Происхождение фамилии Морозов: ищем корни в язычестве

Все начинается с науки, которая изучает происхождение имен, – ономастики. Именно она углубилась в языческую, не забытую в крещеной Руси, древность и на многие вопросы дала точные ответы.

Русские фамилии

Фамилии формировались в течение длительного времени, примерно 400 лет. Этот процесс завершился в XIX веке. Сначала их получала верхушка общества, а затем уже крестьяне, которые составляли 90 % населения.

Общие принципы образования русских фамилий

История образований фамилий очень интересна. Первые фамилии происходили от прозвищ на землях Новгорода в XIII–XIV столетиях. Вот, например, от какого прозвища пошло происхождение фамилии Морозов? Об этом мы скажем ниже. В XVI веке по царскому указу боярам присваивались фамилии, связанные с их земельными владениями. Крестьяне в целом получили фамилии только после отмены крепостного права. Они зачастую брали дворянские фамилии их хозяев. Первый космонавт Гагарин принял в наследство от предков свою фамилию именно таким образом. А каково же происхождение фамилии Морозов? Это пока загадка.

Тайны фамилий

За фамилией Велосипедов стоит небольшой секрет. Когда она закрепилась за их владельцами, о самом велосипеде никто и не слышал. Он еще не был изобретен. Ее давали семинаристам за благозвучие. Ее перевод означает «быстрые ноги». А фамилия Гармаш? Это, как оказалось, использовалось вышедшее из употребления слово «пушкарь».

происхождение фамилии морозов
В основе фамилий лежат географические названия, прозвища, имена профессии. Гончаров – понятно, что предком был гончар, Кузнецов, Ковалев – кузнец. С этим просто. Сложно понять, каково происхождение фамилии Морозов. Но сейчас мы вполне приблизились к разгадке.

Как цепко держится язычество в народе

Как ни боролась христианская церковь, как ни давала крестильные имена по святцам, простые люди давали своему дитятку второе имя – оберег от сглаза. «Погодное» имя, популярное и распространенное, было Мороз. Кому его могли дать?

фамилия мороз происхождение
Мальчонке, который родился в студеные морозные деньки Рождества и святок, в крещенские морозы, во время лютых февральских холодов. От имени для более значимых людей, бояр, например, образовывалась фамилия. Так постепенно проясняется, откуда появился «Мороз»: значение и тайна происхождения фамилии. Нет, конечно, в текстах конца XIV века и начала XV столетия упоминаются люди разных сословий. Крестьянин из Новгорода Гридин, сын Офонаска Мороз, еще не вполне оформившаяся фамилия. К ней ближе Гридин. Но имя толчок к образованию фамилии уже получить может. Мещанина из Кременца уже зовут короче: Мороз Калика. Хозяина солеварни величают длинно Семен Мороз Федоров сын Басин. В данном случае фамилия могла сформироваться по трем вариантам: Басин, Федоров и Мороз. Что было предпочтительнее, лежит только в области догадок. Могла появиться и фамилия Мороз. Происхождение ее таким путем исключать нельзя.

Другой вариант

Случалось ли вам встречаться не с теплыми приятными людьми, а с такими, от которых веет холодком, а то и просто обдает морозом? Так что прозвище Мороз мог получить взрослый человек за свой характер, ледяной и холодный.

В какой среде было популярно имя Мороз

Считается, что древнейшее имя Мороз очень часто использовалось среди феодальной знати.

мороз значение и тайна происхождения фамилии
Так, упоминается в середине XIV столетия Иван Семенович Мороз – один их древнейших русских родов. Позже они стали именоваться Морозовыми. Фамилия Мороз (история и происхождение) связывается и с иными боярами. Например, Григорий Васильевич Поплева Мороз. Его потомки гордо носили фамилию Морозовых-Поплевиных. Суффикс «-ов» присоединяется, если фамилия заканчивается на твердую согласную: Мороз – Морозов, Михаил – Михайлов, Ермак – Ермаков, Фрол – Фролов. Если корень фамилии имеет окончание «-а» или «-я», то в конце ставится «-ин»: Кузьма – Кузьмин, Илья – Ильин. Суффикс «-ев» прибавляется, если имя заканчивается на мягкую согласную: Алексей – Алексеев, Заяц – Зайцев. Приставками пользуются очень редко.

Социологическое значение фамилии Морозов

Уже стало ясно происхождение фамилии Морозов от языческого имени Мороз.

фамилия мороз история и происхождение
Люди бессознательно воспринимают человека, носящего эту фамилию, как, прежде всего, большого, сильного, могучего и в меньшей степени мужественного и холодного. На самого владельца этой фамилии она влияет таким же образом.

Хорошая и благозвучная фамилия Морозов входит в десятку самых распространенных. Ее носят и наши известные, и безвестные современники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.