Пхукет: рынок рыбный, вещевой. Ночной рынок на Пхукете

Пхукет – это южная провинция Таиланда, которая соседствует с Краби, но является отдельным островом и не имеет сухопутных границ. Расположен он у Западного побережья Таиланда и, по сути, является крупнейшим из его островов. С материковой зоной соединен тремя огромными мостами, так что гости могут легко посещать его. С давних пор здесь велась добыча олова и каучука, что позволяло торговать со всеми окружающими островами. Сегодня провинция большую часть доходов получает благодаря туристической популярности острова. Но есть то, что действительно поражает воображение туриста, впервые попавшего на Пхукет. Рынок здесь не заканчивается, сколько бы по нему ни ходил. Рыбные ряды переходят в овощные, те - в сувенирные лавки и так до бесконечности.

пхукет рынок

Не современный торговый дом, но место интересное

Действительно, городской житель так привыкает к сияющим супермаркетам, что ему может показаться немного странным Пхукет. Рынок здесь достаточно хаотичный, поэтому придется научиться ориентироваться в его недрах. Людей много, вокруг пестрые лотки, фиксированных цен тоже нет, придется поторговаться, чтобы получить скидку. Однако здесь стоит побывать, если вы попали на Пхукет. Рынок неоднозначный, лотки с готовыми суши, выставленными на жаре в 30 градусов, лучше обойти стороной. А вот сувениров можно набрать для всей семьи. Надо сказать, что здесь есть стационарные рынки, где царит определенный порядок, и переездные, которые открываются несколько раз в неделю. Каждый из них отличается своим ассортиментом товаров.

Ночной рынок на Пхукете

Это одно из самых популярных мест для торговцев и покупателей. На самом деле работает он не только ночью. Работает он на выходных, с 16:00 до 23:00. Сюда легко добраться с пляжей Ката, Карон и Патонг. Доехать проще всего будет на местных пикапах. А купить здесь можно совершенно все, именно поэтому ночной рынок так популярен среди гостей острова Пхукет. Рынок выходного дня не является самым дешевым, однако здесь есть все, что вообще возможно купить на острове, а к тому же торговаться никто не запрещал. Самое главное - быть вежливым, улыбаться и не покупать раньше, чем продавец скинет цену вдвое. А если говорить про вещи, то смело можете делить первоначальную цену на три.

Ночной рынок на Пхукете очень большой, поэтому запаситесь силами, чтобы обойти его. Качество одежды весьма посредственное, однако если нужно купить летнюю одежду для того, чтобы с комфортом носить ее в отпуске, то здесь вполне можно найти подходящий вариант. А чем действительно славится рынок, так это готовой едой. Огромные ряды, где непосредственно при вас жарят и запекают овощи и рыбу, мясо в затейливом соусе. Есть можно прямо здесь. Судя по отзывам, еда здесь свежая и вкусная.

ночной рынок на пхукете

Рынок морепродуктов

Называется он Раваи. Пхукет расположен в море, а значит, рыбы и разнообразных морских обитателей здесь в избытке. И это действительно так, а здесь рыбаки делятся с покупателями своей добычей. Это самый экзотичный из всех стационарных рынков, однако если вы хотите насладиться вкусом свежих морепродуктов,то обязательно посетите Раваи (Пхукет). Расположен он на одноименном пляже, а работает каждый день, с 14:00 до 19:00. Чтобы пройти на него, придется сначала преодолеть ряды с ракушками, жемчугом и сувенирами. Сложно удержаться и не купить себе пару мелочей.

Для любителей морепродуктов

Но самое главное ждет вас дальше. Раваи (Пхукет) покоряет своих гостей обилием свежей рыбы, лобстеров, крабов, креветок и прочих даров моря. В мегаполисах они стоят очень больших денег, а здесь можно приобрести вполне дешево. Например, килограмм крабов обойдется вам в 200 рублей, креветок - около 180 рублей. Рынок небольшой, всего 10 лотков. Все морские обитатели поступают сюда еще живыми и снабжены ценниками, по которым вы можете ориентироваться. Кстати, бат к рублю раньше менялся 1:1, сейчас за 1 бат вы отдадите 0.59 рублей. Сразу через дорогу от лотков находится небольшое кафе, где повара приготовят купленный вами улов, учитывая ваши пожелания. За приготовление 1 кг возьмут всего 100 бат, что является достаточно демократичной ценой. Рыбный рынок на Пхукете является самым посещаемым, что неудивительно, ведь далеко не все туристы у себя дома могут увидеть живого лобстера, не говоря о том, чтобы приготовить его себе на ужин.

раваи пхукет

На пляже Ката

Здесь ни один пляж не остается без внимания местных жителей. Раз здесь отдыхают туристы, значит, у них есть деньги, а это способ заработка для местных жителей. Рынки на Ката представляют собой стационарные большие базары, где представлен широкий выбор различных товаров. Всего их здесь два, хотя они и расположены в некотором отдалении друг от друга. Вещевой рынок сравнительно небольшой, всего два десятка магазинчиков с сувенирами и вещами для пляжного отдыха.

