Предприниматель Анатолий Седых: биография, семья. ЗАО "Объединенная металлургическая компания"

Крупный предприниматель Седых Анатолий Михайлович довольно молод, но уже очень богат. Общественности всегда интересно, как сколачиваются такие большие состояния. Так как деньги любят тишину, в широком доступе информации о жизни больших бизнесменов обычно бывает мало. Мы расскажем о том, как складывалась биография Седых Анатолия, как он достиг своих высот и чем он занимается сегодня.

анатолий седых

Происхождение

Родился будущий предприниматель в суровом краю, в городе Заполярный (Мурманская область), 28 ноября 1964 года. О своем детстве и родителях Анатолий не распространяется. Его ранние годы приходятся на разгар советского времени, когда никто и не помышлял о своем деле. Поэтому детство мальчика было вполне типичным для той эпохи. Город Заполярный (Мурманская область) довольно молод, он образовался в 1955 году. Сюда приехали геологи и строители горно-обогатительного комбината. Поселение появилось благодаря началу разработки медно-никелевого месторождения. Заполярный находится в 100 км к северо-западу от Мурманска. Небольшой молодой город живет за счет освоения недр Земли. Градообразующими являются два крупных предприятия: Горно-металлургическая компания и Горно-металлургический комбинат. Место рождения в определенной мере предопределило судьбу Анатолия Седых.

Образование

После школы Анатолий Седых поступает в Московский институт стали и сплавов. Это ведущее научно-исследовательское заведение в стране готовит специалистов в сфере материаловедения и металлургии. Седых учился на факультете экономики и управления промышленным предприятием и получил в 1987 году диплом по специальности «инженер-экономист». В 1998 году он защитил в Государственном университете управления кандидатскую диссертацию об управленческой команде в менеджменте холдинга.

седых анатолий михайлович

Начало пути

После окончания университета Анатолий Седых по распределению попадает в Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. Бардина, где работает по своей специальности. НИИ специализировался на фундаментальных и прикладных исследованиях в области создания новых материалов и металлургии. Анатолий начал заниматься наукой, хотя времена для этого были не очень подходящие. В конце 80-х - начале 90-х советская наука находилась в глубоком финансовом кризисе. В 1989 году Седых уходит из НИИ и переходит на работу в совместное научно-производственное предприятие «Корунд», где занимает должность руководителя отдела. Это предприятие закрытого типа занималось секретными разработками. Но Анатолия влекло к самостоятельности, и он быстро покидает это учреждение.

объединенная металлургическая компания

Становление бизнесмена

В 1989 году Седых Анатолий Михайлович вместе с группой партнеров-единомышленников решил открыть собственный бизнес. Они строят в Подмосковье цех по переработке металлолома и выработке особого промежуточного сплава, применяемого при изготовлении нержавеющей стали, ферротитана. Компания называлась «Вторметинвест», для организации производства Седых и компания взяли кредит на 1,5 миллиона долларов в «Сбербанке». Очевидно, что такие кредиты не дают всем подряд, и у Седых уже тогда сформировалась серьезная группа поддержки, которая не раз помогала ему в бизнесе.

В 1990 году бизнесмен с товарищами создает трейдинговую компанию «Техноинвест», которая занималась поставками металла. В 1992 году он регистрирует ТОО «Металлургическая финансово-инвестиционная компания», которое также занималось торговлей металлом. В 1993 году Седых становится главным инициатором создания «Металлинвестбанка», этот проект получил поддержку Комитета по металлургии Российской Федерации. В качестве учредителей банка выступили самые серьезные российские металлургические комплексы: «Северсталь», «Новолипецкий металлургический комбинат», предприятия Челябинска, Тулы. В первые 6 лет существования банка Седых был его председателем правления. Банк быстро набирает обороты. Анатолий Михайлович с партнерами скупают акции различных российских металлургических предприятий, в том числе Выксунского металлургического комбината, специализирующегося на выпуске труб. Также Седых создает компанию «А-Техноинвест».

заполярный мурманская область

Магнат металлургии

В 1997 году Анатолий Михайлович через свой банк покупает старейшее предприятие черной металлургии Урала – Чусовской металлургический завод. С помощью больших инвестиций Седых удалось вывести предприятие в лидеры России по производству феррованадия и производству сложных прокатных изделий и авторессор.

