Определяем соответствие роста и веса

Люди с идеальной фигурой, которых никогда не заботит соответствие роста и веса, встречаются редко, может быть, всего несколько человек на сотню.

Но таких баловней судьбы априори мало, всем остальным приходится постоянно прилагать усилия для того, чтобы если не приблизится к идеалу, то хотя бы привести в норму свое тело.

Особенной проблемой для любого человека всегда является вес. Этот критерий обязательно должен сочетаться с ростом. И если человек, особенно небольшого роста, страдает превышением веса, он выглядит крайне непрезентабельно, и ему придется постараться для того, чтобы соответствие роста и веса оказалось оптимальным.

Разработаны для определения оптимального соотношения роста и веса таблицы, но ни одну из них нельзя считать абсолютной. Нужно учитывать и другие факторы, например, толщину кожи, длину ног, высоту торса, объем грудной клетки и так далее. Без такого учета получается, что два человека с тем же весом и ростом выглядят по-разному: один – стройным, другой – полным.

Самым оптимальным соотношением считаются сравнительные показатели костно-мышечной ткани и жира: для мужчин – 9-15 %, для женщин - от 12-20 % жира от общего веса.

Существуют разные методики и таблицы, помогающие определить, насколько показатели отклоняются от нормы. Наиболее востребованной методикой, в которой приняты за основу данные соответствия роста и веса, а также индекс массы тела, считается индекс Кетле. Но нужно помнить, что для подростков, престарелых, спортсменов, а также беременных и кормящих матерей эти индексы могут быть неверными.

Индекс Кетле указывает для подсчета идеального веса использовать формулу: масса тела (в килограммах) разделить на показатель роста (в метрах, возведенных в квадрат). Показателем нормы для мужчин считается результат - 19-25, соотношение роста и веса у женщин - 19-24. При показателе меньше 18,5 масса тела чрезвычайно низка, что сильно повышает риск заболеваний. Цифры 25,0-29,9 свидетельствуют об избыточной массе тела, которую можно определить как предожирение, свыше – ожирение: 30,0-34,9 - I степени, более 35,0-39,9 - II степени, выше 40,0 - III степени, что считается угрозой для жизни.

Однако индекс Кетле не указывает, как именно распределен жир по участкам тела.

Нужно прибегнуть к еще одной формуле: показатель объема талии (уровень пупка) разделить на показатель объема ягодиц. При нормальном соотношении у мужчин должна быть цифра - 0,85, у женщин - 0,65-0,85. При идеальном телосложении обхват талии должен соответствовать формуле "рост минус сто" и быть на 25 сантиметров меньше обхвата бедер, который должен быть примерно таким же, как обхват груди. Женщина при росте 172 см должна иметь обхват талии - 72 см, обхват бедер и грудной клетки - около 97 см.

Соответствие роста и веса меняется с возрастом. Чем старше человек, тем больше показатель нормального веса.

Но здесь также надо определять норму по формуле, с введением индексов: Р – рост и В - возраст (годы). По определению самой популярной формулы  Брока масса тела должна равняться для людей до 40 лет – Р(ост) (сантиметры) минус 110, старше 40 – Р(ост) (сантиметры) минус 100.

При определении нормы веса обязательно определить тип телосложения. Людям с астеническим (тонкокостным) типом необходимо из полученного результата вычесть 10%, а тем, у кого гиперстенический (ширококостный) тип телосложения - прибавить к результату 10%.

Чтобы выяснить, к какому типу относится человек, нужно знать, что существует три разряда: нормостеническое (нормальное), гиперстеническое (ширококостное) и астеническое (тонкокостное) телосложение. Тип сложения устанавливается просто: нужно измерить (сантиметром) окружности самого тонкого места на запястье: это и есть показатель типа (индекс Соловьева). Для мужчин, по этому индексу, при нормостеническом сложении идеальной будет цифра 18-20 см, для женщин, соответственно, - 15-17 см.

При гиперстеническом типе эти показатели будут, соответственно, выше 20 см и 17 см. У людей с астеническим сложением - меньше 18 см и 15 см.

Идеальное соответствие роста и веса можно также определять по формуле Наглера. По этой формуле 61 дюйму (152,4 сантиметров) роста должно соответствовать 45 килограммов веса. Каждому превышающему рост дюйму (то есть каждым 2,45 сантиметрам) должны соответствовать 900 граммов веса. Плюс ещё 10% от полученного результата. При росте в 176 сантиметров превышение базовой цифры составит 23, 6 сантиметра, которым должны соответствовать чуть более 21 килограмма, то есть нормальный вес будет 66 килограмм. Допускается прибавление веса примерно на 10 процентов (около 6 килограммов), так что общий вес может составлять 72 килограмма.

Сверить свои параметры с нормальными показателями может помочь таблица соответствия роста и веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.