Врач-эпилептолог - это невролог или психиатр? Лечение и реабилитация эпилептических больных

Любые нарушения центральной нервной системы лечить довольно трудно. Но при верном подходе и соблюдении рекомендации со стороны врачей пациенты обычно успешно оканчивают лечение и возвращаются к нормальному образу жизни.

врач эпилептолог

Эпилептолог в Москве: адрес

Степанищев И. Л. — эпилептолог, невролог. Этот врач работает как с детьми, так и со взрослыми. Работает в этой сфере уже 29 лет, обладает высшей категорией, имеет самый высокий рейтинг среди пациентов. Работает в Институте детской и взрослой неврологии им. Святителя Луки.

Баева Е. Ю. — невролог, врач функциональной диагностики, эпилептолог. Отзывы преобладают положительные. Работает с больными эпилепсией уже 18 лет. У нее можно проконсультироваться и обследоваться по двум адресам: ул. Приорова, д. 36 Водный стадион; ул. Космонавта Волкова, д. 9/2 Аэропорт.

Кременчугская М. Р. — невролог и эпилептолог высшей категории, работает с людьми всех возрастов уже в течение 37 лет. Лечит в Институте детской и взрослой неврологии им. Святителя Луки.

Гаджиев Г. И. — врач УЗИ, невролог, детский эпилептолог, работает со взрослыми. Опыт работы 15 лет, присвоена высшая категория. Консультация проходит по адресу: медицинский центр «МедФорд»; Детская поликлиника No117.

Воронкова К. В. — детский невролог, а также эпилептолог. Имеет опыт в 16 лет, обладает высшей категорией, удостоилась звания профессора. Академическая клиника «Сесиль+».

Кем является эпилептолог?

Врач-эпилептолог — это психиатр или невролог? С этим спорят многие люди. Но узнав, что входит в его компетенцию, вы точно не назовете эпилептолога психиатром.

В компетенцию данного специалиста входит обследование и лечение больных, страдающих эпилепсией. Он проводит изучение нарушений, происходящих в головном мозге. Эпилептолог выявляет, почему нарушается его функция, а также в результате чего появляются внезапные приступы, которые периодически повторяются.

Эпилептические припадки имеют множество форм, в которых должен разбираться эпилептолог. Он должен знать, как лечить все нарушения, связанные с этим заболеванием. Этого специалиста не затрагивают нарушения, которые влияют на психическое состояние человека.

Связана ли эпилепсия с психическими проблемами?

Среди списка психических заболеваний вы не найдете термин "эпилепсия". Но она влияет на работу интеллекта и поведения. Этим занимается врач-невролог. Часто больные эпилепсией отталкиваются их сверстниками из-за этого, это также может повлиять на их состояние.

эпилептолог в москве

Что такое эпилепсия?

Еще с древних времен, с самого начала появления человека, его преследовала такая болезнь, как эпилепсия. Это самое старое заболевание, и оно одно из самых известных в наше время. Описания симптомов эпилепсии были нанесены на бумагу еще древними людьми.

В группу заболевания входит множество патологий мозга человека. Главный признак, по которому можно определить эпилепсию, — это характерные периодические приступы, делящиеся на более 20 видов. Бывают приступы от обычных до самых сложных. В зависимости от степени сложности заболевания у больного могут либо просто возникать боли в голове, либо будут появляться очень сильные приступы, в результате которых он может терять сознание в том смысле, что его интеллект и поведение станут ухудшаться.

врач невролог

Врач-эпилептолог часто встречает на приеме даже совершенно здоровых людей, которые неожиданно подвергались этим приступам. Их провоцируют сильный стресс, угнетение эмоционального состояния, из-за которых перевозбуждаются нейроны мозга и дают сигнал к появлению этих припадков.

Обращайтесь к врачу сразу с первыми проявлениями признаков эпилепсии, чтобы было больше шансов излечить болезнь или хотя бы улучшить состояние человека. Нарушения, связанные с центральной нервной системой, довольно трудно поддаются лечению, если болезнь выявлена слишком поздно. Поэтому не рискуйте здоровьем и найдите время, чтобы вас обследовал врач-невролог.

Симптомы

У больных эпилепсией проявляются симптомы, которые трудно перепутать с другими нарушениями в состоянии организма. Неестественное поведение очень характерны для нее, особенно если человек недавно перенес очень сильные переживания или травмы головы. Больной может испытывать следующие симптомы:

невролог эпилептолог

  1. Головокружение и головные боли часто сопровождают это заболевание.
  2. Нередко больные падают в обморок.
  3. Человек, страдающий эпилепсией, может во сне подниматься с постели и совершать какие-либо действия. За таким больным нужно постоянно присматривать, так как во время снохождения он может навредить себе или даже окружающим.
  4. Больной может неожиданно замереть на месте, одновременно его может подергивать.
  5. Во время сна или бодрствования могут возникать судороги.

Что происходит на приёме у врача-эпилептолога?