Чуть дальше находится продуктовый рынок. Вам придется пройти по второй береговой линии к пляжу Карон, на перекрестке повернуть вглубь острова, после чего практически сразу вы окажетесь как раз на рынке с продуктами. Здесь есть большой выбор овощей и фруктов, рыбы и морских обитателей, пряных трав. Однако не забывайте, как соотносится бат к рублю, чтобы не заплатить слишком высокую цену, потому что местные торговцы быстро вычисляют тех, кто не торгуется и платит столько, сколько ему было сказано.

бат к рублю

На пляже Карон

Если вы забыли летние вещи дома, то можете недорого обновить свой гардероб здесь. Для этого работает вещевой рынок на Кароне. Пхукет – это родина солнца и золотых пляжей, а значит, вы можете приобрести купальник, шорты и пару футболок, которых хватит до конца отпуска. Около отеля Nilton расположился этот вещевой рынок, который включает около 30 магазинчиков. Работает он каждый день.

Кроме этого, два раза в неделю сюда приезжает рынок "Талат Над". Посетить его можно во вторник и в субботу с 14:00 до 21:00. Здесь продаются свежие фрукты, а также делаются из них различные коктейли и шейки.

рынки на ката

На пляже Патонга

Здесь можно погулять и поискать подходящий товар в любой день недели. Дело в том, что рынки Патонга считаются лучшими на всем острове. Здесь работает их всего три, в результате чего вся полоса, прилегающая к пляжу, является пестрой и яркой торговой площадкой, где можно купить все.

Итак, первый в нашем списке – это центральный рынок Bazaan Market. Здесь есть крытый рынок, на втором этаже которого расположено кафе самообслуживания, где подаются блюда тайской кухни. Рядом с крытым павильоном есть открытые лотки, где продаются фрукты и зелень, а также различные напитки. Основной рынок работает с 7 утра до 17 вечера, а лотки могут функционировать и ночью.

Второй рынок называется Malin Plaza. Он появился сравнительно недавно и предлагает свои гостям вещи и сувениры, косметику и аксессуары. Кроме того, здесь очень много готовой еды и фруктов по оптимальным ценам. Работает он с обеда и до десяти вечера. OTOP market – это самый большой вещевой рынок на всем острове. Здесь есть огромный выбор летней одежды, обуви и аксессуаров. Открывается он в 10:00 и закрывается после полуночи.

рыбный рынок на пхукете

Рынок Инди

Он менее популярен среди туристов, его посещают реже всего. Однако именно сюда стоит заглянуть, чтобы составить полную картинку о культуре этой удивительной страны. Работает он два раза в неделю и рассчитан в основном на тайскую творческую молодежь. Здесь продается обувь, игрушки и сувениры, рюкзаки и сумки, которые сделаны подмастерьями, учениками и студентами. Стоит отметить, что цены здесь очень низкие. А вот представленные товары оригинальные и очень качественные.

рынок на кароне пхукет

Переездные рынки

Их можно встретить на всей территории Пхукет. Торговцы приезжают на свои места в отведенное место и время и радуют туристов товарами. В основном это свежеприготовленные блюда. Нередко можно на прилавке найти шашлычки из самого разного мяса, креветок и кальмаров, а также осьминогов под самыми разными соусами. Очень привлекательными с точки зрения туристов являются теплые салаты с мясом сома, томатами и стручковой фасолью, пророщенными бобами и уникальным соусом. Блюда во фритюре – это тоже очень вкусно и сытно. Туристам предлагается свежеиспеченная лепешка, в которую заворачиваются обжаренные креветки и зелень, различные овощи и рис. В результате получается потрясающее блюдо.

Отдельно следует отметить тайские сладости. Это засахаренные фрукты, желейные десерты из натурального сока, оригинальное печенье и шоколад. Если вы плотно перекусили здесь, то не откажете себе в удовольствии взять с собой в отель нежный десерт.

рынки патонга

Вместо заключения

Если вы решили посетить солнечный Пхукет, то пройти мимо всех рынков вам точно не удастся. Их слишком много, они яркие и интересные, полные экзотических товаров и еды. Однако хочется дать туристам совет: надо всегда спрашивать цену и сравнивать ее с той, которую просят хозяева соседних лотков. Обычно ее легко можно сбить как минимум в два раза. Кроме того, обращайте внимание на качество приготовленной еды. Если овощи и мясо жарятся непосредственно при вас, то можно брать без страха. А вот заготовленные заранее экзотические блюда с неизвестными ингредиентами лучше обойти стороной.

В любом случае у вас есть лишь небольшой отпуск, чтобы познакомиться с этой удивительной страной, поэтому не стремитесь провести время в отеле. Вас ждет море впечатлений, наблюдений и положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.