Нью-Йоркский музей современного искусства: история, обзор, интересные факты и отзывы

Одним из знаковых мест культурного досуга в США является Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА). Здесь, не успев толком войти, посетители сталкиваются с шедевром Пикассо. Равнодушным после посещения этого заведения обычно не остается никто.

нью йоркский музей современного искусства

Обзор МоМА

Этот музей призван удивлять и даже шокировать общественность. Такая концепция почти век назад была вызовом традиционному понятию искусства.

Сейчас он занимает здание, представляющее собой самостоятельное произведение. В нем выставлены экспонаты различных периодов современного искусства, начиная с конца XIX века. Помимо этого, тут есть свой кинотеатр и ресторан.

музей современного искусства в нью йорке

Посещение кинотеатра не нужно оплачивать отдельно. Он занимает 2 подземных этажа. Здесь можно случайно попасть на любой фильм из фонда МоМА. Так, демонстрируется очередная разновидность произведений – в виде кино и видео.

Исторические аспекты

Создать Нью-Йоркский музей современного искусства стало возможным благодаря покровительству меценатов (клан Рокфеллеров). Он начал функционировать в 1928 г. В тот момент он занимал несколько помещений одного офисного сооружения. Впоследствии МоМА построил себе отдельное здание (1939), которое было реконструировано в середине прошлого века известным японским архитектором. После чего оно приобрело нынешний вид.

музей современного искусства moma нью йорк

МоМА изначально был обучающим заведением. Сейчас в его стенах помимо основной деятельности реализуется ряд образовательных программ, а также функционируют выставки, библиотека, мастерская по реставрации и исследовательская лаборатория.

Нью-Йоркский музей современного искусства в свое время едва не потерял наиболее ценные экземпляры своей коллекции после заключения договора с Музеем Метрополитен. По этому документу он должен был передавать все произведения, переходящие со временем в разряд классических, в фонд Метрополитена. К счастью, МоМА расторг этот договор через 6 лет с момента его заключения.

Что представляет собой МоМА

Вся территория музея является пространством для выставок и инсталляций. Различные мероприятия здесь проходят регулярно. Шестой этаж его здания предназначен для проведения специальных выставок. На сайте есть архив всех экспозиций с систематизированным каталогом экспонатов, которые выставлялись на них.

музей современного искусства в нью йорке цены

Наполняют Нью-Йоркский музей современного искусства произведения великих мастеров. Коллекция МоМА превышает 150 тысяч произведений. Благодаря активной деятельности его финансовое положение позволяет постоянно пополнять запасы фондов. Этому способствует также государственная поддержка и средства спонсоров.

МоМА является международным центром культурной активности. В его стенах часто проходят различные события мирового масштаба, связанные с современным искусством. Эти мероприятия может посетить любой ценитель искусства или профессионал. На интернет-ресурсе музея содержится календарь всех предстоящих событий с их анонсом.

Какие шедевры можно найти в МоМА

Здесь можно приобщиться к современному искусству во всех его гранях и ипостасях. Помимо живописи, тут представлены архитектура, дизайн, экземпляры печатной графики, фотоискусства, книг с иллюстрациями, видео и кино.

нью йоркский музей современного искусства отзывы

В ходе посещения музея появляется возможность лицезреть, как тут представлен Ван Гог ("Звездная ночь"). Нью-Йоркский музей современного искусства славится также картинами Пикассо («Авиньонские девушки»), Малевича («Белое на белом»), и других наиболее известных авторов.

Тут собрано наиболее обширное собрание творений Пикассо. Традиционная живопись здесь соседствует с немыслимыми инсталляциями (на соседних этажах).

 музей современного искусства в сша нью йорк

Коллекция разделена поэтажно, в зависимости от временных периодов и направлений (стиля). Правильнее начинать осмотр экспонатов, двигаясь с последнего этажа. На каждом последующем этаже (сверху вниз) размещены более новые экспонаты. Рекомендуется преодолевать расстояния между этажами по лестнице, так как иначе можно пропустить, к примеру, шедевр Матисса под названием «Танец».

Здесь представлены произведения постимпрессионизма, сюрреализма, и других направлений. В частности, творения Сезанна, Модильяни, Кандинского, Брынкуши, и других великих авторов. Инсталляция с этими произведениями занимает пятый этаж музея.

звездная ночь нью йоркский музей современного искусства

Американские авторы

Музей современного искусства в Нью-Йорке стал культовым, благодаря расцвету американского арт-искусства именно в охватываемый им период (абстрактный экспрессионизм, минимализм, поп-арт). Возможно, этому отчасти способствовал МоМА.

нью йоркский музей современного искусства произведения

Посетитель здесь должен узнать, что считается шедевром, с точки зрения современного арт-искусства, и где находится тонкая грань между ним и кичем. В частности, на примере произведений Энди Уорхола. Помимо него, в музее представлены работы Ротко, де Кунинга, Лихтенштейна, и других авторов США. Вы найдете здесь и малоизвестных на текущий момент новых американских авторов.

