который подчеркивают абсолютно все - капли не вызывают привыкания, а их действие помогает глазу самому вырабатывать слезную жидкость.

Потребители с линзами утверждают, что аналогов этим каплям нет, и благодаря данному средству носить линзы становится очень легко. Никто из потребителей ни разу не выразил никакого негатива после использования капель. А это главное доказательство качества препарата!

оксиал глазные капли инструкция отзывы аналоги

Положительные качества капель проявляются уже после первых дней применения. Капли действуют на протяжении достаточно длительного периода, поэтому после прохождения курса лечения можно надолго забыть о проблемах со зрением.

Возрастные ограничения

Но следует помнить, что "Оксиал" имеет строгие возрастные ограничения по применению: детям он назначается крайне редко, под наблюдением врача и в меньших дозах. Людям же от сорока лет капли можно применять в целях профилактики возникновения сухости и раздражения. Любое использование должно быть полностью согласовано с медицинским работником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.