Александр Жолковский: жизненный путь и творчество

Лингвист, писатель, литературовед Александр Жолковский сегодня в России в основном известен только узким специалистам. Хотя его научные идеи до сих пор активно разрабатываются и поражают яркостью и свежестью. Расскажем о том, как сложилась жизнь этого интересного человека, и о его творческом пути.

александр жолковский

Детство и происхождение

Родился будущий ученый Александр Жолковский 8 сентября 1937 года в Москве в очень интересной семье. Его мама Дебора Семеновна Рыбакова была известным музыковедом, кандидатом наук, она преподавала историю музыки в Московской консерватории и музыкальном училище. Отец, Жолковский Константин Платонович, погиб во время участия в байдарочном заплыве на Белом море, когда сыну было всего несколько месяцев. И отца Алику (так все до сих пор называют Жолковского) заменил второй муж мамы, Лев Абрамович Мазель - знаменитый советский музыковед, профессор Московской консерватории. Во время войны мальчик с родителями был в эвакуации в Свердловске. А вот бабушка и дедушка по материнской линии, жившие в Киеве, попали в немецкую оккупацию и погибли в Бабьем Яру.

Образование

В 1944 году семья вернулась в Москву, и Александр Жолковский пошел в школу № 50, которую окончил с золотой медалью в 1954 году. Это позволяло ему без экзаменов, а только по собеседованию поступить в институт. Он выбрал престижный филологический факультет, романо-германское отделение Московского государственного университета им. М. Ломоносова. Его языком специализации стал английский. Студентом Жолковский был прилежным, учился хорошо, а вот идеологически был слишком свободным. За что на выпускном курсе был вызван на комсомольское собрание и получил выговор, что по тем временам автоматически закрывало ему распределение в любое более или менее приличное заведение.

александр жолковский книги

Путь советского ученого

По окончании университета Александр Жолковский, благодаря заступничеству и рекомендации учителя, уважаемого ученого Вячеслава Всеволодовича Иванова, поступил на работу в лабораторию машинного перевода при Институте иностранных языков им. М. Тореза. Это было единственное научное учреждение, которое не побоялось взять вольнодумца. Начал он с должности старшего инженера, потом стал младшим научным сотрудником и впоследствии дорос до старшего научного сотрудника. Жолковский занимался структурной семантикой, и его статьи заметил выдающийся лингвист Игорь Александрович Мельчук. Он пригласил молодого ученого в свою рабочую группу, которая тогда разрабатывала теорию «Текст-Смысл», признанную позже почти революционной. В результате сотрудничества свет увидели несколько публикаций о лексических функциях и экспериментальный толково-комбинаторный словарь русского языка. Разрабатываемая группой теория в СССР не получила развития, словарь был опубликован только в 80-х годах в Вене, после того как Мельчук эмигрировал. Лаборатория тогда была настоящим коллективом вольнодумцев, за что, собственно, все и пострадали.

В 1974 году Жолковского уволили из МГПИИЯ. Это произошло потому, что после высылки из страны А. Солженицына положение свободомыслящей интеллигенции сильно осложнилось, началась настоящая чистка научных учреждений. Александру с трудом удалось устроиться на работу в институт «Информэлектро», где работала группа Ю. Апресяна под прикрытием либерального директора С. Г. Малинина. Группа развивала модель Мельчука и занималась машинным переводом. Сегодня работы этой группы получили широкое признание и активно публикуются во всем мире.

александр жолковский биография

Защита диссертации

Параллельно с работой в группе Мельчука Александр Жолковский учится в аспирантуре Института восточных языков при МГУ. Темой работы был экзотический язык сомали. В 1968 году диссертация была готова, Алик уже разослал автореферат, но руководство института начало препятствовать защите. Причина тому – подписанное Жолковским письмо в поддержку арестованных диссидентов Гинзбурга и Галанского, обвиняемых в создании и распространении самиздата. Институт отозвал из диссертационного совета характеристику на аспиранта Жолковского. Осенью 1968 года случилось вторжение советских войск в Чехословакию, и Алик вновь оказался в числе протестующих. Руководство МГПИИЯ решило уволить диссидента и не дать ему защититься. Но увольнению воспрепятствовала общественность института, которая открыто встала на защиту Жолковского. В итоге весной 1969 года ему удалось блестяще пройти процедуру защиты и позже получить утверждение ВАК. Это был единственный случай успешной защиты диссидента-гуманитария.

Годы эмиграции

Независимый и умный Александр Жолковский, биография которого связана не только с наукой, но и с борьбой, не смог вписаться в советскую действительность и в 1979 году эмигрировал - сначала в Вену, а затем и в США, где и живет до сих пор. Несколько лет он работал в Корнельском университете, а с 1983 года - в Университете Южной Калифорнии. Постепенно Александр Жолковский, фото которого есть в любой лингвистической энциклопедии, отходит от жесткого структурализма, начинает писать книги о выдающихся русских писателях, также реализуется в эссеистике, новеллистке.

александр жолковский фото

Книги

Литератор Александр Жолковский, книги которого сегодня имеют устойчивый круг поклонников, написал более 30 научных и мемуарных работ, а также почти 400 статей. Наибольшую популярность у широкой публики получили его работы в изобретенном им жанре невымышленной прозы. Самыми известными книгами Жолковского являются «Звезды и немного нервно», «Напрасные совершенства и другие виньетки», «Поэтика Пастернака», «Михаил Зощенко. Поэтика недоверия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.