Как чистить замшевую обувь правильно

Замшевая обувь является модной всегда и в любой сезон. А сейчас, когда в моду прочно вошли валенки EMU, замша стала очень актуальным материалом для пошива обуви. У каждого человека в гардеробе наверняка есть хотя бы одна пара таких изделий: валенки, сапоги, замшевые женские и мужские туфли и даже сандалии и босоножки. Однако, по своей структуре замша является более беззащитным перед воздействием влаги и грязи материалом, чем кожа. Покупая нарядную обувь из нее или нубука, мы должны знать простые правила по уходу за ними, ведь если чистить их так, как кожаную обувь, можно их испортить.

Как чистить замшевую обувь? Все зависит от того, какой тип загрязнения появился на ваших туфлях или сапогах. Замша очень чувствительна к сырости и влаге. Большинство производителей зимних сапожек обеспечивают западноевропейский рынок, то есть создают обувь для бесснежной зимы и для государств, где этот снег тщательно убирают с тротуаров. В наших же печальных реалиях мы можем лишь раз выйти на улицу в новых замшевых сапогах и прийти домой с промокшими ногами, а на обновке будут красоваться белесые разводы от соли.

Чтобы избежать таких сюрпризов, вместе с замшевой обувью, особенно зимней, приобретите еще специальный водоотталкивающий спрей. Это может быть как отечественный «Велюр», так и импортные средства разных наименований, но имеющие в своих характеристиках обозначение «Water protect» (защита от воды). Перед тем, как впервые надеть обувь и отправиться в ней под снег или дождь, как следует пропитайте замшу водоотталкивающим средством. Дайте высохнуть. Пропитайте снова. И так 5 раз. После этого можно обувать ваши сапожки или туфли, но помните – для профилактики пропитывайте обувь водоотталкивающим спреем хотя бы раз в месяц.

Но защита от влаги – это еще не все в уходе за такой обувью. Замша, в отличие от кожи, более восприимчива к грязи и пыли. Но помните, что прежде чем почистить замшевые сапоги, их следует полностью просушить. Это ни в коем случае не следует делать на батарее или возле огня. Обувь должна высохнуть при комнатной температуре. Допускается только такой дедовский способ, как набить в середину сапог обычную газетную бумагу.

Как чистить замшевую обувь, чтобы не повредить нежный ворс? Слабые загрязнения и пыль легко устраняются обычной одежной щеткой. Более сильные загрязнения можно убрать теплым, слегка мыльным раствором, но окунать в жидкость нужно щетку, а не обувь. Если грязь все еще видна, попробуйте капнуть в этот раствор несколько капель нашатырного спирта, после чего обязательно помойте щеткой с холодной водой, чтобы не осталось мыльных разводов. Когда обувь высохнет, подержите ее над кастрюлей с кипящей водой – пар отлично расправляет ворс. А затем «причешите» свою обувку мягкой щеточкой в одном направлении.

Как чистить замшевую обувь, если она залоснилась или появились жирные пятна? Эту проблему легко можно устранить, если протереть сапоги или туфли тампоном, смоченным в бензине или нашатыре. Хорошо помогают также тальковые присыпки. Еще залоснившиеся пятна чистят обычным школьным ластиком, трут о боковую поверхность спичечного коробка, поваренной грубозернистой солью и даже мякишем белого хлеба. После этих процедур обязательно сполосните обувь холодной водой, высушите и подержите над паром.

Как чистить замшевую обувь, если она потеряла свой первоначальный цвет? Для освежения цвета и закрашивания неэстетических царапин выпускают специальные аэрозоли для замши и нубука. Но прежде чем обрабатывать аэрозолем обувь, смахните с нее пыль, удалите всякую грязь, с помощью пара распушите ворс и хорошенько просушите. Коричневую обувь можно протереть кофейной гущей, черную – копировальной бумагой черного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.