Как вылечить хронический насморк: лекарственные препараты и народные средства

Почти любое простудное заболевание влечет за собой появление насморка. Обычный ринит должен проходить в течение недели. Но если по окончании нескольких недель он не прекращается, такой недуг называют хроническим. Как вылечить хронический насморк? Об этом и пойдет речь далее.

Что собой представляет заболевание?

Хронический насморк — это наиболее часто встречаемая болезнь верхних дыхательных путей. При хроническом рините воспаляется слизистая оболочка носа. Это воспаление затрудняет дыхание и провоцирует носовые выделения разнообразного плана: жидкие, как вода, похожие на слизь и даже гнойные. При таком воспалении человек постоянно чихает, у него частично или полностью нарушается обоняние.

как вылечить хронический насморк

Виды хронического насморка

Насчитывают несколько типов этого заболевания. И для того чтобы узнать, как вылечить хронический насморк, необходимо определить его разновидность. Ринит бывает:

  • Катаральный. Часто повторяющийся тяжелый насморк приводит к хроническому виду этого заболевания. Он возникает из-за негативных факторов: сквозняков, перепадов температур, загрязнения воздуха.
  • Гипертрофический. Этот вид хронического ринита возникает под воздействием тех же факторов, что и катаральный. Развитие гипертрофического насморка происходит из-за индивидуальных реакций организма.
  • Атрофический. В этом случае заболевание часто затрагивает и другие органы верхних дыхательных путей.
  • Озена. Такой вид насморка влечет за собой атрофию всех слизистых оболочек носа, носовой полости и раковин. При этом образуются плотные выделения, которые засыхают в виде корки и имеют неприятный запах.
  • Ложный, или вазомоторный насморк. В этом случае ринит проходит без воспаления слизистых оболочек. Такая форма хронического насморка возникает в результате изменений в центральной или вегетативной нервной системе, а также эндокринной. У людей, ведущих малоактивный образ жизни, принимающих препараты для расширения сосудов, развитие вазомоторного насморка проходит в более тяжелых формах. Кроме того, такой ринит может наблюдаться у людей с морфологическими особенностями строения перегородки носа (шипы, гребни).
  • Аллергический ринит. Это самый распространенный вид хронического насморка. Он возникает под воздействием аллергенов (пыль, шерсть животных, пыльца растений и др.).
средство от насморка

Почему возникает ринит

Существует большое количество причин хронического насморка. Вот самые распространенные из них:

  • Многократно и систематически возникающий насморк.
  • Анатомические изменения носовой полости. Например, искривление перегородки или врожденные недостатки.
  • Долговременное влияние неблагоприятных факторов на слизистую оболочку дыхательных путей (частички пыли, резкий запах и ядовитые пары).
  • Разнообразные реакции аллергического характера.
  • Неблагоприятная окружающая среда. Например, слишком сухой и жаркий воздух иссушает слизистые оболочки носа и повреждает эпителий.
  • Затяжной, постоянный насморк может возникать под воздействием других болезней (синусит, гайморит и др.)
  • Перемены в гормональном фоне (беременность и др.)
  • Провоцирующими факторами могут быть такие болезни, как алкоголизм, почечная недостаточность, нарушения эндокринной или нервной системы. Все это влечет за собой нарушение кровообращения и, как следствие, ринит.
  • Лекарственные препараты, влияющие на сосуды, тоже могут привести к хроническому насморку. Например, капли, которые сужают сосуды, при долговременном применении раздражают слизистую носовой полости и провоцируют ринит.

Симптомы хронического ринита

Самым частым симптомом постоянного насморка является односторонняя заложенность. В то же время слизистых выделений из носа может не быть или они будут незначительными. Хронический насморк у взрослых и детей нередко сопровождается такими симптомами, как:

  • Частые головные боли.
  • Нарушения сна.
  • Появление тягучей слизи и корок в носовой полости.
  • Расстройство вкуса и обоняния.
  • Сбой носового дыхания.
  • Отек носа и ощущение стекания слизи по дыхательным путям.
  • Дискомфортное ощущение, зуд и жжение в носовой полости.
  • Повышенная секреция слизистых желез.
можно ли вылечить хронический насморк

Диагностика

В зависимости от первопричин появления ринита существуют различные методы его лечения. Для того чтобы узнать, как избавиться от хронического насморка, необходимо провести обследование. Качественная диагностика хронического ринита осуществляется лор-врачом. На первом этапе проводят риноскопию. Это тщательное обследование всей области носоглотки и околоносовых пустот. Если насморк сопровождается гнойными выделениями, специалистом назначается рентгенография или компьютерная томография носовых пазух. Кроме того, необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Если заболевание носит аллергическую природу, пациента проверяют на разнообразные аллергены. Когда появление насморка обусловлено бактериальной инфекцией, производят высев слизи из носа. Это поможет определить не только вид возбудителя, который послужил причиной ринита, но и позволит назначить правильный антибиотик.

Хроническийнасморк часто врачи предлагают лечить следующими препаратами:

  • "Эритромицин".
  • "Кларитромицин".
  • "Мидекамицин".
  • "Новоиманин".
  • "Фрамицетин".

Иногда назначают гистологический анализ слизистой носовой полости.

хронический насморк антибиотики

Лечение

В наше время хронический насморк и заложенность носа встречается у 18 % населения. Причем патологии подвергаются как взрослые, так и дети. Поэтому вопрос о том, можно ли вылечить хронический насморк, волнует многих. Когда возникло подозрение на развитие такой патологии, необходимо обратиться за медицинской помощью. Только специалист сможет определить причину развития болезни и форму ринита. Лишь правильно поставленный диагноз, качественная терапия и серьезный подход помогут человеку найти ответ на вопрос о том, как вылечить хронический насморк.

