Комплекс витаминов группы В – в чем его «сила».

Организм человека постоянно нуждается в тех или иных полезных веществах. А для того, чтобы наше здоровье всегда было отменным, важно время от времени принимать комплекс витаминов группы В.

Давайте разберемся, в чем его «сила»? Прежде всего, отметим тот факт, что витамины группы В способствуют высвобождению энергии жиров, углеводов и белков. Помимо этого, им отводится важная роль в процессе метаболизма углеводов и последующем их превращении в глюкозу. Благодаря этому процессу наш организм получает необходимую энергию. В целом же, если периодически принимать комплекс витаминов группы В, то многие физиологические процессы нашего организма будут протекать нормально, без каких-либо сбоев.

В свое время был известен лишь один витамин и группы, как таковой не существовало. Постепенно наука продвигались вперед и были открыты другие его формы. Ни для кого не будет секретом, что сегодня в комплекс витаминов группы В входит тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6) и цианокобаламин (В12). Каждый из них в отдельности приносит свою пользу. Но в комплексе они намного эффективнее.

А сейчас немного информации о каждом из этих витаминов. Тиамин или В1 поддерживает деятельность нервной системы, а также участвует практически во всех метаболических процессах. Благодаря нему оптимизируется познавательная деятельность мозга.

Рибофлавину или витамину В2 отводится несколько иная роль. Это вещество регулирует обмен жиров, углеводов и белков, а также окислительно-восстановительные процессы человеческого организма. Витамин В2 играет огромную роль в синтезе гемоглобина и очень важен для зрения.

Пиридоксин (В6) необходим для осуществления нормальной деятельности как периферической, так и центральной нервной системы. Также этот витамин участвует в биосинтезе нейромедиаторов.

И, наконец, цианокобаламин (В12). Присутствие этого витамина в организме в нужном количестве позволяет нормализовать процесс кроветворения и созревания эритроцитов. Также цианокобаламин важен для роста и репликации клеток и имеет прямое отношение к продуцированию нейротрансмиттера и ацетилхолина, что способствует улучшению памяти.

Это то, что касается свойств витаминов группы В. А теперь давайте на мгновение представим, что может случиться с организмом в случае их недостатка.

Так, недостаточное количество витамина В1 приводит к нарушениям пищеварения, повышенной утомляемости и частым депрессиям. Дефицит витамина В2 вызывает серьезные нарушения зрения, серповидноклеточную анемию, головокружение, синдром хронической усталости. Отсутствие или же значительное снижение дозы пиридоксина в организме приводит к нарушениям психики, повышенной раздражительности, онемению конечностей, камням в почках, себорейной экземе и гипотиреозу. В случае недостаточного количества витамина В12 отмечается учащенное сердцебиение, снижение массы тела, потеря аппетита, изменение цвета кожи, запор или же диарея.

Надеемся, что теперь вы понимаете всю важность этих веществ. Как правило, с продуктами питания мы не получаем необходимого количества витаминов. Именно поэтому комплекс витаминов группы В, как впрочем и многие другие, следует принимать дополнительно. Особенно это рекомендуется тем, кто часто сидит на диетах, беременным женщинам, а также людям с вредными привычками.

Стоит отметить, что выбирая комплекс витаминов для детей, очень важно отдать предпочтение тем, в составе которых присутствуют витамины группы В. Они действуют комплексно, что положительно влияет на детский организм в целом.

Ну, и конечно, нельзя обойти стороной прекрасный пол. Витаминный комплекс для женщин, особенно тех, которые перешагнули пятидесятилетний порог, обязательно должен включать в себя витамины группы В.

В заключении остается добавить только одно: следите за своим здоровьем и не забывайте восполнять запас витаминов в своем организме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.