Российский хоккеист Владимир Тарасенко: биография и спортивная карьера

Владимир Тарасенко - известный российский хоккеист, выступающий в НХЛ за "Блюзменов" из Сент-Луиса. Игровое амплуа - правый нападающий. В составе молодежной сборной России становился чемпионом планеты.

Биография Владимира

Тарасенко Владимир Андреевич появился на свет в 1991 году в Ярославле. Его отец в то время играл за местную команду. Он же потом стал и первым тренером для юного хоккеиста.

биография владимира тарасенко

С ранних лет Владимир демонстрировал превосходные снайперские способности. В 16 лет его включили в состав молодежного клуба "Сибирь", выступающего в первой лиге. Несмотря на небольшое количество игрового времени, нападающий в 17 проведенных поединках забросил 6 шайб и отдал 4 результативных передачи. Эти показатели позволили ему попасть в основной состав "Сибири".

Выступления в КХЛ

Прекрасный дебют Тарасенко-младшего в КХЛ состоялся в сентябре 2008 года в игре со столичными "динамовцами". Нападающий первым же касанием клюшки забил гол соперникам. Всего в дебютном чемпионате Владимир сыграл в 38 поединках и набрал 10 (7+3) очков. По результатам регулярного чемпионата занял второе место в номинации "Лучший новичок сезона".

Следующий сезон был не менее удачным для молодого нападающего. В регулярном розыгрыше он провел 42 поединка, в которых забросил 13 шайб и 11 раз ассистировал партнерам по команде. По своим показателям стал наиболее полезным игроком своего клуба.

В сезоне 2010/11 "Сибирь" вместе с Тарасенко смогла пробиться в серию плей-офф, а Владимир был приглашен участвовать в Матче всех звезд КХЛ. К сожалению, ему пришлось отказаться из-за травмы.

Следующий сезон Владимир Тарасенко начал в качестве лидера "Сибири". За 39 поединков он забил 18 шайб и отдал 20 результативных передач. Однако доиграть сезон в составе своего клуба нападающему не удалось.

С начала 2012 года Тарасенко Владимир - хоккеист санкт-петербуржского "СКА". За 15 игр за новую команду нападающий набрал 16 (10+6) пунктов. По результатам сезона участвовал в Матче всех звезд НХЛ, где победил в конкурсе на самое эффектное исполнение буллита.

Заокеанская карьера

тарасенко владимир хоккеист

Еще в 2010 году 19-летний российский хоккеист участвовал в драфте НХЛ, где его выбрал клуб "Сент-Луис Блюз". Спустя два года, когда контракт со СКА закончился, Тарасенко захотел попробовать свои силы в самой сильной лиге планеты. Он подписал 3-летний контракт с "Блюзменами".

Дебют в НХЛ был очень удачным. В первой же игре Владимир Тарасенко отметился дублем в ворота "Красных крыльев" из Детройта. В январе российского нападающего назвали лучшим новичком месяца в НХЛ. Всего в текущем регулярном чемпионате Тарасенко сыграл в 38 поединках, забросил 8 шайб и сделал 11 результативных передач.

В следующем сезоне Владимир надежно закрепился в основе "Блюзменов". Он провел 64 поединка, в которых набрал 43 (21+22) балла. Еще 4 шайбы он забросил в серии плей-офф.

Сезон 2014/15 Владимир Тарасенко провел очень успешно. В октябре в игре против "Даллас Старс" ему удалось оформить первый для себя хет-трик, а его гол в ворота "Рейнджеров" был признан самым красивым в этом году. За 77 игр регулярного чемпионата Тарасенко забил 37 шайб и сделал 36 ассистов. С этими показателями он стал лучшим снайпером и самым полезным игроком "Блюзменов". По итогам сезона нападающий был приглашен играть во второй сборной команде всех звезд НХЛ.

В июле 2015 года "Сент-Луис Блюз" продлили контракт с Тарасенко. Согласно ему, за последующие 8 лет нападающий заработает около 60 миллионов долларов. В сезоне 2015/16 Владимир обновил свой рекорд результативности. В 80 сыгранных матчах он набрал 74 (40+34) очка, а его великолепная игра в серии плей-офф помогла "Блюзменам" дойти до финала конференции.

владимир тарасенко

Выступления за сборную

Владимир Тарасенко начал представлять Россию на международной арене в составе юниорской сборной в 2009 году. На чемпионате мира он с 15 (8+7) очками стал лучшим бомбардиром команды, которая в итоге завоевала серебряные медали.

В 2011 году на молодежный чемпионат мира Владимир поехал в качестве капитана сборной. Россия выиграла этот турнир, а Тарасенко в 7 поединках набрал 11 пунктов. После этой победы нападающего начали регулярно вызывать в расположение главной команды страны. Принимал участие в Сочинской Олимпиаде, где отметился результативной передачей.

Наиболее успешным для Владимира турниром стал 2015 год - на чемпионате мира сборная России заняла второе место. Владимир Тарасенко в 9 поединках отличился 4 заброшенными шайбами и 3 ассистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.