"Успехи физических наук" - лучший обзорно-критический научный журнал

Научный журнал «Успехи физических наук» - периодическое ежемесячное издание. Входит в список научных журналов, выходящих ежемесячно, ВАК. «Успехи физических наук» считается самым цитируемым изданием из российской научной периодики на сегодняшний день

История

Первый том журнала увидел свет в 1918 году. Создателем считается П. П. Лазарев, который впоследствии был назначен главным редактором. Перед новым 2009 годом главным редактором был избран Келдыш Леонид Вениаминович, академик. В конце 2016 года его не стало. Временно обязанности главного редактора исполняет В. А. Рубаков, действующий академик РАН.

С середины 2004 года соиздателем УФН и соучредителем стал Физический институт им. П.Н. Лебедева, входящий в РАН.

"Успехи физических наук"

Публикации

Журнал печатает статьи, которые имеют отношение к области физики, а также исследования, в которых авторы предлагают и объясняют необычные или нетрадиционные концептуальные идеи по принципиальным положениям теории. Статьи всегда обоснованы материалом из личных экспериментов авторов.

Также в издании «Успехи физических наук» можно найти работы обзорно-критической направленности. В 2010 году УФН получил максимальный показатель важности научного еженедельника, так называемый импакт-фактор, среди всех научных ежемесячников, выпускаемых в России.

Основные разделы:

  • Обзоры проблем физических наук актуальных сегодня.
  • Физическая наука в наши дни.
  • Методы исследований и приборы (обзорные статьи).
  • Методические статьи и критические заметки.
  • Из истории физики (нерешенные проблемы).
  • Конференции и симпозиумы (участники и критики).
  • Обзоры книг.
  • Новости физики в сети Интернет.

Тематика и содержание публикаций журнала предназначены для специалистов в области физиологии, старшекурсников физических факультетов ВУЗов, аспирантов, педагогов, биофизиков общебиологического профиля и медицинского.

Электронная и другие версии

Журнал «Успехи физических наук» обладает собственным сайтом. На нем можно изучить актуальные обзорные статьи о состоянии проблем современной теории физики и наук, смежных с ней.

На сайте бесплатно размещены тексты всех выпусков журнала.

Журнал "Успехи физических наук"

Существует ежемесячно выходящая на английском языке версия журнала «Успехи физических наук» – Physics-Uspekhi. Первым переводить научное издание начал Американский институт физики. Случилось это в 1958. До 1993 года журнал выходил под наименованием Soviet Physics-Uspekhi и печатался в Лондоне. С 1996 года Physics-Uspekhi целиком готовится в Москве: переводится, проходит редакцию и корректировку и набирается полностью. Печатается в издательском доме Turpion Ltd, в Лондоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.