Экшн-камера - что это? Экшн-камера: описание, отзывы, цены

Современная видеотехника преимущественно развивается в характеристиках внутренней "начинки" и ее функционале. Улучшенные свойства матричных модулей, процессоров и объективов позволяют получать материалы качественно нового уровня. Однако особенности эксплуатации цифровой техники в экстремальных условиях обусловили формирование целого сегмента аппаратов иного типа. Так появилась компактная и в то же время удобная в применении экшн-камера. Что это с точки зрения непосредственного потребителя? Прежде всего, широкий комплекс защитных средств, предохраняющих конструкцию от внешних воздействий разного рода. Но на этом особенности моделей данного типа не заканчиваются.

экшн камера что это

Общие сведения об экшн-камерах

Большинство моделей представляет собой малогабаритные камеры, заключенные в прочный и защищенный от грязи корпус. К слову, богатый спектр изоляционных покрытий и оболочек даже в бюджетных моделях позволяет оберегать начинку устройства также от воды и мелких частиц пыли. Имеют отличия и системы крепления, которыми уже в базовой комплектации дополняется стандартная экшн-камера. Что это за приспособления? С одной стороны, это типовые устройства крепления корпуса к разным частям конструкций и даже одежды. С другой – средства демпфирования, смягчающие колебания объектива.

Важной конструкционной особенностью является и оснащение сверхширокоугольным объективом, который отличается высокой степенью резкости. Такое устройство также исключает необходимость использования автофокуса, который сам по себе чувствителен к вибрационным воздействиям. Кстати, практикуют производители и снабжение моделей объективами формата «рыбий глаз». Например, экшн-камера GoPro в третьей генерации позволяет производить съемку с обзором в 170°.

Особенности записи

экшн камера sony

Процесс записи осуществляется на высокой скорости – в этом аспекте это главное отличие таких видеокамер об обычных моделей. Почти все аппараты этого класса работают с частотой 60 кад/сек, в то время как для традиционной линейки характерна скорость на 25-30 кад/сек. Что особенно важно, формат записи и разрешающая способность матриц практически не проигрывает традиционным устройствам. Современная экшн-камера Sony, в частности, поддерживает не просто режим записи FULL HD, но и современную технологию 4К. Другое дело, что условия эксплуатации таких моделей все же накладывают свой отпечаток на конечное качество видеоматериала, которое подчас радикально отличается от съемки в обычном режиме. Речь идет о характерной тряске, вибрациях и колебаниях. Как раз демпфирующие приспособления ориентированы на устранение подобных негативных эффектов, но их функции бывает недостаточно.

Отзывы о моделях Sony

экшн камера gopro

Сразу стоит оговориться, что в данном сегменте японский производитель не является лидирующим, хотя по некоторым параметрам его модели вполне могут оставить позади многих конкурентов. В этом сегменте наиболее известна экшн-камера Sony HDR, представленная в нескольких модификациях. По словам пользователей, в устройствах этой линейки оптимально реализовалась главная идея видеокамер данного типа. Это возможность не просто безопасной, но и продуктивной съемки в экстремальных условиях.

В частности, большинство владельцев таких моделей отмечают высококачественную стабилизацию, устраняющую те самые вибрации и колебания. О полном исключении таких помех говорить не приходится, но серьезная их минимизация уже стала подтвержденным фактом. Не избавлена экшн-камера Sony и от недостатков, которые как раз и помешали компании прочно укрепиться на вершине этого класса. Опять же, по словам пользователей, к минусам относится низкое качество цветопередачи и материалов, снятых под водой.

Отзывы о модели Panasonic HX-500E

экшн камеры отзывы

Разработчики Panasonic также особое внимание уделили не базовому качеству съемки, а средствам устранения помех, возникающих в экстремальных условиях. Владельцы модели HX-500E указывают на продуманную разделенную конструкцию камеры, при которой непосредственно объектив и основной блок с контроллером и технологической начинкой связываются кабелем и крепятся в разных местах. Данное решение позволяет повысить и качество записи, и надежность в обращении с техникой. Впрочем, отмечаются и функциональные преимущества, которыми обладают такие экшн-камеры. Отзывы, к примеру, говорят о положительных свойствах управляющего комплекса NFC и модуля Wi-Fi.

Отзывы о моделях GoPro Hero

Под маркой GoPro вышло пять поколений камер для экстремальной съемки, и на сегодняшний день этой продукции нет равных в данной нише. В частности, экшн-камера Hero давно стала обязательным атрибутом на вооружении любителей яхтинга, фрирайда, горного спорта и т.д. Модели этой фирмы демонстрируют высокое качество съемки независимо от условий использования.

экшн камера hero

Системы стабилизации, крепления и другие вспомогательные аксессуары реализуются на передовом технологическом уровне. Вместе с этим экшн-камера GoPro активно впитывает и новейшие функциональные возможности. Владельцы отмечают и продуманную реализацию модулей беспроводной связи, и емкие карты хранения видеоматериалов, а также аккумуляторные блоки, обеспечивающие длительную работу без перерывов.

Сколько стоит экшн-камера?

Самые доступные по цене экшн-камеры можно приобрести за 5-7 тыс. руб. Это модели с минимальным набором опций, которые также демонстрируют не самую лучшую конструкционную эргономику. Далее следует сегмент на 10-12 тыс., в котором представлена более качественная в техническом отношении, но все же бедная по функционалу экшн-камера. Что это значит на практике пользования? В показателях съемки такой аппарат значительно уступит более дорогим премиальным версиям, но в характеристиках надежности элементной базы вполне подойдет для самых разных условий применения. Высший сегмент, в свою очередь, демонстрирует во всех отношениях привлекательные камеры наподобие последних генераций GoPro стоимостью порядка 20 тыс.

Заключение

экшн камера sony hdr

При всех отличиях от традиционных видеокамер, экшн-модели показывают и пример динамичного развития отдельной отрасли в сфере цифровой техники. Передовые системы управления, интеллектуальные датчики, беспроводные каналы передачи данных – эти и другие технологические новшества давно вобрала в себя экшн-камера. Что это дает конечному пользователю? В первую очередь, свободу действий в процессе создания видеоконтента. Наборы фиксаторов не просто позволяют надежно крепить камеру, но при этом не снижать качество съемки. Кроме того, последние технические идеи избавили операторов экшн-камер от решения многих второстепенных задач, связанных с передачей данных в режиме удаленного доступа к сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.