Культурно-досуговые центры: структура, функции. Совершенствование деятельности молодежных культурно-досуговых центров

Деятельность культурно-досуговых центров имеет сегодня особое значение. Во многом это связано с обострением межнациональных противоречий, стремлением каждой народности сохранить самобытность. При этом такие учреждения призваны объединять граждан с разными интересами и потребностями. Рассмотрим далее ключевые функции культурно-досугового центра.

культурно досуговые центры

Общая характеристика

Понятие "досуг" сегодня трактуется неоднозначно. В официальных документах отсутствует четкое определение термина. Культурно-досуговые центры в настоящее время считаются учреждениями, отражающими принципиально новый уровень социальной деятельности граждан. При этом они остаются близки к таким заведениям, как клубы по интересам.

Задачи

Сегодня очень распространены культурно-досуговые центры для молодежи. Их ключевой задачей выступает формирование условий для общения, развития творческого потенциала, отдыха, восстановления физических и духовных сил. Культурно-досуговые центры призваны также как можно шире предоставить населению платные оздоровительно-просветительские услуги, пользующиеся большим спросом. На начальном этапе предполагалось, что в таких заведениях будет организован массовый отдых и развлечения. Первыми в соответствии с требованиями современных условий стали формироваться культурно-досуговые центры Москвы (ДК "Смена", например) и Санкт-Петербурга.

Специфика

Теоретическое планирование и практическая работа по образованию центров отражают современную концепцию организации культурного досуга населения. Ее принципы в большей степени ориентированы на удовлетворение различных нужд разных слоев населения на платной основе. В отличие от остальных заведений, культурно-досуговые центры предназначены для многопрофильного обслуживания.

культурно досуговые центры для молодежи

Направления работы

Культурно-досуговый центр выполняет следующие функции:

  1. Развлекательную.
  2. Стимулирующую.
  3. Коммуникативную.
  4. Информационно-методическую.
  5. Обучающую.
  6. Физкультурно-оздоровительную.

Принципы

Чтобы эффективно реализовывать свои задачи, учреждение должно занимать сооружение либо комплекс зданий, оснащенные необходимым оборудованием. Организация заведений базируется на следующих принципах:

  1. Коллективное самоуправление.
  2. Полная самоокупаемость.
  3. Индивидуальное членство.

Культурно-досуговые центры создаются при активном участии населения.

культурно досуговые центры москвы

Особенности организации

Устав – основной документ, в соответствии с которым работает любой культурно-досуговый центр. Структура учреждения формируется по общим правилам, предусмотренным для юридических лиц. Управление заведением осуществляется директором по принципу единоначалия. В качестве совещательного органа выступает художественно-технический совет. Руководитель назначает и снимает с должностей всех сотрудников учреждения.

Качество услуг

Комплексность услуг, предоставляемых досуговыми центрами, выступает как одна из ключевых особенностей заведений. При этом немаловажное значение имеет и их качество. По всем показателям культурно-досуговые центры должны опережать прочие заведения массового посещения. При этом они могут выступать экспериментальными площадками для внедрения новых типов услуг. В настоящее время разрабатываются разнообразные программы, направленные на привлечение как можно большего количества граждан. В их рамках предусматриваются мероприятия, ориентированные на постоянное совершенствование деятельности молодежных культурно-досуговых центров.

функции культурно досугового центра

Кадровый состав

Необходимым этапом формирования системы досуговых центров выступает привлечение специалистов самых разных профилей. Среди них и педагоги, и психологи, и режиссеры, и методисты, и художники. Для повышения качества работы необходимо переориентировать сотрудников из узкопрофессиональной позиции на системный, комплексный подход. Специалисту необходимо освоить:

  1. Культуру досуговых мероприятий во всех аспектах.
  2. Современные средства, применяемые и при непосредственном обслуживании посетителей, и при обеспечении условий работы учреждений, подготовке и разработке программ.
  3. Методы внедрения мероприятий с выполнением всех принципов организации досуга.
  4. Искусство общения при наличии свободного выбора гражданами, посещающими заведение, программ их отдыха.
  5. Логику выработки и постановки новых программ.
  6. Методику создания творческих мастерских, образования постоянного актива лиц, посещающих центр.

