Замена масла АКПП в "Форд Фокус 2". Трансмиссия Ford Focus

В коробке передач, так же как и в двигателе внутреннего сгорания, предусмотрена своя смазочная система. Время от времени она нуждается в профилактике. Сегодня мы рассмотрим, как производится замена масла АКПП в «Форд Фокус» 2 поколения.

Отличия замены на МКПП и АКПП

Стоит отметить, что механические трансмиссии на автомобилях «Форд Фокус» являются необслуживаемыми. В них масло залито на весь срок эксплуатации. В это же время автоматические коробки требуют обслуживания. Когда менять масло в АКПП? Регламент замены жидкости - 60 тысяч километров. Почему так происходит? Дело в том, что на автоматических коробках масло является рабочей жидкостью. Оно менее вязкое, чем на механике. Именно благодаря маслу производится передача крутящего момента от двигателя на колеса посредством гидротрансформатора. Выглядит этот элемент следующим образом.

замена масла акпп в форд фокус 2

Внутри являет собой два больших пропеллера. Внутри гидротрансформатора залито масло. По мере вращения этих крыльчаток меняется сила передачи крутящего момента. Чем чаще они вращаются, тем выше обороты двигателя. На механических же коробках масло залито лишь в поддон. Здесь оно не является рабочей жидкостью. Оно лишь смазывает трущие шестерни в коробке, поэтому практически не изнашивается. Хотя на отечественных авто производитель регламентирует менять масло и на МКПП. Но это уже тема для другой статьи. Нам нужно знать лишь то, когда менять масло в АКПП. Как мы уже сказали ранее, делается это не реже, чем раз в 60 тысяч. Существует несколько способов произведения данной операции. Ниже мы рассмотрим их подробно.

Частичная замена масла в АКПП

Это наиболее популярный способ. Благодаря ему масло «освежается» в коробке. Суть процесса предельно проста. Сперва откручивается сливная пробка автоматической трансмиссии. В заранее подготовленную емкость выливается вся жидкость до последней капли.

замена масла в акпп цена

Но почему данный способ называют не иначе, как частичная замена масла в АКПП? Дело в том, что из горловины нельзя слить полный объем смазки, который есть в коробке. Некоторый его процент все равно останется внутри, под каким бы углом ни стояла машина. Чаще всего удается слить до 40-45 процентов жидкости. Таким образом, уровень масла АКПП «Форд Фокус 2» падает лишь наполовину. Этот недостаток возобновляют новой жидкостью. Она смешивается со старой.

Нюансы частичной замены

Если вы думаете, что частичная замена масла АКПП в «Форд Фокус 2» позволит вам ездить еще 60 тысяч без проблем, вы глубоко заблуждаетесь. Старую смазку нужно выгнать полностью. Как это делается? После такого «освежения» машина эксплуатируется 200-300 километров. Далее откручивается сливная пробка, смешанная жидкость сливается и заливается новая обратно. Данную процедуру необходимо повторить 3-4 раза.

частичная замена масла в акпп

Какие плюсы этого метода? Частичная замена масла АКПП в «Форд Фокус 2» может быть произведена самостоятельно, и даже в одиночку. При одной замене расходуется небольшое количество жидкости. После нескольких повторений данной процедуры хорошо промывается поддон трансмиссии. Масло вбирает в себя всю стружку и элементы выработки. Но у такого способа есть свои недостатки. Первое – это необходимость повторной замены через небольшой пробег. Не у всех есть яма или подъемник, чтобы удобно слить и залить заново масло. Частичная замена, даже после нескольких повторений, не является полноценной. Небольшой процент старого масла все же будет прибывать в АКПП Ford Focus 2-го поколения.

Полная замена

Данная операция производится на СТО с применением специализированного промывочного оборудования. Оно работает под давлением. Таким образом старое масло выдавливается новым. Это гарантирует 100-процентную, полную замену рабочей жидкости. Как это происходит?

когда менять масло в акпп

Трубки промывочного аппарата подводятся к радиатору охлаждения коробки. Далее заводится двигатель и выливается старое масло. Под давлением в трансмиссию тут же заливают новое. На автомобиле «Форд Фокус» автомат имеет специальной смотровой лючок, через который можно проконтролировать цвет данной жидкости. Сначала оно будет черным. Но по мере промывки появится красный оттенок. Это значит, что в коробку залито новое, чистое масло. Как только цвет будет соответствовать нормальному, аппарат выключают и закручивают сливную пробку.