Дизайнерское искусство

Дизайн является частью коллекции. В этом плане Нью-Йоркский музей современного искусства дает возможность проследить новейшую историю дизайна во всех его метаморфозах и стилистических окрасках.

нью йоркский музей современного искусства

Здесь можно увидеть различные стили дизайна на образцах элементов интерьера и экстерьера. Экспонаты тут представлены в том числе и в виде мебели – стульев, кресел, ламп, оконных решеток от Гауди и т. п. На первом этаже расположен сад скульптур, где можно найти оригинальное произведение – вход в станцию Парижского метро, автором которого является Гимар.

МоМА также поможет купить или продать произведения современного дизайна. Этому способствует также проведение всяческих выставок.

нью йоркский музей современного искусства

Особым эстетам рассмотреть и почувствовать все произведения МоМА невозможно за короткий промежуток времени. Насладиться этим эстетическим удовольствием можно в полной мере в течение нескольких последовательных посещений. Благо билет не нужно покупать каждый раз заново (месяц).

Как сходить в МоМА

Музей современного искусства в США (Нью-Йорк) отыскать совсем несложно. Его основное здание находится по адресу: Манхеттен, между 5 и 6 Авеню. Доехать туда можно посредством метрополитена. У МоМА есть еще Художественный центр на Лонг Айленде (Джексон Авеню, 22–25).

нью йоркский музей современного искусства

Посетить можно в любые дни недели Музей современного искусства в Нью-Йорке. Цены на посещение составляют: $25 – взрослый, $18 – пенсионный (с пенсионным удостоверением), $14 – студенческий (со студенческим). Существует возможность бесплатного посещения раз в неделю – по пятницам, с 4 часов дня до 8 часов вечера. Посетители, не достигшие 16 лет, проходят все время бесплатно.

В указанную цену включена услуга аудиогида. Его посещает немногим менее 3 миллионов туристов со всего мира ежегодно. Билеты в МоМА можно купить онлайн на его сайте.

Посещение музея можно запланировать также с использованием его официального интернет-ресурса. Там можно увидеть всю подробную информацию о МоМА: расположение на карте, часы работы, график мероприятий и т. д.

Сувениры и другие товары

Посещая Музей современного искусства в Нью-Йорке или на его сайте онлайн можно приобрести различные сувениры, связанные с ним, или реализующиеся им предметы искусства. К примеру, таким образом можно купить уменьшенные копии шедевров или оригинальные произведения перспективных новых авторов.

нью йоркский музей современного искусства

Музей современного искусства МоМА (Нью-Йорк) содержит магазин продажи объектов дизайна и книг, а также отдельный книжный магазин на втором этаже. В Нью-Йорке есть также 2 магазина объектов дизайна МоМА – рядом с музеем и на Бродвее (Спринг стрит, 81).

Музей активно работает над увеличением объемов своих продаж, к примеру, путем открытия огромного филиала в Токио. В нем можно приобрести так же, как и через его интернет-магазин, разнообразные объекты дизайна, в том числе репродукции, книги, предметы интерьера, и даже бытовой техники.

Доставка товаров из МоМА производится и в Россию. Она может сопровождаться сопутствующими услугами, на вкус покупателя. К примеру, можно получить вложение поздравительной открытки, и т. п.

Отзывы о МоМА

Посетив Нью-Йоркский музей современного искусства, отзывы о нем люди чаще всего оставляют положительные. Этот объект можно смело отнести к местам, которые стоит посетить хоть один раз в жизни, особенно тем, кто имеет какое-либо отношение к искусству.

нью йоркский музей современного искусства

Однако детям и многим людям старшего возраста авангард может быть непонятен по объективным причинам. А поэтому посещение этого музея вряд ли идеально подойдет для семейного отдыха.

У музея есть свой блог, где обсуждаются события в МоМА, а также происходит обмен мнениями по вопросам его тематической направленности. Блог помогает поддерживать связь МоМА с культурным сообществом.

Заключение

МоМА – это не совсем «музей» в традиционном смысле, а целая система по изучению, продвижению и поддержке новых течений (в своем роде прививание собственного вкуса), а также коммерциализации искусства. Здесь нет ощущения ветхости, старины, затхлости, и т. п. Музей является действительно современным во всех отношениях – в плане оснащения, обновления коллекции, направлений и организации работы, технической поддержки, сопутствующих услуг и т. д.

Музей современного искусства MoMa (Нью-Йорк) нацелен на то, чтобы посетитель прочувствовал ощущение новизны и продвинутости, а также дух легендарной американской свободы. Этому способствует сопутствующий дизайн: просторные помещения, высокие потолки, много света, минимализм в залах. По этим причинам Музей современного искусства в США (Нью-Йорк) всегда так приятно посещать. В онлайн-магазинах МоМА можно также получить качественный сервис и приобрести уникальные вещи. Все это говорит о хорошем менеджменте, приводящем к успешности организации и ее развитию во всех отношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.