Настырный - это какой? Синонимы к слову "настырный" и тонкости употребления

Вопрос "Настырный – это какой?" возникает оттого, что это слово выражает два полюса смыслов – положительный и отрицательный. И порой трудно разобраться, что к чему. Поэтому рассмотрим значения определения "настырный" и синонимы к нему.

Значение

Представим ситуацию. Ребенок учится ходить. Он встает с четверенек, проходит несколько шагов и падает. Потом снова повторяет попытку. Допустим, тот же малыш до обеда тянется за конфетой и, несмотря на все уговоры мамы, не оставляет стараний. В первом случае люди похвалили бы маленького человека за настойчивость и решительность, а во втором – обвинили бы в излишней неуемности и даже невоспитанности. Ведь ему мама говорила, что конфеты можно есть только после обеда.

настырный это

Что связывает оба случая? Да, два значения слова «настырный», это совершенно верный ответ.

  1. Так говорят о решительном человеке, который идет к своей цели, не замечая препятствий.
  2. И совершенно так же характеризуют невоспитанного, надоедливого, навязчивого хама.

Согласно словарю, слово относится к просторечию.

Синонимы

Подобрать замены, после того как стало известно значение, не составляет труда. Если речь идет о положительном качестве человека, то напрашиваются следующие варианты:

  • Решительный.
  • Целеустремленный.
  • Стойкий.
  • Напористый.
  • Волевой.
  • С характером (в положительном смысле).

Если речь идет о настырности, граничащей с наглостью, то варианты следующие:

  • Надоедливый.
  • Хамоватый.
  • Бесцеремонный.
  • Беспардонный
  • Навязчивый.
  • Назойливый.
  • С характером (в отрицательном смысле).

Есть и еще одна тонкость, о которой стоит сказать: не всегда настырный – это застывшая качественная характеристика человека. То есть сегодня упорного сотрудника, строящего карьеру, называют решительным и целеустремленным, а завтра он же навязчивый и назойливый. Что поделать, человеческое общество несправедливо к отдельным своим представителям. Или колебание смысла может зависеть от пола сотрудника: если мужчина проявляет инициативу – его поощряют, а если женщина – ей достаются только косые взгляды. Подробнее об этом ниже. Здесь главное, что мы расколдовали слово «настырный», синоним даже к нему подобрали, причем не один, а несколько, на любой вкус.

Гендерные тонкости употребления слова

Можно сколько угодно говорить об эмансипации, но наш язык, а значит и общественное сознание, которое через него просвечивается, крайне неповоротливы. Поэтому когда речь идет о мужчине, его могут назвать целеустремленным и настойчивым, а еще о нем скажут: «Настырный!» Это будет комплимент.

настырный синоним

Если же представить женщину в роли мужчины, например, делающей карьеру в какой-либо фирме, то она, помимо реальных трудностей, будет сталкиваться еще с ригидностью (окостенелостью, железобетонностью) людских убеждений и установок. Многие будут думать, что у нее характер (в плохом смысле), что она берет ношу не по себе. И вообще, девушка надоедлива, навязчива, другими словами, настырна. Конечно, сейчас тенденция эта меняется, потому что женщины также доказывают свою целеустремленность и работоспособность, поэтому не все так плохо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.