Доходы госслужащих ФНС России

Практически с каждой деятельности человека взимаются налоги. Их платят за имущество, трудоустройство, предпринимательскую деятельность. Выполняют данную работу специалисты, трудоустроенные в налоговой инспекции. Эта профессия востребованная, но устроиться на нее могут граждане с экономическим образованием. Каковы доходы госслужащих ФНС России? Каждый сотрудник, в зависимости от выполняемых обязанностей, имеет свой уровень зарплаты.

Доходы в центральном аппарате

Самые высокие доходы госслужащих ФНС в центральном аппарате, функционирующем в Москве. Отсюда предоставляются команды в региональные подразделения. Обязанностей у таких сотрудников намного больше, чем в других регионах.

доходы госслужащих фнс

Госслужащим ФНС нельзя работать в других организациях, также под запретом занятие предпринимательской деятельностью. Получается, будет несложно определить уровень официальной зарплаты. Руководитель получает около 1,9 млн рублей в месяц, заместитель около 1 млн рублей. Зарплата у помощников находится в пределах 250 – 420 тыс. рублей.

Каждый сотрудник имеет свой уровень зарплаты в ФНС. Справка о доходах госслужащих служит официальным подтверждением, что необходимо для составления декларации. Ее предоставление является обязательным, поскольку она подтверждает размеры получаемых зарплат.

Доходы региональных руководителей

В каждом регионе заработные платы могут отличаться. Доходы госслужащих ФНС руководящей сферы тоже находятся на приличном уровне, хотя и немного меньше центрального аппарата. Годовой их доход находится в пределах 5 млн рублей. Каждый раз он может быть разным.

доходы госслужащих фнс россии

В некоторых регионах зарплата может быть 500 – 950 тыс. рублей в месяц. Уровень зарплаты определяется из многих факторов. Величина доходов становится известной после их декларирования, что является официальным их подтверждением.

Средняя зарплата в стране

Доходы госслужащих ФНС выявляются статическими службами, которые определяют средние заработки сотрудников. По сравнению с руководящим составом, рядовые работники получают намного меньше. Средний их доход составляет 20 000 рублей в месяц.

сведения о доходах госслужащих фнс

В зависимости от должности могут быть доходы в пределах 12 – 15 рублей, что сравнивается с рабочими профессиями. Чем больше обязанностей, тем выше оклад. Средние доходы госслужащих ФНС, например, инспектора, составляют 16 000 рублей, старшего инспектора – 23 000 рублей, а главного инспектора – 25 000 рублей.

Заработки в городах

Чтобы узнать, сколько получают в ФНС России, сведения о доходах госслужащих можно узнать на основе информации от статистической службы. В городах действуют следующие уровни средних зарплат:

  • 26 тыс. рублей – Екатеринбург,
  • 25 – Рязань;
  • 21 – Хабаровск;
  • 19 – Киров;
  • 15 – Казань.

Самый высокий доход у сотрудников Дальнего Востока, Урала и других населенных пунктов. Доходы госслужащих ФНС по Тамбовской области находятся в пределах 20 000 рублей. Зарплата зависит от нагрузки отделения, в котором занят сотрудник. Дополнительные средства выплачиваются работникам Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Почему зарплаты низкие?

Небольшие зарплаты у налоговиков службы действуют из-за того, что сотрудников не включили в государственный план повышения доходов госслужащих. Действует этот документ с 2012 года и распространился на многих сотрудников этой сферы. Поэтому зарплата налоговиков на сегодняшний день может не отличаться от той, которую начисляли несколько лет назад.

фнс справка о доходах госслужащих

Почему наблюдается такое – для всех остается загадкой. Ведь с небольшим доходом недобросовестные служащие совершают коррупционные деяния. Тем более что в налоговой сфере встречается много злоупотреблений.

Почему популярны профессии

Почему даже с низким уровнем зарплат работа в налоговой службе продолжает оставаться востребованной. Это явление имеет несколько причин, тем более что каждый соискатель может иметь свои факторы. Одни считают профессию престижной, а другие мечтают продвинуться по карьере, где получают высокие доходы.