Лечение катарального ринита

В терапии такого вида заболевания используют капли от хронического насморка, они уменьшают объем образующейся слизи и обладают противобактериальным свойством. К таким капля можно отнести «Протаргол». Если же заболевание носит тяжелый, агрессивный характер, то применяют местные антибактериальные средства. К ним относят специальные мази (сульфаниламидная, салициловая и др.) или назальные спреи («Полидекса», «Изофра»), в состав которых входят антибиотики и сосудосуживающие вещества. Разновидности препаратов, способы их применения и дозы определяет врач. Хронический насморк антибиотиками самостоятельно лечить не рекомендуется.

капли от хронического насморка

Лечение гипертрофического насморка

В терапии гипертрофического ринита используют комплекс различных методов лечения. Больному в первую очередь прописывают диету, которая запрещает употребление сладостей, жирных и острых блюд. После этого назначают дыхательную гимнастику, она улучшает функции слизистых оболочек носа. Используют физиотерапию (УВЧ, УФО), лазеротерапию и др.

Для лечения легковыраженного гипертрофического ринита применяют склеротерапию. Для этого вводят глюкокортикоидный гормон курсами по 5-10 сеансов. Иногда слизистую оболочку прижигают различными химическими веществами.

В том случае, если все вышеперечисленные способы лечения не дают положительного результата, для восстановления дыхания носа и обоняния прибегают к хирургическому вмешательству. Во время операции можно устранить все нарушения, которые вызвали гипертрофический насморк. Одновременно возможно провести коррекцию перегородки носа, если она искривлена. Операция назначается врачом после изучения протекания хронического недуга.

Лечение атрофического насморка

Сухие корки, которые возникают при этом виде хронического ринита, вымывают щелочным физраствором. Промывают нос 2-3 раза в день. Для этого также можно использовать изотонический раствор соли с йодом. Такие препараты в готовом виде продаются в аптеке. Кроме того, можно изготовить раствор самостоятельно: в 250 мл кипяченой воды добавить чайную ложку морской соли. Также периодически можно увлажнять слизистую специальными растворами на основе морской соли («Квикс», «Аквалор» и др.). В носовую полость закапывают капли, в основе которых содержатся различные растительные масла, витамины А и Е. В том случае, когда слизь очень густая и тягучая, применяют средства, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение.

Если хронический насморк появился на почве железодефицита, врач назначает препараты, содержащие этот элемент. В отдельных случаях атрофического ринита необходимо хирургическое вмешательство. Такое лечение направлено на то, чтобы сузить носовые ходы.

Терапия вазомоторного (ложного) насморка

Главное в лечении вазомоторного ринита – наладить работу нервной системы. Соблюдение режима дня, полноценный ночной сон, прогулка на свежем воздухе и здоровый рацион – вот основные принципы лечения такой формы хронического насморка. Широко используется для борьбы с вазомоторным ринитом нетрадиционная медицина (иглоукалывание и др.) Кроме того, применяют физиопроцедуры: электрофорез, орошение щелочными жидкостями.

В тяжелых случаях используют подслизистую вазотомию и ультразвуковую или лазерную конхотомию. Когда все вышеперечисленные способы лечения не оказывают положительного влияния, дыхание носа восстанавливают при помощи операции.

Лечение аллергического насморка

Аллергический ринит считается одной из самых распространенных форм хронического насморка. Как вылечить этот неприятный недуг? Главная цель терапии аллергического насморка - полное исключение контакта с веществами, которые его вызывают. Для устранения воздействия вредных аллергенов в помещении необходимо проводить влажную уборку и проветривать. Кроме того, людям, страдающим от такого насморка, назначают специальные диеты. Из их рациона исключают продукты, провоцирующие аллергические реакции.

Для терапии назначают антигистаминные препараты. Они бывают в форме таблеток или в виде специального спрея, а также мази. Когда все вышеперечисленные антигистаминные препараты не эффективны, для остановки воспалительного процесса используют местные глюкокортикоиды.

хронический насморк и заложенность носа

Народные средства

Проблема слизистых выделений из носа и заложенность беспокоила людей еще с давних времен. Разные народы лечили ринит различными методами и способами. Поэтому в наши дни существует огромное количество народных средств от хронического насморка, которые эффективно борются с проблемой и безопасны в использовании.

Вот самые популярные из них:

  • Для промывания носа используют раствор соды. В кружку с теплой кипяченой водой добавляют 5 г соды. Таким раствором 2-3 раза в день промывают нос.
  • Прогревания. Разогретую соль или кварцевый песок насыпают в маленький мешочек, прикладывают к носу и держат так 10-15 минут.
  • Хорошо помогает такое средство от насморка, как закапывание различными растительными маслами (туевое, ментоловое, эвкалиптовое). Кроме того, используют капли на основе лимонного или чесночного сока, разведенного один к одному с водой. Широко известен в лечении ринита и сок алоэ, а также свекольный.
  • Хорошим средством от насморка считается прогревание ног. Для этого используют горячие ванночки с горчицей, содой и солью.

Для того чтобы вывести вирусную инфекцию из организма и для улучшения отхождения слизи из носа, необходимо пить большое количество жидкости. Поэтому больным хроническим насморком полезно употреблять теплый чай с добавлением меда и лимона, отвар шиповника и других полезных растений и трав.

народные средства от хронического насморка

Теперь вам известно, как избавиться от хронического насморка. Однако необходимо помнить, что использование любых народных средств возможно только после консультации с лечащим врачом. Самолечением не стоит заниматься ни в коем случае, так как это может только усугубить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за очень полезные статьи с Уважением Василий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.