Писатель Джеймс Уайт: творчество

Джеймс Уайт – североирландский писатель, ставший известным благодаря циклу романов и рассказов о космическом госпитале. Является основоположником жанра медицинской научной фантастики. Обладатель литературной премии Eurocon (1972).

Биография

James White родился в столице Северной Ирландии – городе Белфасте - 7 апреля 1928 года. Фантастикой увлекся в юности, став в 13 лет соавтором в любительском журнале. После окончания школы Джеймс работал в далекой от науки и приключений области – продавцом швейных изделий. Однако мысли его витали в глубоком космосе, в центре обитаемых миров.

Джеймс Уайт

Семейная жизнь была счастливой. В 1955 году Уайт женился на Маргарет Саре Мартин, также страстной поклоннице фантастики. У пары было трое детей. В 1966 году благодаря творческим способностям Джеймс Уайт стал ближе к звездам. Состоявшегося к тому времени писателя взяли в авиакомпанию Short Brothers Ltd сначала на должность техника, а затем - замначальника отдела по связям с общественностью. В 1984 году он вышел на пенсию. Умер 23 августа 1999 года.

Творчество

Уайт мечтал стать врачом, однако денег для обучения не было. Свои мечты он воплотил на бумаге, написав романы «Звездный хирург», «Скорая помощь», «Врач-убийца», «Космический психолог» и другие. В душе будущий известный писатель не приемлет насилия, оттого его произведения пропитаны духом взаимопомощи, жертвенности и спасения.

Первые рассказы изданы в 1953 году, первый роман – в 1957-ом. Параллельно Уайт сотрудничает с научно-фантастическими журналами. В 1947 году он познакомился с другим ирландским фантастом Уолтером Уиллисом. Вместе они участвовали в издании НФ журналов Slant (1948-1953) и Hyphen (1952-1965). Среди авторов «фэнзинов» были литературные звезды Джон Бруннер, Бертрам Чандлер, Боб Шоу.

Космический госпиталь

Джеймс Уайт утверждал, что за перо он взялся только потому, что устал от апокалиптических сюжетов того времени, от пророчеств гибели в ядерной войне. Он хотел показать верховенство жизни над смертью, что сполна отразилось в цикле Sector General о космическом госпитале, где люди соседствуют с самыми необычными инопланетными существами.

«Космический госпиталь»

Цикл произведений под одноименным названием (в оригинале Sector General) состоит из 12 книг, изданных между 1962 и 1999 годами. Также дополнительно были созданы короткие рассказы. Межгалактический госпиталь представляет собой гигантскую многовидовую больницу, в которой размещаются пациенты и персонал десятков разумных рас с различными экологическими требованиями, поведением и самыми экзотическими болезнями. Также станция выполняет функции миротворческого центра.

Серия включает романы:

  • «Звездный хирург».
  • «Звездный врач».
  • «Межзвездная неотложка».
  • «Врач-убийца».
  • «Галактический шеф-повар».
  • «Окончательный диагноз».
  • «Космический психолог».
  • «Двойной контакт».

И сборники:

  • «Космический госпиталь».
  • «Большая операция».
  • «Скорая помощь».
  • «Чрезвычайные происшествия».

Сюжет

В первых трех частях Уайт описывает сугубо медицинские проблемы, с которыми могут столкнуться люди при лечении живых организмов с совершенно иной физиологией. Сюжет разворачивается вокруг перипетий карьеры доктора Конвея, который поднимается от младшего хирурга до диагноста высочайшей квалификации.

британский писатель фантаст

В четвертой книге Галактическая Федерация решает, что аварийная служба больницы, предлагающая помощь жертвам космических аварий и планетарных катастроф, является наиболее эффективным средством создания мирного контакта с новыми разумными видами инопланетян. Благодаря этому литературному ходу Джеймс смог расширить диапазон сюжетов и персонажей.

Начиная с седьмой книги, упор делается на разное восприятие мира чужеродными формами жизни, психологические проблемы. Решается круг задач, выходящих за рамки медицины, философские вопросы о чувстве вины и прощении. Фактически британский писатель-фантаст стал первым, кто описал межвидовые отношения между гуманоидами и негуманоидами с медицинской точки зрения. Серия также стала одной из первых «миротворческих» космических опер, где главенствует пацифизм – отказ от насилия в любом его проявлении. Во времена «холодной войны» это было необычно.

Другие произведения

Джеймс Уайт писал не только о космических врачах. В его арсенале много любопытных тем. Например, в сборнике Deadly Litter (1964) автор обозначил проблему космического мусора, хотя в то время было осуществлено всего несколько орбитальных запусков. Повесть «Святилище» (1988) получила премию Analog Analytical Laboratory. Книге о первом контакте человечества с инопланетной расой All Judgement Fled (1968) присвоена награда «Еврокон» в 1972 году. Четыре раза работы Уайта номинировались на премии «Хьюго» и «Ньюбела».

Врач-убийца

Примеры других знаковых произведений:

  • «Секретные посетители» (1957).
  • «Завтра слишком далеко» (1971).
  • «Мечта тысячелетия» (1974).
  • «Всемирная федерация» (1988).
  • «Земля: последний конфликт» (1999).

Преданность мечте

Джеймс Уайт любил писать. Возвращаясь с работы, он сочинял рассказы на темы, которые ему нравились. Даже когда из-за диабета зрение сильно упало, он не бросил главное увлечение своей жизни. Много лет он был членом Совета ассоциации научной фантастики Британии, его коллегами были Гарри Гаррисон и Энн Маккефри. Также он был покровителем Ассоциации научной фантастики Ирландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.