Украинский арбитр Бойко Сергей

Бойко Сергей – это бывший футболист, а ныне футбольный арбитр. Он довольно молод – ему исполнилось всего 39 лет. Еще будучи футболистом, Бойко Сергей выступал на позиции голкипера, однако довольно быстро завершил профессиональную карьеру.

Начало карьеры

Бойко Сергей родился 30 июня 1977 года в городе Белгороде-Днестровском в УССР. Он довольно рано начал увлекаться футболом, его сильной стороной было стояние на воротах. Вскоре он присоединился к молодежной академии местного клуба «Днестровец». Именно там он и прошел профессиональное обучение, шаг за шагом двигался к осуществлению своей мечты.

бойко сергей

Бойко Сергей, как и многие молодые ребята, мечтал стать футболистом и играть за один из ведущих клубов Советского Союза. Однако, к сожалению, уровень футболиста у него оказался достаточно низким, поэтому таких высот голкиперу достичь было не суждено. В 1995 году, когда Советский Союз уже распался, Бойко подписал профессиональный контракт с «Днестровцем», воспитанником которого и являлся. На тот момент клуб уже выступал в украинском, а не в советском чемпионате.

Игра в «Днестровце»

Сергей Бойко – футболист, который не смог реализовать себя в большом спорте. В своем родном клубе на профессиональном уровне он провел лишь два сезона. Спортсмен вышел на поле в одиннадцати матчах и показал очень неплохой результат, пропустив лишь шесть голов. Естественно, биться за место в основе было очень трудно из-за позиции – полевые игроки всегда получают больше шансов, так как могут выйти со скамейки запасных на замену либо занять не самую удобную для себя позицию, но все же получить игровую практику. Голкиперу в этом плане не так легко, поэтому большую часть времени Бойко сидел на скамейке запасных. Он отыграл только 11 матчей, но зато в них показывал себя с лучшей стороны. В сумме он пропустил всего шесть мячей, однако в 1997 году, когда его контракт с клубом подошел к концу, ему пришлось сменить клубную прописку.

Переход в «Портовик»

В 1997 году молодой голкипер перебрался в «Портовик», который также выступал во Второй лиге Украины, но при этом нуждался в голкипере. Сергей занял вакантное место, но не смог зарекомендовать себя хорошими выступлениями. Он отыграл 18 матчей, но пропустил в них слишком много – целых 28 голов. Естественно, подобный результат не устраивал руководство клуба, которое решило не продлевать контракт с голкипером.

бойко сергей николаевич

Поэтому в 1998 году 21-летний вратарь остался в статусе свободного агента – его послужной список был слишком невпечатляющим, чтобы привлечь внимание еще какого-либо клуба из Второго дивизиона. Поэтому именно «Портовик» стал последним профессиональным клубом, за который выступал Сергей Бойко. Биография молодого человека с того момента резко изменилась.

Выступления за любительские клубы

Бойко некоторое время провел в поисках новой команды, однако когда понял, что ему нечего ждать со стороны профессиональных клубов, отправился в низшие дивизионы, где присоединился к одному из любительских. Он продолжил играть в различных любительских командах из своей родной Одесской области, а также из самой Одессы, однако на профессиональный уровень уже не вышел.

Карьера арбитра

Когда Бойко Сергей Николаевич закончил играть в футбол, он принял решение стать профессиональным судьей. В результате бывший голкипер прошел необходимые курсы и получил лицензию на обслуживание матчей Чемпионата Украины. Его первая игра состоялась в апреле 2007 года – это было противостояние клубов «Николаев» и «Крымтеплица».

сергей бойко биография

С того момента он стал постоянно обслуживать различные матчи чемпионата. В итоге на сегодняшний день у него в активе имеется уже 108 матчей в украинской лиге, последний из которых состоялся 3 декабря 2016 года, где он рассудил луганскую «Зорю» и «Днепр». Однако это только работа на внутренней арене. Бойко же не остановился только на Украине и пошел гораздо дальше, постоянно завоевывая все большую славу и получая все более важные матчи.

Работа на международной арене

В январе 2011 года Бойко получил лицензию ФИФА, которая позволяла ему судить игры не только на территории Украины, но и за ее пределами, в европейских и мировых турнирах. Первым международным матчем, который он отсудил, стал товарищеский поединок между сборными Турции и Южной Кореи, состоявшийся в феврале того же года. Что касается клубных игр, то он начал с Лиги Европы, а в 2012 году уже состоялся первый его крупный международный матч.

сергей бойко футболист

В сентябре Бойко был назначен главным арбитром на игру группового этапа Лиги Европы между французским «Лионом» и чешской «Спартой». В том же месяце Бойко получил шанс рассудить свой первый официальный матч сборных – это был поединок отборочного этапа к Чемпионату мира между сборными Швеции и Казахстана. В 2013 году Бойко добавил к своему послужному списку еще и работу в финальной части молодежного Чемпионата Европы, где он работал на таких важных матчах, как полуфинал между сборными Испании и Норвегии. В феврале 2014 года арбитр отсудил свой первый матч в Лиге Европы на стадии плей-офф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.