На приеме лучше находиться больному и тому человеку, который был свидетелем проявления эпилепсии. Обычно это родственники или близкие друзья. Они расскажут, как со стороны выглядело поведение больного, что было в его состоянии. После обследования сопровождающий родственник или друг смогут эмоционально его поддержать, чтобы от возможного стресса вновь не возникли эпилептические припадки.

Важно рассказать точное время начала приступов, их длительность, обстоятельства. Эта информация поможет врачу выбрать направление исследования заболевания, чтобы дать точный диагноз и выбрать правильный метод лечения.

Консультация эпилептолога после данного опроса проходит таким образом. После того как эпилептологу станут ясны данные обследований, следующим вопросом станет, были ли до этих припадков перенесены другие заболевания или сотрясения. Врач спросит об образе жизни, работе, какие обстоятельства могут вызывать у пациента стрессы. Также последует вопрос о наследственной предрасположенности к тем или иным болезням.

После опросов проводится осмотр. Если трудно выдать результаты, пациент вновь направляется на обследования. Ведь в эпилепсии очень важно выбрать верный метод лечения, чтобы он стал наиболее результативным. Если врач-эпилептолог делает вам замечания по поводу вашего образа жизни, то лучше им следовать.

детский эпилептолог

Эпилепсия — это еще не конец. Не пренебрегайте лечением и принимайте точно ту дозу лекарств, которая была назначена. Не удручайтесь сроку, в течение которого вы должны будете обследоваться и принимать препараты. От этого зависит успешность вашего лечения.

В результаты правильного лечения снижается количество и сложность припадков, которые впоследствии больше не тревожат больного.

Занятия спортом при эпилепсии

Спорт очень важен для организма человека. Для здоровья полезны периодические физические нагрузки. Они также способствуют улучшению интеллектуальной деятельности. Но больному эпилепсией нужно сначала обсудить этот вопрос с врачом, а также принимать решение исходя из своего состояния во время таких нагрузок.
Врач может не в полной мере знать, как вы себя почувствуете, выполняя тяжелые упражнения. Ведь их влияние на ваше состояние зависит не столько от количества, времени и степени тяжести приступов, сколько от готовности вашего тела к спорту.

Если вы никогда не бегали, не плавали, не занимались отжиманиями или подтягиваниями, на первых порах это может сильно затрагивать ваше эмоциональное состояние. Поскольку сначала это тяжело выполнять, и спорт в первую очередь идет через свою силу воли, через превозмогание лени. Если вы испытываете отрицательные эмоции, когда вас что-то заставляют делать, стоит ли вам приступать к спорту?

При частых приступах ваш врач-эпилептолог посоветует вам не ездить верхом, не заниматься дайвингом, прыжками в воду, боксом, альпинизмом, гимнастикой, борьбой и другим.

Если приступы не так серьезны и начинаются лишь во сне или при пробуждении, то более безопасными будут для вас такие виды спорта, как футбол, настольный теннис, бадминтон и тому подобное.

эпилептолог отзывы

Курение во время лечения

Курение вредит и здоровому человеку. Но эта привычка напрямую не связана с эпилептическими припадками. Но есть риск, что во время курения человек может впасть в приступ и из-за выроненной сигареты причинить пожар. А невролог-эпилептолог беременным женщинам категорически запрещает курить.

Алкоголь при эпилепсии

Алкоголь имеет прямую связь с этой болезнью. Из-за его потребления могут возникнуть приступы. Врачи всегда советуют больным эпилепсией отказаться от алкогольных напитков.

консультация эпилептолога

Каждый эпилептолог в Москве готов принять вас на обследование. Не затягивайте с походом к врачу, и тогда вы сможете быстро вернуться к нормальной жизни после квалифицированного лечения эпилепсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пожалуйста эпилептический психоз относиться к Эпилепсии?
Копировать ссылку
0
судорожный синдром при травматической болезни г/м, алкоголизме, наследственно-дегенеративных заболеваниях и т.д. и т.п. Вообще личность больного эпилепсией это отдельная тема, кто занимается вопросом эпилептологии и тесно общается с больными, со мной согласятся. Не говоря о такой огромной проблеме как стигматизация.
Копировать ссылку
0
Этого специалиста не затрагивают нарушения, которые влияют на психическое состояние человека. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/286773/vrach-epileptolog---eto-nevrolog-ili-psihiatr-lechenie-i-reabilitatsiya-epilepticheskih-bolnyih Какая глупость, чувствуется, что писатель поверхностно знаком с сутью вопроса, психические и психотические виды приступов, изменения личности при эпилепсии, эпилептические психозы, эпилептическое слабоумие,
Копировать ссылку
0
Этого специалиста не затрагивают нарушения, которые влияют на психическое состояние человека. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/286773/vrach-epileptolog---eto-nevrolog-ili-psihiatr-lechenie-i-reabilitatsiya-epilepticheskih-bolnyih
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.