Перспектива роста зарплат

Будут ли расти зарплаты сотрудников налоговой службы, определить сложно. Это возможно благодаря увеличению оклада или ставки. Возможно, будет поэтапное увеличение доходов.

фнс россии сведения о доходах госслужащих

Если нет опыта работы, то высокой зарплаты сразу не будет. Оклад молодого специалиста равен 10 – 20 тыс. рублей, в зависимости от региона. Со временем уровень дохода может быть выше, ведь учитывается выслуга, премии, надбавки.

К преимуществу работы в налоговой инспекции относится то, что в ней можно начать карьеру выпускникам экономических и юридических учебных заведений. Работникам предоставляется социальная защита: оплачиваемые больничные, отпуска, выплата надбавок. Официальная заработная плата позволяет обращаться за получением кредитов и ссуд.

Понятие декларации

Подтверждается уровень зарплат с помощью декларации о доходах госслужащих ФНС России. Ее нужно подавать обязательно, иначе это считается нарушением закона. Сведения о доходах госслужащих ФНС подтверждаются документально. Для этого необходима справка 2-НДФЛ.

декларации о доходах госслужащих фнс россии

Декларация включает 2 листа и приложения. Документ состоит из следующей информации:

  • на 1 листе указывают личные данные;
  • на 2 листе обозначаются сведения о сумме прибыли и налоге;
  • приложение А содержит доходы, с которых высчитывается 13% налог;
  • Б: заполняется для учета прибыли, выданной в иностранной валюте;
  • В: заполняется предпринимателями и физическими лицами;
  • Г: заполняют тогда, если есть налоговые вычеты или суммы прибыли, не подлежащие налогообложению;
  • Д: включает доходы от авторских и гражданско-правовых договоров;
  • Е: состоит из стандартных, социальных налоговых вычетов;
  • Ж: включает расчеты по месяцам;
  • З: состоит из вычета на строительство и приобретение жилья;
  • И: заполняют лица, из дохода которых высчитывается налог в 35%;
  • К: включает сведения о получении дивидендов.

Заполнение декларации

Сведения в документ можно вписать вручную или с помощью компьютера. Удобнее всего использовать специальные программы, в которые нужно только внести данные, а расчет выполняется самостоятельно. Это позволяет не допустить ошибки при заполнении. Для создания декларации бланк может использоваться готовый или распечатанный.

Не следует допускать зачеркиваний и исправлений, скрепления листов степлером. Ручка может быть черной или синей. Наверху листа обозначается ФИО, ИНН, а внизу – подпись. Заполнять нужно только те поля, которые требуется, а другие остаются пустыми.

Декларация госслужащими подается из-за активной борьбы с коррупцией. Поэтому работники налоговой инспекции предоставляют отчеты по доходам за год. Помимо этого, нужны сведения об имуществе, транспорте, банковских счетах, имущественных обязательствах.

Несвоевременная подача декларации

Сдавать документацию надо вовремя, иначе за это предусмотрена ответственность. С 2013 года действуют измененные нормы закона, по которым штрафы налагаются не только на физических лиц, но и на налоговых и неналоговых агентов. Ответственность наступает со следующего дня, который был последним для сдачи.

доходы госслужащих фнс по тамбовской области

Если физическое лицо сдает декларацию не вовремя, то оно оплачивает штраф. Его размер равен 5% от суммы налога. Штраф не может быть больше 30%, а минимум – 1 тыс. рублей. Выплачивается он только после судебного решения.

Электронная декларация

Официальный сайт налоговой содержит много полезной информации. Там же есть форма заполнения декларации. В графе «Программные средства» надо найти тот вариант отчетности, который подходит личному статусу.

Налоговая декларация является важной формой отчетности. Необходимо соблюдать правила по ее сдаче. Если самостоятельно по какой-то причине не получается своевременно предоставить документ, сделать это может доверенное лицо. Со сдачей декларации доходы будут подтвержденными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.