 культурно досуговый центр структура

Зонирование

В деятельности центров постоянно ведется поиск нестандартных решений и подходов. Это обуславливается тем, что мероприятия по организации отдыха в современном обществе - в связи с дифференциацией интересов и запросов граждан - не вписываются в жесткие границы традиционных форм. Центры отличаются ярко выраженной социальной открытостью. Это отражается в формировании секторов и зон свободного общения, мастерства, творчества. В них формируются благоприятные условия не только для самовоспитания и саморазвития общества, но и для обеспечения свободы, самостоятельности детей, взрослых, подростков в выборе той или иной досуговой деятельности.

культурно досуговые центры

Интеграция

Разно-профильные центры используют различные подходы к организации культурного досуга для населения. Между тем все учреждения обладают одним общим признаком. Он заключается в реализации интегративной функции в общественном воспитании младшего поколения. Любые подходы, используемые в рамках культурно-досуговой деятельности, способствуют социализации, укреплению, обогащению отношений и связи ребенка и подростка с обществом в целом и семьей в частности. В этом заключается важнейшая роль таких центров. Заведения выступают в качестве посредников между микромиром личности и окружающей средой.

совершенствование деятельности молодежных культурно досуговых центров

Используемые формы

В рамках своей работы центры внедряют огромное количество традиционных, альтернативных и инновационных, групповых, индивидуальных и массовых подходов. В частности, на практике реализуются программы общения "дети-семья", "семья-семья", "ребенок-дети", "подросток-взрослые" и пр. Реализуются эти формы путем организации разных праздников, фестивалей. Например, стали популярными Дни Матери, Отца, Дедушек и Бабушек. Особый интерес представляют игровые семейные состязания, конкурс родительских газет, читательские конференции, ярмарки поделок и так далее.

деятельность культурно досуговых центров

Клубы по интересам

Они достаточно часто организуются на базе культурно-досуговых центров. В клубах могут участвовать подростки, дети определенного возраста. Часто формируются смешанные объединения, самодеятельные ансамбли, семейные мастерские, этнографические экспедиции. В рамках своей деятельности центры внедряют разные формы психологической, социальной реабилитации взрослых, подростков, детей. Такие клубы ориентированы в первую очередь на лиц из трудных, неполных, молодых, малоимущих, многодетных семей. В досуговом центре могут работать свои "телефоны доверия". В заведениях также часто предусматриваются кабинеты психолога, юриста, социальные гостиные, группы общения, семейного воспитания и так далее. В таких форматах дети, взрослые и подростки получают квалифицированную помощь, обретают необходимый актуальный опыт в социально-культурной деятельности, избавляются от дефицита общения, доверия, преодолевают внутренние проблемы, получают возможность реализовывать свой творческий потенциал. Основной идеологией любого досугового центра должны являться принципы социальной справедливости, гуманизма, гуманитаризации воспитания. Способствуя привлечению детей к творчеству, учреждения выполняют важнейшую воспитательную задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Культурно-досуговый и оздоровительный центр «Чайный Дом ДАО» на Чистых Прудах. Работает уже 3 года. Чайные церемонии и культурные мероприятия. Формат клубный, запись там желательная для посещения.
Копировать ссылку
2
Жаль, что направлению "хобби" уделяется, так мало внимания медиа и социологов. При правильной подходе по развитию, потенциал очень высокий.
Копировать ссылку
0
Отличная статья. Автору спасибо.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. После прочтения сразу захотелось открыть свой центр.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Москве в каком районе в этом году скоро откроются новые культурно - досуговые учреждения (желательно в Центральном округе).
Копировать ссылку
0
Культурно-досуговый и оздоровительный центр «Чайный Дом ДАО» на Чистых Прудах. Работает уже 3 года. Очень интересный проект. Рекомендую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.