Нефтекамск: население, численность, плотность, распределение

Важный населенный пункт Башкортостана, Нефтекамск, население которого стабильно прирастает, играет важную роль не только в республике, но и во всем регионе. Этот крупный экономический и промышленный центр на карте России появился относительно недавно, но занимает достойное место среди других, более древних собратьев. Расскажем о том, как рос город, кто его населяет.

нефтекамск население

Географическое положение

Город Нефтекамск размещается на северо-западе Башкортостана, в 200 км от столицы региона – Уфы. От Москвы его отделяет чуть более 1 тысячи км.

Название городу дала протекающая поблизости река Кама. Площадь Нефтекамска составляет чуть меньше 150 кв. км. По территории поселения протекает небольшая речка Марьинка. Город находится в северной лесостепной природной зоне, этим обусловлен его климат.

История города

Территория, которую сегодня занимает Нефтекамск, начала заселяться еще в 18-м веке. Здесь располагалось село Касево, другое название Петропавловка, в котором проживали крестьяне, принадлежащие царской семье. Главным их занятием было выращивание хлеба. В период пугачевских бунтов село было почти полностью уничтожено, но все же возродилось, и в 20-м веке оно стало основой для нового города. Коренное население Нефтекамска и сегодня называют именем Касево один из районов города.

Появление нового города на карте СССР было связано с началом разработки нефти, найденной неподалеку. В 1955 году сюда приезжают геологи, а затем и строители. А в 1959 году Касево было переименовано в Нефтекамск. В 1962 году ему был присвоен статус города.

население нефтекамска

Климат и экология

Нефтекамск, население которого мы рассматриваем, находится в зоне умеренного континентального климата. Здесь жаркое, хотя и не очень продолжительное лето, и холодная зима. Самый теплый месяц – июль, когда градусник в среднем держится на отметке +20. А самый холодный – январь, когда термометр в среднем опускается до минус 14 градусов. Зимой не редкость морозы до 20-30 градусов, а летом случается жара до 25-32 градусов. За год здесь выпадает примерно 570 мм осадков.

Город находится в окружении леса, и это благотворно сказывается на его экологии. Сам он тоже достаточно зеленый, поэтому дышится в Нефтекамске хорошо. Несмотря на то что в городе работают несколько крупных промышленных предприятий, они не сильно загрязняют воздух. Самый большой урон воздуху и воде рек наносят сами жители, которые все больше пользуются личным автотранспортом и мусорят в природных зонах.

Динамика численности населения

Наблюдение за количеством жителей города начинается с первого дня его существования. До этого, в 1920 году, в селе Касево было зафиксировано около 1,5 тысячи проживающих. В 1959 году был образован Нефтекамск, численность населения которого тогда насчитывала почти 3 тыс. человек.

Уже к 1967 году число жителей выросло в 10 раз, а через 8 лет еще удвоилось. К 1988 году количество нефтекамцев достигло цифры 100 тысяч. До 1997 года город стабильно прирастал, в то время здесь проживало 119 тыс. чел.

В начале 21-го века численность горожан показывала разнонаправленную динамику, и только с 2008 года вновь стал наблюдаться стабильный прирост населения. В 2016 году в Нефтекамске проживало почти 126 тысяч человек.

нефтекамск численность населения

Распределение населения

Как многие небольшие города, Нефтекамск, население которого привыкло жить компактно, не делится на административные единицы. Но люди условно выделяют в нем три части: центр, застроенный многоэтажными домами и поэтому наиболее плотно заселенный; частный сектор, застроенный небольшими домами; и дачи, в которых жители предпочитают проводить летнее время.

Инфраструктура города

На число жителей поселения не последнее влияние оказывает удобство города и комфортность жизни в нем. Нефтекамск - город небольшой, и общественный транспорт развит в нем не очень хорошо, перевозками жителей занимаются несколько автобусных компаний.

С другими городами Нефтекамск связывает железная дорога и даже собственный аэропорт. Дороги в городе находятся в относительно приличном состоянии, администрация периодически подвергает их ремонту. В Нефтекамске хорошо развита социальная инфраструктура, здесь достаточное количество учебных, медицинских и культурных учреждений.

центр занятости населения нефтекамск

Занятость населения

Изначально Нефтекамск строился как город для работников добывающей отрасли, но сегодня главными работодателями здесь являются другие предприятия. Центр занятости населения Нефтекамска отмечает, что на крупном автобусном заводе «НефАЗ» всегда есть вакансии, правда, в основном для мужчин. Также местные жители работают на крупном заводе «Искож», изготавливающем ткани и шьющем одежду. Здесь, напротив, чаще требуются женщины. Поэтому проблем с занятостью у местного населения нет, хотя молодые выпускники вузов не всегда могут найти работу по специальности.

Национальный состав

Башкирский город Нефтекамск, население которого отличается по некоторым показателям, имеет очень разный этнический состав. Так, 31% населения называют себя татарами, 29% – русскими, 26% – башкирами. Продолжительность жизни нефтекамцев держится в общероссийских рамках и составляет около 70 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.