Флейта - это древнейший музыкальный инструмент

Флейта – это деревянный духовой музыкальный инструмент, считающийся одним из самых древних на земле. И действительно, первые флейты, совсем не похожие на современные, появились очень и очень давно. До сих пор в деревнях можно встретить людей, которые за несколько минут могут сделать примитивную флейту из сушняка, как это делалось тысячи лет назад. Флейты были распространены по всему миру и носили множество различных названий.

флейта это

Что необычного?

Как правило, звук в духовых инструментах извлекается при помощи язычка или трости, но не в случае с флейтой. В ней музыка рождается от того, что поток воздуха рассекается надвое. В некоторых типах флейт есть свистки, устроенные точно так же, как обычный спортивный свисток, и тогда флейтисту достаточно просто подавать воздух и играть. Если же свистка нет, музыкант сам должен направлять струю воздуха так, чтобы она рассекалась о грань. Этот механизм реализован в оркестровой поперечной флейте, а также некоторых народных, например, японских (сякухати).

Виды флейт

Как правило, народные разновидности флейт были продольными, то есть при игре располагались вертикально. Чаще всего присутствовал и свисток (отсюда название семейства свистковых). Сюда можно включить ирландские вистлы, славянские сопилки, свирели и окарины. Все они имеют свои особенности, однако самой сложной по технике исполнения является блокфлейта. Она отличается большим, по сравнению с остальными, диапазоном, и не привязана к определенной тональности (например, вистлы могут играть только в одной тональности, и музыкантам приходится менять несколько вистлов от песни к песне).

мелодия флейты

Блокфлейта обладает семью отверстиями с передней стороны и одним с задней. В свою очередь существуют и разновидности блокфлейт, связанные с диапазоном: бас, тенор, альт, сопрано и сопранино. Техника игры в них идентична, разнится только строй и увеличивается размер инструмента с понижением диапазона. Вплоть до 18 века блофклейта использовалась в оркестре, но была вытеснена поперечной флейтой, обладающей громким ярким звуком и большим диапазоном.

Для оркестра

В оркестровой игре используется, как правило, поперечная флейта, если исполняемое произведение не требует другой (например, пьесы для блокфлейты). Ее диапазон составляет более трех октав, начиная от си малой октавы и заканчивая нотой фа-диез в четвертой октаве. Ноты для флейты записываются в скрипичном ключе. Тембр разный: несколько глухой, шепчущий в нижнем, ясный и прозрачный в среднем, громкий, резковатый в верхнем... Поперечная флейта – это музыкальный инструмент, который применяют и в симфоническом, и в духовом оркестрах, а зачастую и в различных камерных ансамблях. Самая древняя поперечная флейта была обнаружена в пятом веке до нашей эры, в одной из гробниц в Китае.

волшебная флейта

Первые серьезные изменения конструкции были сделаны в эпоху барокко. В 18 веке поперечные флейты новой конструкции стали составлять конкуренцию блокфлейтам, использовавшимся в оркестрах, а потом и вовсе вытеснили их. Однако только в двадцатом веке получили распространение инструменты, сделанные из металла.

Мелодия флейты может быть очень сложной: ей часто бывают поручены оркестровые соло, а многие произведения требуют от флейтиста серьезной исполнительской техники. Существует несколько разновидностей, также связанных с понижением или повышением регистра: бас-флейта, альтовая, флейта-пикколо и некоторые другие, менее распространенные. Интересный факт: одна из самых сложных опер Моцарта называется "Волшебная флейта".

Прямиком из Греции

Есть и еще один вид, который носит красивое название «сиринга». Сиринга (флейта) - это музыкальный инструмент древних греков, находящийся в близком родстве с современной продольной флейтой. Ее даже упоминают в Иллиаде. Существовали одноствольные и многоствольные сиринги (последние позже получили название "флейты Пана"). Как правило, на русский язык это слово переводят как «свирель». Античные пастухи и крестьяне скрашивали свой досуг игрой на сиринге, но также ее использовали для музыкального сопровождения различных сценических действий.

Пан-флейта – это один из самых необычных народных духовых инструментов. Она представляет собой систему трубок разной длины, открытых с одной стороны и закрытых с другой. Этот инструмент играет только в одной тональности, но звучание знакомо почти всем: знаменитая мелодия флейты «Одинокий пастух» исполняется именно на флейте Пана.

ноты для флейты

У других народов

Духовые инструменты были распространены повсеместно. В Китае существовала поперечная флейта ди, которая изготавливалась не только из традиционных тростника и бамбука, но иногда даже из камня, в основном нефрита.

Есть поперечная флейта и в Ирландии, она носит соответствующее название – ирландская флейта - и в основном представлена в «простой системе», когда отверстия (всего их шесть) не закрыты клапанами.

В Латинской Америке распространена продольная флейта кена, в большинстве случаев имеющая строй G (соль).

Русские деревянные духовые флейты представлены свирелью, которая может быть одноствольной и двуствольной, сопелью и ее разновидностью из Курской области – пыжаткой.

Более простым инструментом является окарина. Она изготавливалась в основном из глины и играла большую роль в музыке Древнего Китая и некоторых других культур. Самые древние экземпляры окарины, найденные археологами, имеют возраст в 12000 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.