Можно ли крестить в пост?

Люди, малограмотные духовно, часто задаются вопросом, можно ли крестить в пост, и считают, что из-за поста никакие таинства в церкви не совершаются. Такое мнение неверно, хотя имеет под собой определенные основания. Некоторые Таинства, например, венчание, в посты не совершаются.

Таинство Крещения относится к числу главных семи Православной Церкви, которые необходимы православному христианину в его духовной жизни. Крещение называется потому, что через него на крещаемого нисходит сила Божией благодати. Крещение постановил совершать Сам Господь Иисус Христос. Он велел апостолам крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Только крещеному человеку доступны все остальные Таинства.

К этим Таинствам относится, прежде всего, Крещение, как символ вхождения человека в Церковь. Без него все остальные Таинства – Миропомазания, Покаяния (Исповеди), Причастия Святых Таин, Елеосвящения, венчания, собственно, невозможны. (Седьмое Таинство – Священство).

Вопрос о том, можно ли креститься в пост, возникает обычно в преддверии постов, особенно многодневных, в частности Великого поста, протяженностью в 40 дней, который проходит перед Пасхой.

Молодые родители, желающие соблюсти православные каноны, пребывают в сомнениях, можно ли крестить ребенка в пост, поскольку крестить положено на восьмой или сороковой день жизни, а эти дни пришлись именно на время поста. Конечно, - ответит любой священник, - крестить ребенка в пост можно, церковь совершает Таинство крещения круглый год.

Некоторые ограничения возможны только в дни великих, двунадесятых (двенадцать главных праздников в Православии) праздников, и то только по причине многолюдства в храмах. Обычно священники рекомендуют назначить другой день, когда будет меньше прихожан, чтобы Таинство могло быть совершено в более спокойной обстановке.

Также в дни постов, особенно длительных или строгих – как, например Успенский пост, длящийся обычно всего две недели – с 14 до 28 августа, дня Успения Пресвятой Богородицы – в храмах часто Таинства, в том числе и Крещения, совершаются только в субботние или воскресные дни. Но это не отрицательный ответ на вопрос, можно ли крестить в пост, а только некоторое ограничение, связанное со строгостью поста.

Обычно постовые, особенно великопостные богослужения длятся более четырех часов, в зависимости от дня. Кроме того, службы совершаются ежедневно - и утром, и вечером - так что промежутки между ними бывают очень короткими. Крещение же обычно совершается по окончании Божественной Литургии, которая в дни поста может завершиться довольно поздно. Вместе с тем, и тот, кого крестят, и все, кто участвует в обряде, должны присутствовать на Божественной Литургии и родители младенца и воспреемники, то есть крестные родители, должны обязательно исповедоваться, причаститься Святых Таин.

Поскольку Божественная Литургия в дни Великого поста соединяется с Вечерней службой, да и сама по себе необычна – называется Литургией Преждеосвященных Даров, положена к служению только по средам и пятницам, если нет иных богослужебных указаний, Святое Причастие на неделю приготовляется на проскомидии воскресного Богослужения – то младенцу бывает трудно выдержать такое длительное Богослужение.

Но такие строгости никак нельзя считать запретом в ответ на вопрос, можно ли крестить в пост, а только спецификой постных Богослужений. Поэтому спрашивать о том, есть ли определенные дни, в которые можно крестить, не стоит: как люди рождаются в любые дни, так и крестить можно в любые дни, включая посты.

Выбрав храм, где будет совершаться Крещение (а в обычном случае это храм приходский, то есть тот, до которого можно дойти пешком максимально за полчаса), нужно обязательно поговорить со священником, который имеет послушание (обязанность) по крещению новообращенных. Он непременно ответит на все вопросы, в том числе и расскажет, можно ли крестить в пост, что и как нужно подготовить, что соблюсти, а от чего отказаться, какие требования предъявляются к крестным родителям, каковы их обязанности, и так далее.

Кроме того, батюшка может напомнить о необходимости постной трапезы при праздновании Крестин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.