Гиалуроновая кислота : противопоказания и последствия

Еще 100 лет назад рассказы о том, что с помощью уколов можно вернуть себе молодость или сделать внешность более привлекательной, были из разряда фантастики. Сейчас существуют настоящие институты, занимающиеся вопросами красоты и молодости. Стремление всегда быть в форме, оставаться молодым стало не просто обыденностью, а потребностью современного человека. Целая индустрия занимается вопросами косметологии, существует настоящий рынок разнообразных услуг от просто массажа до сложнейших хирургических операций. Это целлюлитный и тайский массажи, кавитация, пилинг, ботокс, лимфодренаж и одно из самых разрекламированных средств - гиалуроновая кислота. Противопоказания, связанные с проведением всех процедур, во многих случаях озвучиваются специалистами не так охотно, как положительные результаты. Разобраться самостоятельно с тем, что поможет, а что нет, сложно.

Итак, мезотерапия с гиалуроновой кислотой - один из самых распространённых сейчас методов коррекции лица. Если говорить простым языком, то методика заключается в проведении инъекций определенными препаратами в проблемных зонах. Понятно, что основным компонентом этих косметологических средств является гиалуроновая кислота.

По своим свойствам эта кислота уникальна. Она помогает воде удерживаться в организме, является одной из важнейших составляющих суставной жидкости. Именно благодаря гиалуроновой кислоте, кожа остается эластичной, а суставы - подвижными. Но дело в том, что в достаточном количестве наш организм вырабатывает гиалуроновую кислоту до 25 лет, после, в силу физиологических особенностей, данного компонента становится недостаточно.

Специалисты советуют восполнить недостаток, чаще всего предлагаются инъекции. Кажется, что такой подход очевиден, но многие забывают про то, что любая инъекция - это рана. Гиалурон входит в состав нашего организма. Нет отторжения и проблем, причиной которых является гиалуроновая кислота. Противопоказания связаны с проведением самой инъекции. В основном это гематомы, эритемы, болезненное состояние, аллергические реакции и обострение герпеса. Если косметолог выбран правильно, он обязательно предупредит клиента обо всех возможных побочных эффектах, но, к сожалению, это происходит не всегда.

  • Гематома представляет собой кровоподтек в месте проведения инъекции. Он возникает из–за скопления крови в результате разрыва сосудов и проходит в течение 2-4 дней после процедуры.
  • Аномальное покраснение кожи от розового до багрового, вызванное расширением капилляров, носит название эритемы, иногда бывает в виде сыпи. Обычно так проявляются различные аллергические реакции и воспаление в области инъекции. И здесь снова срабатывает тот же принцип, когда сама по себе безопасна гиалуроновая кислота, противопоказания и осложнения связаны с возможной реакцией на антисептические средства и другие компоненты, входящие в состав препарата.
  • Если аллергические реакции – обычное явление для человека, то стоит хорошенько подумать, надо или нет проводить чудодейственную мезотерапию. Если гематома проходит в течение нескольких дней, то борьба с другими аллергическими реакциями может занять намного больше времени.
  • В погоне за молодостью и идеальным состоянием лица нельзя забывать про такое опасное заболевание, как герпес. Любые инъекции способны вызвать его обострение или же, что еще хуже, распространение герпеса по всему лицу. Существуют другие методики и средства, где главным компонентом является гиалуроновая кислота. Противопоказания там могут быть другими, не связанными с наличием герпеса. Хотя в любом случае, стоит потратить время на то, что бы вылечить это заболевание.

О чем еще не стоит забывать, так это беременность, период лактации и менструация. В это время в организме происходят самые разные гормональные изменения, так что предвидеть реакцию на проведение процедуры невозможно.

Все описанные выше противопоказания легко учесть, если мезотерапию проводят специалисты, которые подробно расспросят клиента, проведут предварительный тест на аллергические реакции, обеспечат необходимую стерильность. Тогда гиалуроновая кислота в губы, носогубные складки, для коррекции овала лица даст ошеломительные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.