Молдавский полузащитник Сергей Ковальчук

Сергей Ковальчук – это молдавский футболист советского происхождения. Относительно недавно он завершил свою карьеру, когда ему было 32 года. Сергей Ковальчук выступал на позиции центрального полузащитника, но при необходимости мог выдвигаться вперед на позицию плеймейкера, а также смещаться на левый фланг полузащиты.

Начало карьеры

Сергей Ковальчук родился 20 января 1982 года в советской Одессе, где и начал заниматься футболом. Он поступил в футбольную академию местного клуба «Черноморец», в которой тренировался вплоть до пятнадцати лет. Однако в 1997 году пятнадцатилетний парень перебрался в Молдавию, где присоединился к академии клуба «Тилигул». Именно там он и расцвел, начав играть за основную команду очень рано – в возрасте шестнадцати лет. Сергей Ковальчук получил молдавское гражданство и вплоть до 2002 года выступал за «Тилигул». Дебютировал за взрослую команду он уже в 1998 году, отыграв шесть матчей, а со следующего года 17-летний талант стал постоянным игроком основы. В 2000 году он отметился своим первым голом, а в сезоне 01/02 сумел наколотить уже целых пять мячей. Всего за молдавский клуб футболист отыграл 81 матч, забив семь голов. Однако вышеупомянутый сезон 01/02 Ковальчук закончил не в Молдавии – он вернулся на родину, подписав контракт с львовским клубом «Карпаты», который заплатил «Тилигулу» 250 тысяч евро за трансфер.

Возвращение на родину

Сергей Ковальчук – футболист, который на тот момент считался невероятно талантливым, поэтому он сразу же начал выступать в основном составе нового клуба. В первую половину сезона он вышел на поле 13 раз, а за остальные два – 29 и 30 раз соответственно. За это время он отметился еще четырьмя голами, и, конечно же, такой талант не мог оставаться в стороне от внимания более крупных клубов. Летом 2004 года 22-летнего полузащитника приметил московский «Спартак», который выложил за него почти два миллиона евро. Так он перебрался в Россию и присоединился к клубу, с которым будет связана внушительная часть его карьеры.

Переезд в Россию

сергей ковальчук

В 2004 году Ковальчук смог отыграть лишь вторую половину текущего сезона, но уже тогда отметился 14 выходами на поле. После этого он практически всегда попадал в основу клуба, но его преследовали травмы, которые не давали ему играть на постоянной основе. В 2006 году он отыграл 37 матчей за сезон, а в 2007 – уже всего лишь пять. В итоге за пять с половиной лет, проведенных в клубе, Ковальчук сыграл 90 матчей, забив два гола. К тому моменту его контракт с клубом подошел к концу, и он решил сменить прописку – основной причиной стало то, что он все реже и реже проходил в стартовый состав, а время шло, и полузащитник хотел получать игровую практику. Так зимой 2010 года 27-летний футболист перебрался в «Томь», с которой заключил контракт на два года.

Переход в «Томь»

 актобе футбольный клуб

В новом клубе полузащитник тут же оказался в стартовом составе, получив именно то, к чему стремился. Он отыграл двадцать пять матчей, после чего получил предложение от «Жемчужины» из Сочи, от которого отказаться не смог. «Томь» получила 700 тысяч евро компенсации, а Ковальчук перебрался в новый российский клуб – к тому моменту он уже даже успел получить российское гражданство.

Последние годы карьеры

сергей ковальчук футболист

Однако в «Жемчужине» футболист задержался ненадолго – он провел в клубе всего полгода, сыграв 13 матчей, после чего отправился на родину, где его уже ждал «Черноморец», в котором он начинал заниматься футболом. За этот клуб Сергей отыграл меньше года и уже в апреле 2012 года объявил о том, что завершает профессиональную карьеру. Однако спустя три месяца Ковальчук рассказал, что он подписал контракт с казахстанским «Актобе» (футбольный клуб сам предложил ему вернуться), тем самым возобновив выступления на профессиональном уровне. На новом месте он провел еще полтора года, отыграв 24 матча и забив два гола, стал чемпионом Казахстана в 2013 году, а в январе 2014 года объявил об окончательном завершении карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.