Смелый стиль и звездные актеры: "Дориан Грей" Оливера Паркера

Любители мистических триллеров наверняка слышали о фильме "Дориан Грей" Оливера Паркера. Главные роли в картине исполнили известные актеры. "Дориан Грей" стал прорывом в карьере молодой актрисы Рэйчел Хард-Вуд. Другие звезды, сыгравшие в фильме: Колин Ферт, Бен Барнс и Фиона Шоу.

Производство

Работа над картиной началась в 2008 году. За реализацию проекта взялся Оливер Паркер, до этого занимавшийся экранизациями произведений Шекспира. В июне 2008 года завершился кастинг фильма "Дориан Грей". Актеры и роли были утверждены, и начался съемочный процесс. Съемки проходили в Лондоне и его окрестностях и завершились в октябре того же года.

Актерский состав

Роль Дориана Грея исполнил молодой британский актер Бен Барнс, звезда фантастической картины "Хроники Нарнии: принц Каспиан" и приключенческого фэнтези Мэтью Вона "Звездная пыль".

Актеры "Дориан Грей"

Роли Генри Уоттона, наставника Дориана, и его возлюбленной Сибиллы исполнили Колин Ферт и Рэйчел Хард-Вуд - известные голливудские актеры. "Дориан Грей" стал значимым фильмом в их карьере. Колина Ферта заядлые киноманы знают по картинам "Гордость и предубеждение", "Влюбленный Шекспир", "Девушка с жемчужной сережкой". Рэйчел Хард-Вуд завоевала популярность благодаря хоррору "Соломон Кейн" Майкла Бассета и триллеру "Парфюмер" Тома Тыквера.

Бен Чаплин сыграл Бэзила Холлуорда - талантливого художника, который, пораженный молодостью и красотой Дориана, пишет его портрет. Небольшую роль исполнила Фиона Шоу, звезда фильмов о Гарри Поттере. Ребекка Холл, исполнившая роль последней любви главного героя, - еще одна звезда картины "Дориан Грей". Фильм актеры сделали сильным мистическим триллером, от которого благодаря их игре сложно оторваться. Театральная актриса Эмилия Фокс и начинающий актер Макс Айронс также получили в фильме небольшие роли.

Сюжет

Молодой наивный парень Дориан Грей переезжает в Лондон из провинции. Он знакомится с художником Бэзилом Холлуордом, который, желая навечно запечатлеть необычную красоту юноши, взялся написать его портрет. Другой знакомый Дориана, лорд Генри Уоттон, сторонник свободного образа жизни, очаровывает парня своим тонким умом и необычным цинизмом. Постепенно Дориан проникается идеями лорда Уоттона, и главной целью его жизни становится поиск удовольствий.

"Дориан Грей" актеры и роли

Увидев собственный портрет, юноша понимает, что готов на что угодно, чтобы навсегда остаться таким же привлекательным. Но мечта Дориана таинственным образом осуществляется, и плата за это - его душа.

Особенности сюжета

Фанатам творчества Оскара Уайльда не стоит рассчитывать на детальную экранизацию английской классики. Хотя в основу сюжета и положен роман "Дориан Грей", многие детали, персонажи и сюжетные линии - плод фантазии сценариста Тоби Финлэя. Например, любовной линии между Дорианом Греем и Эмили Уоттон в оригинале не было, несколько изменен и сам финал картины.

Если в романе "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда акцент был сделан на саму притчу, то создатели привнесли в фильм действий и зрелищности, а драматизм - талантливые актеры. "Дориан Грей" стал первым психологическим триллером в карьере Рэйчел Хард-Вуд.

Отзывы

Несмотря на то что главные роли исполнили знаменитые актеры, "Дориан Грей" не снискал одобрения критиков. Отзывы были смешанными. Многие критики отмечали, что режиссер слишком отклонился от первоисточника, и это не пошло картине на пользу. Однако все отмечали, что несомненный плюс фильма - удачно подобранные актеры.

"Дориан Грей" фильм, актеры

"Дориан Грей" собрал в прокате чуть больше 22 млн долларов, и не в последнюю очередь благодаря участию в фильме знаменитых голливудских звезд. Никаких наград картина удостоена не была.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.