Борис Гмыря: биография и творчество

В данном материале будет приведена весьма любопытная биография. Борис Гмыря - советский украинский камерный и оперный певец, бас. Удостоен звания народного артиста.

Биография

борис гмыря

Гмыря Борис Романович родился в 1903 году, 23 июля, в местечке под названием Лебедин. Происходит из семьи каменщика. Отец нашего героя Роман Константинович и его сестра умерли в период Голодомора 1932—1933 годов. Мама выжила благодаря молоку, принесённому ей вовремя. Борис Гмыря сначала работал в Севастополе грузчиком. Затем стал матросом Черноморского торгового флота. С 1926 по 1930 г. проходил обучение на вечернем рабфаке. В 1935 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт. С 1935 по 1936 год был аспирантом. В 1939 г. прошел обучение в Харьковской консерватории. С 1936 г. выступал в театре оперы и балета. Позднее сменил сцену. С 1939 по 1957 г. был солистом в Киевском театре оперы и балета Т.Г. Шевченко.

В репертуаре нашего героя 40 оперных партий. В период эвакуации киевского театра в Уфу артист покинул поезд, сославшись на боли в спине. Видимо, он не собирался уезжать. Во время оккупации Украины проживал в Киеве. Играл перед фашистами в театре. Его отправляли в Берлин. Там он исполнил, в частности, партию Вольфрама из оперы Р. Вагнера «Тангейзер».

С 1943 по 1944 г. работал в городе Каменец-Подольском. Сперва в Полтавском музыкально-драматическом театре, который был переведён туда немцами. Вскоре в город пришла Красная армия. После этого наш герой перешел в городской музыкально-драматический театр. Никита Хрущёв несколько раз посещал Сталина с вопросом, касающимся расстрела Гмыри. Однако «вождь» любил пение артиста и исполнение им народных песен, поэтому последний был помилован. Его приняли в театр на работу.

Артист дал свыше трёх тысяч концертов. Он исполнял в ходе этих мероприятий 25-40 сочинений. Камерный репертуар нашего героя включал многочисленные произведения русских, украинских и зарубежных композиторов, а также романсов и народных песен. Гастролировал артист как по родной земле, так и за границей. Посетил Чехословакию, Болгарию, Польшу, Китай, Венгрию, Югославию. В 1951 г. во время Декады украинского искусства, которая проходила в Москве, по личному распоряжению Сталина был удостоен звания народного артиста.

Борис Гмыря ушел из жизни в 1969 году, 1 августа, в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Семья

гмыря борис романович

Борис Гмыря впервые женился на Анне Ивановне. Она ушла из жизни в 1950 году. Второй женой нашего героя стала Вера Августовна. Она была доктором медицинских наук, старшим научным сотрудником Института физиологии Богомольца НАН Украины. Умерла в 1996 г.

Звания и награды

Борис Гмыря получил в 1939 г. вторую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов в Москве. В 1941 г. удостоен звания заслуженного артиста. Награжден Орденом Ленина. Удостоен звания народного артиста. Получил Сталинскую премию второй степени. Таким образом была отмечена его концертно-исполнительская деятельность. Награжден Медалью «За труд».

Творчество

биография борис гмыря

Борис Гмыря имел голос широкого диапазона, а также бархатного, мягкого тембра. Был одним из главных мастеров на советской оперной сцене. Диапазон голоса давал возможность нашему герою исполнять теноровые и даже баритональные партии. Он блестяще справлялся с подобными художественными задачами. Его исполнение отличалось глубоким психологическим раскрытием сценических образов.

Артист выражал сдержанную внутреннюю силу и большую эмоциональную выразительность. Исполнил множество оперных партий. Участвовал в постановках: «Иван Сусанин», «Русалка», «Евгений Онегин», «Моцарт и Сальери», «Пиковая дама», «Фауст», «Тарас Бульба», «В бурю», «Молодая гвардия», «Богдан Хмельницкий», «Заря над Двиной», «Милана», «Броненосец Потёмкин», «Лакме», «Наймычка», «Запорожец за Дунаем», «Севильский цирюльник», «Князь Игорь», «Поднятая целина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.