Губернатор Костромской области Сергей Ситников: биография, интересные факты, фото

Сергей Ситников, губернатор Костромской области, персона известная. Он много лет трудился на административных должностях, его поддерживает немало костромичей, он много сделал для своего региона. А вот о частной жизни чиновника известно немного, в то время, как широкой публике всегда интересно, как живется их руководителю. Расскажем о том, как Сергей Ситников пришел на губернаторский пост и как складывался его жизненный путь.

сергей ситников

Ранние годы

Родился будущий губернатор Сергей Ситников 18 января 1963 года в Костроме. О своем происхождении, родителях и детстве он никогда публично не говорит. Кострома, старинный русский город, раскинувшийся на двух берегах Волги, в годы его детства была типичным советским городом. И можно предположить, что детство Сергея было совершенно таким же, как у миллионов советских мальчишек.

После школы Ситников поступает в педагогический институт им. Н. А. Некрасова, на исторический факультет. И в 1986 году получает диплом по специальности «учитель истории и обществоведения». Еще в студенческие годы он начал заниматься общественной работой и хорошо зарекомендовал себя. Однако после института он не отправился на работу в школу, как того требовало распределение, а пошел служить в Вооруженные силы СССР.

Начало профессионального пути

После демобилизации Сергей Ситников решил продолжить свою комсомольскую деятельность и пришел на работу в областной райком ВЛКСМ. Сначала он занял должность инструктора, а затем возглавил идеологический отдел, в итоге дослужился до секретаря областного комитета комсомола по Костромской области. В 1991 году коммунистический союз молодежи распустили, и Ситников меняет сферу деятельности. Он переходит на работу в редакцию газеты «Молодой ленинец», которая почти сразу была переименована в «Молодежную линию». По сути, Ситников продолжал уже хорошо известную ему работу с молодежью, только в новом ракурсе. Работа в комсомоле и в газете дала возможность Сергею наработать немало полезных связей, которые пригодятся ему впоследствии.

сергей ситников губернатор

Работа в администрации

В 1992 году в Костромской областной администрации создается комитет по делам молодежи, семьи и детства. Губернатором тогда был Валерий Арбузов, он был знаком с Ситниковым по партийной линии. Поэтому, когда возникла необходимость найти «своего» человека для управления новой структурой, он вспомнил о знакомстве. Сергей возглавил Комитет, в то время ему было всего 29 лет, это была значительная должность для такого молодого человека. Работа была ему хорошо знакома и привычна. На этом посту Сергей запомнился тем, что организовал большой Фестиваль авторской песни в честь 20-летия клуба самодеятельной песни. На этом месте Ситников проработал 6 лет, он сохранил свою должность даже после того, как в области сменился губернатор.

сергей ситников губернатор костромской области

Телевидение и радио

В 1998 году Сергей Ситников (Кострома) продолжил работать на «идеологическом фронте», он возглавил местную телерадиовещательную компанию «Кострома». На этом месте он проработал 4 года. Ничем особенным на этом посту Ситников не запомнился, но, очевидно, работу свою он выполнял хорошо. Потому что в 2002 году он становится руководителем телерадиовещательной компании в Калининграде. Это был первый «выезд» Ситникова за пределы Костромской области. Такое назначение означало, что он вырос до топ-менеджера российского значения. Через два года эту его квалификацию подтвердило новое назначение, на этот раз в Санкт-Петербург, его назначили заместителем генерального директора радиостанции «Балтика». Но в 2005 году Ситников вновь возвращается в Кострому. На этот раз он вновь возвращается в свой кабинет и становится директором ВГТРК «Кострома». Но Сергей Ситников уже явно перерос эту должность, ему нужно было двигаться дальше и вверх.

сергей ситников губернатор отзывы

Работа в Правительстве

В 2005 году Ситников принимает участие в выборах в областную Думу 4-го созыва по спискам партии «Единая Россия». В Думе он работал в Комитете по регламенту и этике. Но до конца своего срока в Думе он не проработал. В 2007 году он отправляется в Москву, где занимает должность заместителя руководителя Федеральной службы, занимающейся надзором за СМИ и охраной культурного наследия. Ситников говорил, что у него не было возможности отказаться от этого назначения. В 2008 году происходит реформирование данной структуры, в результате чего появляется два новых комитета. Ситников становится замом руководителя Россвязьнадзора, контролирующего деятельность СМИ. В декабре 2008 года Сергей занимает кресло своего начальника и возглавляет Россвязьнадзор. Работая в этом качестве, он входит в большое число различных комиссий, в том числе в конкурсную комиссию по телерадиовещанию и в комиссию по радиочастотам.

