Кашель при аденоидах у детей: причины и схема лечения

Аденоидит – это заболевание, которое нередко возникает у детей на фоне гипертрофии глоточной миндалины. Недуг представляет собой хронический, подострый и острый воспалительный процесс. Аденоидит может беспокоить и взрослого человека. Чаще всего подобное явление возникает из-за увеличенной и не удаленной вовремя миндалины.

Стоит отметить, что при таком заболевании воспаление носит инфекционно-аллергический характер, так как вызвано оно не только бактериями, но и протекает с нарушением иммунологических реакций. Самый распространенный симптом – кашель при аденоидах. Лечение же представляет собой длительный и сложный процесс.

кашель при аденоидах

Почему возникает аденоидит

Чаще всего возникает кашель при аденоидах у детей в возрасте от 1,5 – 14 лет. У взрослых данный симптом проявляется крайне редко. В данном случае воспалительный процесс может являться осложнением ОРВИ или же простуды. Нередко аденоидит возникает при протекании таких заболеваний, как гайморит, фарингит, ангина и прочие ЛОР-патологии. Острое воспаление глоточной миндалины – это неприятный недуг, который сопровождается кашлем.

Причины возникновения кашля

Кашель при аденоидах – это клинический признак заболевания, который возникает из-за прямого раздражения выделяющейся слизью либо гноем нервных корешков носоглотки. Подобный симптом развивается при протекании инфекционного процесса. Для аденоидита характерно быстрое и острое начало, сопровождающееся навязчивым кашлем. Чаще всего симптом беспокоит по ночам.

При вялотекущем хроническом заболевании, которое развивается при гипертрофии глоточной миндалины 2 либо 3 степени, нередко возникает кашель, который носит постоянный характер (аденоидный кашель). Симптом беспокоит больного в ночное время, когда ребенок либо взрослый принимает горизонтальное положение. Причин, вызывающих кашель при аденоидах у детей, несколько:

  1. Рефлекторная реакция, которая возникает при воздействии раздражителя на рецепторы, расположенные в ротоглотке и носоглотке, а также на саму глоточную миндалину. Активизируется в ночное время. Чаще всего кашель беспокоит в результате стекания слизи по задней стенке глотки.
  2. Пересыхание слизистой ткани горла и рта в ночное время. Это неприятное явление возникает из-за нарушений носового дыхания.
  3. Отек слизистой глотки и ее тканей. При аденоидах сосуды постоянно находятся в воспаленном состоянии и становятся проницаемыми.

Стоит отметить, что дневной и ночной кашель при аденоидах, а также прочие нарушения и изменения не вызывают осложнений и не являются опасными для здоровья ребенка. Подобные приступы не способны вызвать развитие воспалительных процессов в бронхах либо в легких. На фоне кашля тяжелых последствий не возникает. Однако исключением являются те случаи, когда воспалительный процесс перетекает из верхних дыхательных путей в нижние.

кашель при аденоидах у детей

Что происходит после удаления аденоидов

Если кашель при аденоидах часто беспокоит ребенка, мешает спать по ночам и не проходит в течение длительного времени, то проводится аденотомия. Процедура представляет собой удаление гипертрофированной миндалины. Чаще всего после такой операции кашель перестает беспокоить ребенка, так как исчезает основной источник инфекции. Однако такое происходит не всегда. Кашель может возникать и после ликвидации органа. Симптом возникает из-за оставленного небольшого участка воспалительной ткани. Такое часто происходит при проведении операции слепым методом. Если же кашель возникает спустя несколько месяцев после хирургического вмешательства, то это указывает на повторное разрастание аденоидов.

Помимо этого, кашель может беспокоить ребенка после удаления миндалины из-за лучшего оттока из околоносовых пазух, так как застоявшаяся слизь начинает отходить. При этом постепенно спадает воспалительный процесс. Кашель может быть рефлекторным, так как слизь раздражает заднюю стенку глотки. Если же симптом сохраняется на протяжении 3 недель, то рекомендуется посетить врача для прослушивания легких.

кашель при аденоидах у детей лечение

Кашель, вызванный аллергией

Кашель при аденоидах нередко бывает вызван аллергической реакцией. Это заболевание влияет на степень выраженности симптома. Отоларингологи и педиатры условно классифицируют аденоидит как недуг без аллергического компонента либо с ним. При этом он имеет свои особенности. Как показывает практика, у аллергиков аденоиды разрастаются намного быстрее. В результате этого проводить хирургическое вмешательство и удалять их нужно чаще.

Сухой кашель при аденоидах может наблюдаться не только из-за воздействия раздражителя, но и из-за ярко выраженного отека тканей. Подобный симптом развивается в результате аллергии. Обусловлено это иммунологической реакцией, которая протекает в организме больного. На местном уровне значительно ускоряется процесс роста лимфоидной ткани. Поэтому у аллергиков чаще удаляют аденоиды - кашель постоянный и нередко сухой. При этом может возникать отек тканей. Лечение в данном случае проводится радикальное.

сухой кашель при аденоидах

Особенности кашля

Стоит отметить, что кашель при аденоидах у детей, лечение которого откладывать не рекомендуется, обладает некоторыми особенностями. Однако далеко не каждый врач способен его выявить. Многие специалисты путают кашель при аденоидах с тем, который возникает на фоне простудных заболеваний. В результате этого для терапии недуга и сопутствующих симптомов применяются антисептики и противовирусные средства. Стоит отметить, что лечение кашля при аденоидах может длиться в течение нескольких месяцев. При запущенном состоянии миндалин решить проблему можно только их удалением.