В 1999 году Седых становится генеральным директором Выксунского металлургического завода, и в довольно короткие сроки он смог вывести его из глубокого финансового кризиса, наладил производство, улучшил условия труда сотрудников.

анатолий седых омк

Дело жизни: «Объединенная металлургическая компания»

Но это было только начало пути. В 1999 году на базе ВМЗ создается закрытое акционерное общество «Объединенная металлургическая компания». Но такому масштабному проекту нужен был сильный лидер. Во главе новой огромной структуры встал директор Выксунского завода Анатолий Седых. ОМК за несколько лет стала крупнейшим производителем различной продукции для транспортной и энергетической промышленности в России. Благодаря гигантским инвестициям постепенно под маркой ОМК собралось 7 больших металлургических производств, в том числе ВМЗ, Челябинский завод «Трубодеталь», трубный завод в Альметьевске, литейно-прокатный комплекс в Нижнем Новгороде, арматурный завод в башкирском Благовещенске, Чусовской металлургический завод и собственный трубный завод ОМК в Хьюстоне. По производству многих видов металлопродукции ОМК занимает первое место в России. В 2013 году Седых с партнерами выкупил акции у всех владельцев, входящих в объединение предприятий. Теперь заводы являются частными, непубличными компаниями. Анатолий Михайлович продолжает развивать ОМК. Так, по его инициативе компания потратила огромные средства на реализацию проекта по выпуску толстостенных труб, которые используются в газопроводах. Это позволило ОМК стать основным поставщиком международного проекта Северный поток. В 2008 году компания Седых построила огромный завод по выпуску труб большого диаметра в Европе. ОМК развивается и растет, хотя не все проекты компании достигают успеха, у Седых периодически возникают сложности с работой отдельных заводов. Так, не удалось провести модернизацию Чусовского завода, хотя в него были вложены более 4 млрд рублей.

биография седых

Бизнес-интересы

Объединенная металлургическая компания, которой владеет А. Седых, не единственное его детище, хотя и главное. Предприниматель сохраняет свою долю участия в банковском деле, он является членом Советов директоров нескольких крупных производственных предприятий России. В 2016 году в «Металлинвестбанке» случилась хакерская атака, в результате которой банк потерял более 600 млн рублей. Следствие по этому делу пока не завершилось. Сегодня интересы Седых смещаются в сферу прокатно-литейного производства, он наладил крупное производство колес для железнодорожного транспорта. В своем бизнесе Седых последовательно идет по пути концентрации и модернизации бизнеса, даже если иногда на этом пути встречаются большие препятствия.

Состояние

На протяжении нескольких лет Анатолий входит в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала «Форбс». Состояние человека, которому принадлежит «Объединенная металлургическая компания», оценивается сегодня примерно в 400 млн долларов, и он находится на 194 строчке рейтинга. Однако это не лучший результат предпринимателя. В 2012 году он находился на 44 строчке с состоянием 2000 млн долларов.

Личная жизнь

Стабильность и надежность – вот главные принципы, которых придерживается Анатолий Седых. Семья бизнесмена только подтверждает эти его взгляды. Анатолий давно женат на Ирине, которая вместе с ним занимается благотворительным фондом. У пары подрастают двое сыновей-близнецов, которые родились в 2000 году. Бизнесмен в свободное время увлекается футболом, путешествиями.

анатолий седых семья

Благотворительность

Семья Седых в 2008 году стала инициатором создания благотворительного фонда «ОМК-Участие». Главной задачей фонда Анатолий Седых считает реализацию программ содействия укреплению института семьи и защиты детства. Фонд занимается конкретной помощью многодетным семьям, родителям детей-инвалидов, сиротам. В первую очередь помогает семьям из города Выкса, где находится головное предприятие ОМК. В 2011 году Ирина Седых стала инициатором проведения городского фестиваля «Арт-овраг». В работе фонда принимают личное участие многие партнеры и друзья семейства Седых.

Интересные факты

В 2005 году Анатолий Седых стал спонсором съемок 19-серийного фильма Александра Митты «Лебединый рай». Семейство бизнесмена владеет яхтой Hermitage, примерная стоимость которой оценивается в 150 млн долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.