Максим Головкин - брат Геннадия Головкина. Биография и фото

Для ярых поклонников спорта нет смысла представлять Геннадия Головкина. Они знают, что этот боксер считается одним из сильнейших спортсменов в своей весовой категории. Однако менее публичным, но при этом очень приближенным лицом является его брат Максим Головкин. В прошлом это боксер любитель. Сегодня же он позиционирует себя как опытный тренер, любящий муж и отец. Об этой замечательной личности, часто остававшейся в тени Геннадия, мы и поговорим сегодня.

максим головкин

Краткие сведения о брате известного боксера

Геннадий Головкин и Максим Головкин (фото можно увидеть ниже) – родные братья. Причем они еще и двойняшки. Они всегда все делали вместе, включая тренировки и выступления. Оба брата даже были представлены в одной и той же весовой категории. Вот только они придерживались особого принципа, никогда не сражаться друг с другом.

Если же случалось так, что необходимо было провести именно такой поединок, то один из братьев обязательно снимал свою кандидатуру и покидал соревнования раньше времени. К примеру, именно так произошло во время отбора на Олимпиаду в 2004 году. Тогда же решался вопрос о том, кто именно из братьев на нее поедет. Недолго думая, Максим Головкин уступил эту вакантную позицию брату.

максим головкин фото

В настоящий же момент наш герой больше не выступает на ринге. Тем не менее, из бокса он все же решил не уходить. Вместо этого Максим вплотную занялся собственной карьерой, и время от времени тренирует Геннадия. Хотя у него и без брата есть свои тренеры, причем более опытные и квалифицированные. Но обо всем по порядку.

Небольшая биографическая справка о Максиме

Несмотря на своего звездного брата, о котором все знали и говорили, Максим Головкин (биография его тщательно скрывалась) почти всегда находился на вторых ролях. До недавнего времени о нем почти ничего не говорили. А ведь его судьба не менее интересна, нежели у его братишки. Итак, Максим родился в начале апреля 1982 года. Его родным городом был Майкудук (отдаленный административный район Караганды). Здесь же он окончил школу, получил образование и увлекся боксом.

Родители спортивной семьи

Максим Головкин родился в обычной рабочей семье. Отцом его был Геннадий Иванович – шахтер с длинным послужным списком и неимоверно работящими руками. Начинал свою карьеру как обычный горный мастер вентиляции.

Позднее ему удалось стать главным инженером шахты под названием «Карагандинская». Благодаря трудолюбию и упорству отец Максима неоднократно награждался почетными званиями, медалями и грамотами. Самой запоминающейся для него наградой стало звание «Почетного работника угольной промышленности». При жизни он успел оценить потенциал своих сыновей и увидеть их возможности. Зимой 2014 года отец боксеров скоропостижно скончался.

максим головкин и его жена

Мать Головкиных – Елизавета Сергеевна, некогда занимала должность лаборанта в химлаборатории. По ее словам, именно она занималась воспитанием обоих мальчиков. Однако Головкина совсем не стремилась сделать из них выдающихся спортсменов. Наоборот, ее главной задачей было научить их ответственности и самостоятельности. Прежде всего, они должны были вырасти хорошими людьми, а уж потом спортсменами.

По словам Елизаветы Сергеевны, несмотря на безоговорочные победы Геннадия, смотреть его выступления ей по-прежнему страшно. Поэтому она всегда старается делать это тогда, когда бой уже состоялся и известен его результат. Однако она, как и сам Максим Головкин, всегда поддерживает своего чемпиона, болеет за него и переживает.

Как братья попали в большой бокс?

Кроме Максима и Геннадия, в семье Головкиных были еще дети. В частности, старший брат также принимал участие в воспитании будущих чемпионов. Для этого он и привел их впервые в секцию по боксу. Тогда обоим мальчиком исполнилось по восемь лет. До этого мальчики уже занимались футболом и баскетболом. Но, как и обычные мальчишки, часто любили подраться. Для этого они вступали в спарринги. Однако это было лишь понарошку и на тренировках. В реальности оба брата никогда не состязались друг с другом за титул чемпиона.

Почему Максим так и не продолжил боксерскую карьеру?

Как говорит сам Максим Головкин - брат Геннадия Головкина, в детстве они перепробовали все виды спорта, которые только возможны. Но предпочтение отдали именно боксу. Когда им было по 11 лет, они твердо решили идти до конца и покорять вершины боксерского Олимпа. При этом сам Максим никогда не планировал делать это на профессиональном уровне.