Врачи, обладающие достаточным опытом, способны сразу же определить причину возникновения кашля. При аденоидите симптом имеет свои особенности. Кашель при таком недуге, как правило, сухой, приступообразный, горловой, нередко чередуется с влажным. Также имеет значение и время суток. В течение дня ребенок может просто покашливать, а ночью приступы становятся более сильными и способны вызвать рвоту. Сопровождается такое явление стеканием по задней стенке глотки слизисто-гнойного либо слизистого секрета.

чем лечить кашель при аденоидах

Сопутствующие симптомы

Если определить заболевание по кашлю невозможно, то необходимо понаблюдать за ребенком. Недуг имеет и другие признаки:

  1. Повышенная утомляемость и бессонница.
  2. Затяжной насморк, который практически не поддается лечению.
  3. Отек слизистых носа. При этом могут быть характерные выделения.
  4. Нарушение носового дыхания. В результате этого ребенок дышит ртом.
  5. Усиление в ночное время кашля.

Можно ли вылечить препаратами

Всегда ли нужно удалять аденоиды? Кашель по ночам может сильно беспокоить ребенка. Однако в некоторых случаях допускается терапия данного симптома медикаментами. Если разрастание миндалины не достигает 3 степени, то можно прибегнуть к консервативным методам лечения. При этом частота респираторных заболеваний значительно возрастает. Помимо этого, в год требуется проводить от 6 до 10 курсов терапии. Если же лечение не дает результатов, то проводится аденотомия.

ночной кашель при аденоидах

Что назначают

Итак, чем лечить кашель при аденоидах? Если у ребенка возникли симптомы патологии, то стоит незамедлительно обратиться к специалистам. Только врач способен назначить адекватное лечение в соответствии с типом протекания недуга. Если диагностирован аденоидит острой формы, то справиться с заболеванием поможет только местный либо системный антибиотик. Однако такие препараты назначают лишь в тех случаях, когда недуг развивается на фоне ОРВИ, а также не вызван вирусом.

Справиться с кашлем при аденоидах помогают препараты «Амоксиклав» и «Флемоклав». Данные лекарственные средства способны быстро купировать воспалительный процесс, а также успокоить кашель уже на 3 день лечения. Строго запрещается без уведомления врача сокращать курс терапии, так как инфекция может вспыхнуть в организме с новой силой.

Другие методы терапии

Сухой кашель при аденоидах у детей можно лечить не только медикаментами. В некоторых случаях требуется комплексный подход. Для борьбы с заболеванием и его симптомами разрешается:

  1. Проводить ингаляции с муколитиками, эвкалиптовым маслом, физраствором, минеральной водой.
  2. Принимать аскорбиновую кислоту. Витамин С считается общеукрепляющим средством и необходим для повышения иммунитета.
  3. Промывать нос физраствором либо препаратами на основе морской воды.
  4. Полоскать горло щелочными растворами и физраствором.
  5. Принимать при сухом кашле противокашлевые средства, например, «Либексин», «Синекод», а при влажном – муколитики, среди которых «Линкас», «АЦЦ», «Амбробене», «Бронхопрет», сироп корня солодки либо алтеи.
  6. Закапывать сосудосуживающие капли в нос, например, «Називин», «Тизин», «ДляНос». Также можно использовать препараты с антисептическим и антибактериальным эффектом: «Мирамистин», «Полидекса», «Проторгол», «Изофра», «Альбуцид».
  7. Орошать полость рта глюкокортикостероидными средствами на протяжении доительного времени. Лучше всего использовать препараты «Насобек» и «Назонекс».
  8. Принимать антигистаминные препараты, способные устранить отек тканей: «Лоратадин», «Зодак», «Зиртек».
  9. Принимать гомеопатические средства, устраняющие отек и разжижающие мокроту: «Умкалор», «Композитум», «Эуфорбиум», «Синупрет».
  10. Рассасывать таблетки для укрепления местного иммунитета: «Лизобакт», «Имудон».
    аденоиды кашель постоянный

Что нельзя делать

При сильном кашле не рекомендуется злоупотреблять таблетками для рассасывания, который обладают антисептическим и антибактериальным эффектом, содержат ментол. Нередко такие препараты подсушивают слизистую оболочку и приводят к развитию инфекции более устойчивой формы. Не рекомендуется использовать растворы с высокой концентрацией соли, а также часто полоскать горло щелочными препаратами.

В завершение

Если ребенка беспокоит кашель, вызванный таким заболеванием, как аденоидит, то необходимо строго соблюдать режим дня. В данном случае рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Помимо этого, ребенок должен употреблять большое количество теплой жидкости. Некоторые специалисты рекомендуют совмещать медикаментозное лечение с физиотерапией. При таком заболевании нередко назначают электрофорез, диатермию, воздействием лазером, тубусный кварц и так далее. Если длительное лечение не дает результатов и сухой кашель сохраняется, то требуется дополнительное обследование, в результате которого врач может назначить операционное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у моего сына кашель уже как 1.5года .врачь сказал что сам пройдет.но он не проходит.кашель мокрый восновном.ночью его вообще нет.но просыпается и начанается кашель.чувствует себя хорошо активый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.