сергей ситников кострома

Губернатор

13 апреля 2012 года жизнь Сергея мгновенно и радикально изменилась. Президент Д. Медведев досрочно отправил в отставку по собственному желанию тогдашнего руководителя Костромской области Игоря Слюняева. И новое назначение получает Сергей Ситников. Губернатор оставил Сергею не очень хорошее наследие, область нуждалась в сильном руководителе, хорошо знающем регион. Ситников прекрасно знал область, у него были хорошие отношения с элитами, да и народ воспринимал его, как своего. Уже 28 апреля его утвердили в должности губернатора. В 2015 году Ситников подает президенту прошение с просьбой о досрочном прекращении его полномочий. Но это не означало, что он не хотел больше быть губернатором. Просто это был ход, который якобы позволял сэкономить предвыборные бюджеты, а на деле позволял ему получить эту высокую должность еще на 4 года в результате выборов. В сентябре 2015 года Ситников победил в выборах, набрав более 65% голосов. Губернатор Ситников достаточно редко фигурирует в материалах федеральных СМИ. Он стареется решать местные проблемы, хотя всего задуманного сделать не удается. У региона сегодня есть проблемы с исполнением местного бюджета, но губернатор пока уверенно сохраняет доверие избирателей и Президента.

сергей ситников кострома биография

Отношение электората

Глава региона – это такая должность, которая почти всегда становится объектом критики и не всегда обоснованной. Редкое исключение – коренной костромич Сергей Ситников (губернатор), отзывы местного населения о котором преимущественно выдержаны в положительном ключе. В конце 2016 году социологический опрос местных жителей в Костроме показал, что большинство избирателей положительно оценивают его деятельность. Он не был замечен ни в каких крупных коррупционных скандалах, умеет налаживать отношения с Кремлем и с местной элитой. Костромичи считают, что сейчас Ситников – это лучший выбор для области.

Инициативы и высказывания

Сергей Ситников (Кострома), биография которого долгие годы была связана с работой СМИ, в 2009 году сделал резонансное заявление. Он сказал, что ответственность за комментарии читателей несут владельцы интернет-изданий, что они должны сами модерировать сайты или отвечать перед законом. А через полгода закрепил это требование приказом Роскомнадзора.

Награды

За свою карьеру Сергей Ситников получил несколько государственных наград, в том числе ордена Дружбы и «За заслуги перед Отечеством», несколько благодарностей и Почетных грамот.

сергей ситников кострома семья

Личная жизнь

Костромской губернатор Сергей Ситников (Кострома), личная жизнь которого так интересует широкую общественность, давно женат. Его супруга работает в системе здравоохранения в Костроме. У пары есть сын Константин, который окончил биологический факультет Костромского университета. Там же Костя нашел себе жену Ольгу. В 2012 году губернатор Ситников стал дедушкой, у него появился внук.

Интересные факты

Сергей Ситников (Кострома), семья которого является запретной темой для СМИ, всегда тщательно оберегает свою личную жизнь от посторонних взглядов. Однако, в 2014 году Центр антикоррупционных расследований «Трансперенси Интернешнл» заинтересовался деятельностью губернатора и подал в прокуратуру заявление с просьбой оценить законность назначения сына Ситникова Константина директором Костромского Музея природы и выделения ему бюджетных средств. Правозащитники подозревают, что губернатор помогал сыну скрыть неэффективное расходование средств. Прокурорская проверка длилась довольно долго, но в итоге было признано, что губернатор не нарушил никаких законов и не превысил своих полномочий.

Еще раз в поле зрения правозащитников Ситников попал в ходе расследования его связей со своими соседями. Губернаторская семья проживает рядом с семьей Шувариным и Андреем Кобозевым, которых подозревают в получении крупных госконтрактов от Костромской Думы и в финансовых аферах. Но доказательств снова собрать не удалось.

В 2015 году губернатор заявил, что в целях экономии сократит свою заработную плату, а также своих замов и некоторых подчиненных. Это должно было помочь сэкономить около 2 млн руб. И когда он подал декларацию о доходах, выяснилось, что действительно в 2015 году он заработал на 4,5% меньше, чем в предыдущем. Из дорогой собственности у губернаторской семьи имеется квартира, гараж, дом, два автомобиля и моторная лодка.

Сергей Константинович Ситников является членом Союза журналистов России. Он имеет чин действительного государственного чиновника РФ. В свободное время губернатор увлекается рыбалкой и охотой, а также автомобилями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.