Более того, в период с 1999 по 2000 год для участия в состязаниях необходимо было искать средства. В то время было очень трудно найти спонсора. Поэтому на соревнования решено было отправлять только одного - Геннадия. Так было и дешевле, надежнее и проще. Поэтому-то Максим и остался на вторых ролях, а его брат стремительно пошел вверх.

Первый тренер и обучение мальчиков

Секция бокса, куда поступил Максим Головкин (фото его увидите ниже) и его брат, располагалась на территории профессиональной спортивной школы №1. Тренером мальчиков на тот момент был Виктор Дмитриев. По его словам, оба брата сразу же выделялись среди остальных. Они были упертыми и трудолюбивыми. И хотя первое время они практически не выходили на ринг, несколькими годами позднее им удалось задать жару многим спортсменам-любителям.

максим головкин биография

Не так давно выдающийся спортсмен посетил свою родную школу и любимого первого тренера. Его радости не было границ. К слову сказать, в стенах этого здания некогда занимались и другие известные боксеры, среди которых Ержан Мусафиров.

Почетное звание тренера

Недавно Максим получил почетное звание заслуженного тренера Республики Казахстан. Церемония награждения состоялась в Караганде, во время закрытия международного турнира, посвященного памяти известного тренера Галыма Жарылгапова. По словам самого героя, эту награду ему вручили за активное участие в тренировочном процессе, приуроченному к чемпионату мира. В качестве награды Максим был удостоен нагрудного знака и удостоверения тренера.

максим головкин брат геннадия головкина

Создание и участие в команде GGG

На пике своей карьеры Геннадий и Максим Головкины (фото этих замечательных братьев представлены в нашей статье) решили создать свою команду. Назвали они ее по инициалам Геннадия GGG. Изначально в нее входило всего несколько человек. Позднее потребность в кадрах увеличилась, а с ней и стала расти сама команда. В настоящий момент количество ее участников превышает 10 человек.

геннадий и максим головкины фото

Среди членов команды братьев находятся только самые проверенные специалисты, друзья и эксперты, играющие огромную роль в продвижении на пути к успеху самого Геннадия. Например, в «GGG» входят братья Герман (Максим и Олег). До недавнего времени именно они и являлись официальными представителями боксера. Несмотря на то, что с ними спортсмены идут почти с самого начала своей боксерской карьеры, им все же пришлось отойти в сторону. На их смену пришел Том Лефлер.

Еще одним членом команды является главный тренер Геннадия – Абель Санчес. По словам Максима, он очень серьезный, требовательный и просто хороший человек. С его помощью его брату удалось достичь тех результатов, которые прославили фамилию Головкиных на весь мир.

Скрытность и скоромность

Скромность и скрытность – это две главные черты характера нашего героя. Именно из-за них Максим Головкин и его жена никогда не появляются на публике вместе. По словам же самого Максима, он старается разделять свою личную жизнь и работу. Поэтому и оберегает свою семью от прессы. Он считает, что им не нужно лишнее внимание. О его брате же известно больше. У него есть супруга Алина (на фото ниже), с которой они расписались в 2007 году. В настоящий момент они живут в Германии, где у них родился новый наследник и будущий спортсмен сын Вадим. Хотя сам Геннадий судьбу боксера своему сынишке не желает.

геннадий головкин и максим головкин фото

Есть ли эмоциональная связь между братьями?

По словам Максима, он всегда был близок со своим братом. Причем не только постоянно приезжал и сопровождал его во время соревнований, но и поддерживал его морально. Находясь в чужой стране, Геннадий всегда мог рассчитывать на плечо своего брата. А Максим рад был поддержать и поговорить с чемпионом по душам.

Говорят, что у братьев двойняшек есть какая-то особая связь. Вот только она совсем не такая, как у близнецов (они могут ощущать друг друга на расстоянии). Она скорее эмоциональная. По движениям и мимике Максим сразу понимает, какие эмоции испытывает его братишка в тот или иной момент времени.

Пожелания для начинающих карьеру боксеров

Максим считает, что, только упорно трудясь, можно достичь каких-то результатов. Более того, огромной заслугой в успехе своего брата он считает помощь и поддержку со стороны семьи. При наличии такого тыла, говорит герой, не страшны никакие трудности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.