Генри Лонгфелло: биография и творчество

Творчество Генри Лонгфелло известно любому более или менее образованному человеку. Его романтическая поэзия – яркая страница в американской литературе и культуре. Расскажем о том, как складывалась судьба поэта, что оказало влияние на его творчество и какие книги литератора необходимо прочесть каждому.

генри лонгфелло

Детство и происхождение

Будущий поэт Генри Лонгфелло родился 27 февраля 1807 года в Портленде штата Мэн. Его семья происходила из Йоркшира. Предки Генри приехали в США в 17 веке и придерживались строгих пуританских взглядов. В маленьком городе Портленде семья Лонгфелло пользовалась большим уважением. Отец будущего литератора был адвокатом, членом Конгресса и обеспечивал своей семье хорошее благосостояние.

Генри с детства жил в достатке и мог посвящать свое время любимым занятиям. Он был очень мечтательным и впечатлительным ребенком. Когда мальчик слышал, как в порту моряки говорили по-испански, по-французски, по-итальянски, то представлял себе дальние страны и мечтал о путешествиях и приключениях. Он очень много читал, особенно увлекался Вашингтоном Ирвингом. Именно под влиянием этого американского романтика Лонгфелло начинает пробовать себя в поэзии. Уже в 13 лет Генри опубликовал свои первые стихи в местной городской газете.

Образование

Начальное образование Генри Лонгфелло, биография которого в ранние годы была связана с Портлендом, получил в родном городе. После этого он поступил в Боуденский колледж Гарвардского университета, где учился вместе с будущим выдающимся американским литератором, романтиком Натаниэлем Готорном.

В 1825 году Генри окончил колледж и получил предложение занять должность профессора кафедры новых языков. Для того чтобы сдать квалификационный экзамен, Лонгфелло отправляется в большое европейское путешествие, которое растянулось на три года. Он побывал в Италии, Франции, Испании, Англии, где глубоко изучал литературу и языки. После этого он был готов к началу преподавательской деятельности.

генри лонгфелло биография

Наука и преподавание

В 1829 году Генри Уодсуорт Лонгфелло, биография которого навсегда уже была связана с литературой, приступил к работе в Боуден-колледже. Через 6 лет его пригласили на должность профессора в Гарвардский университет. По уже сложившейся традиции Лонгфелло сначала едет в Европу, где в течение года повышает свою квалификацию. Затем он приступает к работе в Гарварде.

За годы преподавания Генри разработал несколько ценных с научной точки зрения курсов по основным европейским литературам, также он издает несколько переводов произведений испанской литературы. В университете Лонгфелло проработает до 1854 года, параллельно с преподаванием он занимается литературным творчеством.

Призвание

Тягу к литературе Генри Лонгфелло испытал еще в подростковом возрасте. Его первые опыты были поэтическими, но позже он пробовал себя и в прозе. В юности он писал много стихов, но это были лишь ученические опыты. В студенческие годы Генри часто отправлял в журналы и газеты свои стихи и даже публиковался. В общей сложности в это время он напечатал около 40 небольших стихотворений. Свои впечатления от поездки в Европу Лонгфелло изложил в прозе, это был своеобразный путевой дневник, называвшийся «Паломничество за море». Этот труд вышел из печати в 1835 году. Но все же Лонгфелло был прирожденным поэтом, поэтому с конца 1830-х годов он стал писать исключительно стихи.

генри лонгфелло песнь о гайавате

Творчество

Первая известность к поэту пришла после публикации стихотворения «Псалом жизни», образца наивной лирики. С конца 30-х годов он систематически выпускает сборники лирики, которые обеспечили устойчивую прижизненную славу автора. Генри Лонгфелло, стихи которого можно разделить на три большие группы, прошел путь от подражателя и романтика до зрелого автора с яркой гражданской позицией.

Часть произведений поэта – это переводы и подражания европейским авторам. Он перевел на английский язык «Божественную комедию» Данте, и это настоящий шедевр. К этой группе относится немало баллад Лонгфелло на традиционные европейские сюжеты.

Вторая группа произведений Генри Лонгфелло – это философская лирика с небольшим оттенком дидактичности. К ней относятся, например, произведения «Перелетные птицы», «Голоса ночи», «Ирис» и другие.

Третья группа текстов поэта – это его опыты по созданию национального эпоса, к ним относится знаменитая «Песнь о Гайавате» и «Эванджелин». Особняком стоят произведения Лонгфелло, посвященные пропаганде идеи свободы и избавления невольников от рабства. В 40-х годах многие поэты США включились в движение аболиционизма, движения за отмену рабства, но Генри проявил себя в этой теме гораздо меньше, чем многие его коллеги.

Всего за свою литературную карьеру Лонгфелло выпустил 15 поэтических сборников, а также несколько отдельных поэм и стихотворений. Также в его наследии есть много переводов и прекрасная антология европейской поэзии.

генри уодсуорт лонгфелло биография

«Песнь о Гайавате»

И все-таки для потомков главное достижение Генри Лонгфелло – «Песнь о Гайавате». Эта поэма увидела свет в 1855 году, ее стихотворный размер заимствован из знаменитого карельского эпоса «Калевала». Сюжет произведения взят из легенд коренных индейцев Америки. Поэт пересказывает космогонические мифы аборигенов, стремится создать национальный американский эпос наподобие скандинавской «Эдды». Произведение отличает безупречная поэтическая форма и изящество слога. Сегодня «Песнь о Гайавате» - классика литературы США.

генри лонгфелло стихи

Личная жизнь

Поэт Генри Лонгфелло, биография которого связана с литературой, был успешен в творчестве, но не очень счастлив в личной жизни. В первый раз он женился на своей однокласснице Фанни в 1831 году. Пара прожила вместе всего 4 года. Его жена скончалась во время их совместного путешествия в Европу. От этого брака остался 1 ребенок. Второй раз Генри женился в 1843 году. Этот брак был счастливым, у пары родилось 5 детей. Но в 1861 году жена трагически погибла при пожаре. Эта психологическая травма надолго вывела Генри из равновесия. Последние годы поэт страдал от ревматизма, но продолжал работать. Он скончался 24 марта 1882 года в Кембридже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.