Призреть – это оказать помощь? Истинное значение слова

Если сегодня спросить прохожих на улицах любого большого города, что такое призрение, то они наверняка скажут вам, что призреть - это оказать кому-то пренебрежение, показать ему, что этот человек имеет низкий социальный статус. Однако люди путают два смежных понятия – призрение и презрение.

Поговорим о них подробнее.

Что происходит, когда мы презираем…

Когда мы презираем, мы испытываем негативные эмоции к какому-то человеку, мы полны высокомерия и гордости, поэтому позволяем кого-то не уважать. Мы считаем поступок какого-то человека подлым, мерзким, низким и полагаем (заслуженно или нет), что сам человек достоин нашего презрения.

Таким образом, приставка пре- указывает на то, что говорящий хотел бы дистанцироваться от того явления, которое он считает неблаговидным.

Призреть – это оказать милость

Однако совсем иное значение у другого слова, это слово «призреть». Как мы видим, здесь используется совсем иная приставка.

В данном случае присутствует и совсем иное значение слова. Это выражение произошло от глагола "призирать". Призреть – это оказать помощь и попечение.

что такое призрение

Поэтому издавна на Руси благотворительные организации назывались домами попечения и призрения. Вообще само слово «благотворительность» появилось гораздо позже.

Получается, что всего лишь от одной буквы в приставке слова так много зависит. Искажается смысл. Одно дело призреть кого-то (например, бездомного щенка или сироту) или презирать кого-то (человека, которого вы по тем или иным причинам не уважаете).

Отметим, данные слова являются однокоренными. Корень у них семантически восходит к глаголу «зреть» – то есть видеть. Следовательно, презирать – не желать видеть кого-то, смотреть на кого-то, находится рядом с кем-то, а призреть – это, наоборот, присматривать за кем-то, оказывая ему поддержку и помощь. То есть желать того, чтобы тот, за кем вы присматриваете, находился вблизи вас.

Значение призрения

Несмотря на то что данное слово давным-давно считается в словарях устаревшим, его значение очень важно для общества. Ведь что такое призрение, как не социальная поддержка, которая так необходима всем нам в любое историческое время?!

призреть - это

И пусть сегодня не все наши сограждане понимают истинное значение этого выражения, оно все равно остается значимым.

По сути дела, задача каждого из нас – понимать значение каждого выражения нашего родного языка, ведь благодаря языку формируется не только характер и образ мыслей отдельной личности, но и всей нации в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.