В Сочи землетрясение мощностью 4,7 балла

В горных районах Краснодарского края ученые постоянно фиксируют подземные толчки незначительной мощности. Обычно они остаются незамеченными жителями Кубани, но осенью 2016 года в Сочи землетрясение магнитудой 4,7 балла зафиксировали местные сейсмологи. На самом деле подземные толчки были замечены учеными дважды – в сентябре и октябре.

в сочи землетрясение

22 сентября: Абхазия

Эпицентр подземных толчков 22 сентября 2016 года находился в республике Абхазия, районе города Сухуми. В Сочи землетрясение ощущалось магнитудой 4,6 балла. По данным МЧС, значительных разрушений не было, так же как и данных о жертвах или пострадавших. Но всё же многие местные жители почувствовали страх при подземных толчках такого уровня, а на горячую линию службы спасения поступило несколько телефонных звонков по этому поводу.

30 октября: Кубань

Спустя месяц в Апшеронском районе Кубани, между курортным городом Туапсе и Нефтегорском произошли подземные толчки еще большей мощности – 4,7 балла. В Сочи землетрясение ощущалось незначительно, данных о пострадавших и разрушениях также не было.

Но большинство жителей курортного города Краснодарского края напуганы появлением частых подземных толчков. Ученые, в свою очередь, спешат заверить сочинцев, что колебания не опасны и при повторных появлениях не нужно паниковать.

Мнение ученых о толчках в Сочи

В октябре 2016 года была проведена сочинская конференция Ассоциации сейсмической защиты. Ученые обсудили мировую сейсмическую обстановку. Было подчеркнуто, что обычно в городах, где есть возможность добычи полезных ископаемых самого разного уровня, существует опасность высокой сейсмичности.

Кроме того, сейсмологи подчеркивают, что горные районы всегда считались сейсмоопасными, поэтому ученые следят за обстановкой на их территории. Поэтому все землетрясения в Сочи, статистика которых ведется сотрудниками кубанских университетов, были предсказаны заранее.

землетрясения в сочи статистика

Интересно, что именно у краснодарских ученых есть уникальное оборудование, позволяющее изучать земную кору и прогнозировать даже незначительные землетрясения заранее. Также на территории Кубани, в городе Армавире, производят специальные устройства для слежения за сейсмической обстановкой. В связи с этими факторами можно не опасаться, что в Сочи землетрясение значительной мощности останется незамеченным. Скорее всего, жители курортного горного города будут предупреждены заранее, до того как произойдет страшная катастрофа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.