Ремни противоскольжения: преимущества, разновидности

Насколько бы ни были качественные шины у автомобиля, всегда найдется дорога, которую они не смогут проехать (ледяной подъем, грязь, заснеженный участок). В таких ситуациях приходят на помощь ремни противоскольжения. Даже самую обычную шину они превращают во внедорожную. Приобретая такое дополнение к колесам, человек значительно увеличивает проходимость своего автомобиля.

Преимущества ремней

Водитель, установивший пластиковые браслеты, получает дополнительную проходимость своей машины там, где раньше никак нельзя было проехать, сейчас данный участок дороги проходятся с легкостью.

ремни противоскольжения

Часто водители, демонстрируя проходимость автомобиля, снимают видео и выкладывают его в интернет. Чтобы убедиться в эффективности цепей, можно посмотреть один из многочисленных роликов. Существует много разновидностей ремней. Сказать, какой из них является хорошим, а какой – плохим, сложно. Ведь ремни противоскольжения на колеса предназначены для определенной цели.

Разновидности цепей на колеса

Жесткие цепи лучше использовать в условиях полного бездорожья, на асфальте на них ездить невозможно. Но такие ремни имеют отменные гребущие способности, благодаря чему с легкостью можно преодолеть даже самые трудные участки дороги. Пластиковые или резиновые ремни противоскольжения не подходят для особо сложных трасс, но хорошо их использовать в смешанном режиме. Например, вы передвигаетесь по бездорожью, которое заканчивается, и начинается нормальная дорога. В таком случае нет необходимости снимать ремни, чтобы продолжать движение, на них можно ехать до следующего сложного места. Пластиковые ремни рекомендуется использовать на мягкой почве, на льду, рыхлом снегу и т. д.

Как надевать цепи

Человеку, не умеющему обращаться с цепями для колес, в первое время будет достаточно сложно их надевать/снимать. Тем более что в реальных условиях колесные арки могут быть заполнены снегом, а водитель будет в перчатках.

цепи для колес автомобиля

Если вы купили цепи для колес автомобиля, следует сначала дома потренироваться их надевать, а не просто забросить в багажник и ждать, когда придет их время. В спокойных домашних условиях вы сможете понять систему надевания цепей, ведь в экстремальных погодных условиях может и не быть времени на учебу.

Вождение автомобиля

В некоторых моделях автомобилей стоит противобуксовочная система, которая контролирует уровень буксировки ведущих колес. В случае быстрого разгона автомобиля ее необходимо отключить, используя ремни противоскольжения. При такой езде нужно быть еще более аккуратным, чем обычно. Избегайте резкого торможения и высокой скорости на поворотах.

Рекомендации для водителей, использующих цепи:

  • в зависимости от производителя необходимо через некоторое время останавливаться и проверять натяжение ремней;
  • следует качественно и аккуратно натягивать цепь, если ее затянуть неправильно, это приведет к повреждению рулевого управления;
  • если ремни противоскольжения будут повреждены или сломаны, немедленно останавливайтесь и снимайте их;
  • после использования цепей проверяйте их на наличие повреждений, обратите внимание на их изношенность и осматривайте все соединения.

ремни противоскольжения на колеса

Подводя итоги, можно сказать, что для нашего климата и наших дорог ремни для колес – достаточно полезная вещь. Они помогут преодолеть те участки трассы, с которыми ни один тип шипованной резины не справится. При выборе цепей нужно серьезно отнестись к этому делу, ведь существует много их разновидностей, предназначенных для конкретных целей. Пластиковые ремни нужны для смешанного типа дорог, металлические цепи – для бездорожья, но их нужно снимать при переходе на обычное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.