Каковы преимущества данного метода?

Таким способом вы полностью промоете коробку и избавитесь от старого масла. Если коробка эксплуатировалась в «рваном» режиме, жидкость работает под высокой температурой. Старое масло имеет горелый запах. Ездить на такой смазке категорически нельзя. Полностью вымыть его с коробки поможет только специализированное оборудование. Как ни странно, но количество масла, которое идет на промывку, на порядок меньше, чем при частичном способе. Есть смысл обращаться в сервис. Сколько стоит замена масла в АКПП? Цена данной услуги с заменой фильтров составляет порядка тысячи рублей. Это не очень дорого. После промывки коробка включается без рывков. Уменьшается расход топлива за счет повышения КПД. Ведь теперь в гидротрансформаторе используется чистое масло, а не черное и обгорелое.

Недостатки

Вместе со старым маслом и металлической стружкой под давлением вымываются и полезные отложения. Часто такую процедуру делать не рекомендуется. Плюс ко всему, мало кто дает гарантию на нормальную работоспособность КПП после такой замены. Касается это автомобилей старше 2-3 лет (те, которые уже «слетели» с дилерской гарантии). Также не во всех городах имеется такое специализированное оборудование.

Компромиссный вариант

Часто автовладельцы выбирают полную замену, но делают ее своими руками. Для этого вам понадобится:

  • Новый масляный фильтр для АКПП.
  • Масло «Мотор Крафт». Необходимо 5 литров.
  • Герметик и прокладка.
  • Емкость для отработки.
  • Набор инструментов и ветошь для удаления старых потеков.

Самостоятельная замена масла АКПП в «Форд Фокус 2»

Для выполнения данной операции нужно загнать авто на смотровую яму или на эстакаду. Сперва откручиваем защиту картера и поддон автоматической коробки.

уровень масла акпп форд фокус 2

Также необходимо срезать уплотнительную резинку. Будьте внимательны – при демонтаже поддона будет литься старое масло. Подготовьте емкость для него. После успешного слива выкручиваем масляный фильтр и отключаем датчик очистительного элемента. На поддоне имеется специальный магнит для стружки.

акпп ford focus

Его мы тщательно очищаем ветошью. Также аккуратно срезаем остатки прокладки и герметика на трансмиссии. Можно воспользоваться канцелярским ножом. Затем устанавливаем на герметик новую прокладку. Помазываются посадочные места как на поддоне, так и на самой трансмиссии. Закручиваем элемент обратно и устанавливаем новый фильтр. Заливаем новую смазку. Но на этом замена масла не завершается. Если вы хотите произвести полную процедуру, необходимо слить отработанную жидкость из радиатора автоматической коробки. Для этого следует отключить трубку от гидроблока и подключить вместо нее прозрачный шланг такого же диаметра. После этого нужно завести двигатель и поставить рычаг переключения в режим «Паркинг». Вы заметите, как из прозрачного шланга будет вытекать старое масло. Его будет порядка 1,5 литра. Почему именно прозрачный шланг? Как только по этой трубке начнет литься масло красного оттенка (то есть уже чистое), глушим двигатель и доливаем жидкость до максимального уровня.

форд фокус автомат

Переливать не стоит – это очень плохо для автоматической трансмиссии. Чтобы прогнать новое масло по системе после сборки АКПП, заводим мотор и проводим селектором по всем режимам. После нескольких повторений данной операции нужно заново проверить уровень и при необходимости долить жидкость. На этом процедура по замене завершена.

Каковы преимущества самостоятельного ремонта? Первое – это стоимость обслуживания. Сколько стоит замена масла в АКПП? Цена процедуры - около тысячи рублей. Здесь же вам не надо доплачивать за услуги работников СТО. Второе – количество жидкости, которое уходит на замену. Если в сервисе требуется десять литров "трансмиссионки", то здесь вы можете ограничиться лишь пятью. И третий плюс – вы промываете коробку не под давлением, а значит, не вымываете полезные отложения. Но есть у такого способа и недостатки. Не у каждого найдётся столько времени для работы и подходящая смотровая яма.

Заключение

Итак, мы выяснили, как можно произвести замену масла в автоматической коробке передач «Форд Фокус» второго поколения. Как видите, операцию можно произвести своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.