Причины частой икоты у взрослых и способы ее остановки

Каждый человек в своей жизни далеко не раз сталкивался с икотой. По сути, она безобидная и проходит чаще всего достаточно быстро. Но причиной ее появления могут оказаться абсолютно разные факторы. Человек никак не может контролировать этот процесс, так как это естественный рефлекс организма. Икота не приносит никакой пользы, но и вреда от нее нет. Какими могут быть причины частой икоты у взрослых и как ее можно остановить?

Причины

от чего бывает икота у взрослых

  1. Причины частой икоты у взрослых могут быть различными, но одной из самых распространенных является переохлаждение организма или алкогольное опьянение.
  2. Еще одной популярной причиной является переедание, вследствие чего происходит растяжение желудка. Икота может возникнуть из-за непроизвольного сокращения мышц желудка.
  3. Икота представляет собой проявление нервного тика, который может возникнуть из-за раздражения диафрагмального нерва.
  4. Кроме того, причины частой икоты у взрослых - это какие-либо заболевания. Особенно если она не проходит в течение долгого времени и приносит дискомфорт или даже болевые ощущения. Икота является симптомом, например, таких болезней, как инфаркт миокарда, некоторые психические или инфекционные заболевания.
  5. Организм может специфически реагировать на обезболивающие препараты, которые принимаются после операций, от чего бывает икота у взрослых.

Разновидности икоты

икота после приема пищи у взрослого

Таким образом, по причине, которая вызвала икоту, можно понять, какой характер она носит. Это процесс может быть физиологическим или патологическим. В первом случае опасаться ничего не стоит, так как икота - это совершенно нормальный процесс, который время от времени возникает у всех здоровых людей. Длится она в течение 5-15 минут, не приносит особого дискомфорта и в скором времени самостоятельно незаметно проходит. А вот патологическая икота может длиться и несколько минут и даже несколько дней. Болезни различного характера - это нередко причины частой икоты у взрослых. В этом случае уже стоит беспокоиться.

Болезни, сопровождающиеся икотой

Причиной частых приступов икоты может стать и нарушение работы нервной системы. Правда, в случае тяжелых заболеваний икота будет сопровождаться и другими симптомами, такими как повышение температуры, появление сыпи и воспалений на слизистых оболочках, насморк, кашель и так далее. Болезней, сопровождающихся икотой, достаточно много, но самые распространенные - это корь, ветряная оспа, краснуха, малярия, токсоплазмоз, различные инфекционные заболевания, сифилис и менингит. Что делать при икоте у взрослых, которые имеют подобные заболевания? Необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту и незамедлительно начать курс лечения.

Как остановить икоту

У взрослых людей икота - это частое явление, с которым на самом деле легко справиться. Существует несколько простых способов решения этой проблемы.

Говорят, что остановить приступ икоты можно всего лишь с помощью сахара. Достаточно проглотить столовую ложку сахарного песка, и икота в скором времени пройдет. Неизвестно, почему этот способ работает, но это действительно так.

Еще одним популярным способом борьбы с икотой является задержка дыхания. Суть этого метода заключается в сжатии диафрагмы мышцами груди, вследствие чего она расслабится и перестанет сокращаться. Чем дольше вы сможете пробыть в этом состоянии, тем больше у вас шансов остановить икоту.

Также можно остановить раздражение диафрагмы с помощью воды. Необходимо пить воду маленькими глотками, при этом зажав нос. Придется сделать около двадцати пяти глотков без перерывов, после чего икота в большинстве случаев заканчивается.

причины частой икоты у взрослых

Как остановить икоту у взрослых? Еще один интересный способ борьбы с икотой - постоять на руках. Или же аналог этого способа - лечь на кровать таким образом, чтобы голова оказалась намного ниже туловища. Суть заключается в том, что голова будет находиться ниже диафрагмы, что остановит икоту.

Кроме того, существует и народный способ борьбы с икотой. Оказывается, ромашковый чай довольно эффективно борется с ней. Необходимо настоять напиток где-то полчаса. Всем известно, что отвар ромашки обладает успокаивающим эффектом, который расслабит весь организм и остановит сокращения диафрагмы.

как остановить икоту у взрослых

Икота после приема пищи

Иногда бывает такое, что после приема пищи начинается приступ икоты. Почему это происходит? На самом деле причин много. Чаще всего икота после приема пищи у взрослого человека происходит из-за застаивания еды при переходе из пищевода в желудок. Это явление в большинстве случаев абсолютно безобидное и не несет никакого вреда. Но если она не проходит в течение долгого времени, то могут возникнуть трудности с дыханием, развитие астмы. Это особенно касается людей, которые пересели операции на позвоночник, или имеющих болезни желудка. А вот у людей, которые страдают почечной недостаточностью, икота после приема пищи - это довольно частое явления.

что делать при икоте у взрослых

Как устранить икоту после приема пищи

Остановить икоту можно, проглотив что-то горькое или кислое. Например, кусочек лимона или грейпфрута. Также для избавления от икания можно выпить стакан воды. Но делать это следует равномерно, небольшими глотками. Еще один способ устранения икоты с помощью воды - выпейте стакан воды в наклонном положении. Для этого необходимо вытянуть руку как можно дальше вперед и, наклоняя туловище, стараться пить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.