Пани Моника - актриса Ольга Аросева. Биография, фото и интересные факты

Средства массовой информации в СССР всегда были под сильным контролем партии, поэтому изобиловали пропагандистскими темами и прочими выгодными руководству страны произведениями. Телевидение не было исключением, и появление в сетке вещания талантливых развлекательных передач неизменно радовало телезрителей.

Пани Моника - российская актриса Ольга Аросева, завсегдатай "Кабачка"

пани моника актриса

Одним из таких знаковых, получивших заслуженную любовь зрителей проектов стал комедийный ситком, получивший вскоре после первых успехов название «Кабачок 13 стульев». Лучшие актёры театра и кино того времени исполняли роли в юмористических зарисовках, среди которых была и пани Моника, актриса Московского Театра сатиры Ольга Аросева. Это был звёздный час в карьере актрисы, ни одна из её ролей в известных фильмах не принесла ей столько популярности, сколько 15-летняя работа над беспечным и экстравагантным образом, который создавала на телеэкране пани Моника. Актриса, биография которой была полна сюрпризов не менее, чем её собственный характер, с самого детства проявляла любовь к перевоплощениям.

Характер авантюристки

актриса пани моника

Известная всему Союзу пани Моника (актриса Ольга Аросева) родилась в Москве в семье Александра Яковлевича Аросева, революционера и дипломата из бывших царских военных. С самого детства Ольга проявляла озорной и несгибаемый характер, шокируя родных оригинальными выходками. Она всегда отличалась необычайной смелостью для своего времени и непосредственностью суждений и поступков. С возрастом кажущаяся простота и доверчивость переросли в жёсткую волю, умение приспосабливаться и практическую хитрость, а энергичность натуры актриса, сыгравшая пани Монику, сохранила до самой глубокой зрелости.

Ольга Вячеславовна Гоппен - мать актрисы

Мать актрисы, Ольга Гоппен, взбалмошная и легкомысленная особа, не имела практических жизненных навыков, потому что получила воспитание как отпрыск польского дворянского рода. Утончённая, эксцентричная и светская натура с трудом привыкала к новым реалиям ХХ века. Ольга Вячеславовна никогда не выступала против советской власти, но и прижиться в новом для неё обществе не смогла. В 1930 году ветреная мать бросила мужа с детьми ради любовника и жизни за границей. Очевидно, роман не имел серьёзного продолжения, и её материнские чувства со временем одержали верх над беспечностью. После ареста мужа в 1937 году Гоппен нашла в себе невероятные силы, чтобы уговорить чиновников чрезвычайной комиссии оставить детей с ней, а не распределять по детским домам.

Александр Яковлевич Аросев - революционер и интеллигент

Отец для актрисы всю жизнь оставался кумиром. Видный революционер и дипломат, он участвовал в Великой Октябрьской революции, стоял у истоков формирования Красной Армии большевиков, а позже представлял интересы молодого советского государства в Европе в качестве посла и дипломата. Ещё при царском режиме, преследуемый властями, Александр Яковлевич бежал в Париж, где знание иностранных языков позволило ему познакомиться и завести дружбу со значимыми культурными деятелями Европы того времени. Это помогло в его поздней работе в Москве, когда, после пражской командировки, он был назначен председателем ВОКС. Сам он шутил, что его назначили «конферансье Советского Союза», что не мешало ему с удовольствием принимать у себя в знаменитом «доме на набережной» известнейших художников и писателей начала ХХ века. Своим детям Александр Яковлевич всегда завещал быть чуточку храбрее него самого, не бояться мнения окружающих о творческих реализациях своих талантов. Сам он изредка сетовал, что не стал актёром, и с удовольствием выступал со стихами русских поэтов перед гостями.

Репрессированный и реабилитированный, главный мужчина в жизни актрисы

Арест не стал для Аросева неожиданностью, он задолго почувствовал изменения и сам поехал к Ежову, чтобы поговорить «по-мужски». К сожалению, родные больше его не видели. Актриса, сыгравшая пани Монику в «Кабачке 13 стульев», через всю жизнь пронесла для себя образ отца как светлейшего и умнейшего человека в её жизни. После ареста маленькая Ольга написала смелое письмо Сталину о том, что отец невиновен, и даже получила ответ, что он осуждён без права переписки. На самом деле Аросева расстреляли ещё в начале 1938 года, но много позже реабилитировали посмертно. Память об отце помешала вступлению в комсомол, когда от неё потребовали публичного отречения от репрессированного родителя. Её старшая сестра Наталья не выдержала давления окружающих и отказалась от отца как от врага народа, за что Ольга едва не подралась с ней. В зрелом уже возрасте Ольга Аросева получила от тётки бережно хранимые дневники отца и, благодаря личным его заметкам, стала ещё ближе к нему.

Детские шалости

С самого детства проявляла свои актёрские таланты будущая пани Моника. Имя актрисы в связи с её «выступлением» появилось в пражской газете уже в дошкольном возрасте. Проходившая тогда «Трёхгрошовая опера» произвела такое сильное впечатление на маленькую озорницу, что она подговорила чешскую подругу, и вместе они, изрезав платья в подобие рваных одежд, отправились просить милостыню. Местный торговый и рабочий люд с изумлением и интересом слушал историю о брошенных матерью детях, которых не кормит отец, ведь нищих в то время в Праге не было вообще. Скандал в связи с этим, конечно же, замяли, но артистичную натуру в Ольге заметили. По приезде в Москву она принимала участие в постановках школьного театра и даже была приглашена в кино, но отец считал, что съёмки вредят детскому здоровью, и карьера в кино была отложена на взрослую жизнь. Благодаря связям и рабочей деятельности отца Ольга маленьким ещё ребёнком близко познакомилась со Сталиным, встречалась с Роменом Ролланом в доме правительства.

пани моника имя актрисы

Юность и начало войны

Юность Ольги прошла под печатью ребёнка врага народа, в школе она с сёстрами подвергалась постоянным нападкам со стороны идейных пионеров и комсомольцев. Впрочем, Ольга могла за себя постоять, и её не трогали, к тому же она была уверена в невиновности отца, это защищало её от злых языков лучше, нежели самый прочный доспех. Позже началась война, и мелкие обиды были отставлены в сторону. Ольга вместе с сестрой отправилась в Орловскую область, чтобы строить военные укрепления, где девушки и попали под настоящую авиабомбардировку. Пока они возвращались в Москву с толпами мирных, спасающихся от войны людей, мать с маленькой дочкой отправилась в эвакуацию. Она оставила им самое необходимое, чтобы покинуть Москву вслед за ней, но девочки решили поступать в театральное. Ольга, в силу возраста, не была допущена до экзаменов и отправилась в цирковое, где принимали с 8-го класса. Одновременно Ольга училась на десантных курсах, впрочем, она до паники боялась высоты и её отчислили задолго до окончания. Что удивительно: в цирковом училище высота не представляла для ловкой актрисы никаких проблем. Получив аттестат зрелости, Аросева бросила цирк и поступила за сестрой в театральное. Видимо, мечта стать наездницей в цирке на то время не могла осуществиться, так как всех коней отправили на фронт или мобилизовали для других целей.

Начало профессиональной актёрской деятельности в Ленинграде

пани моника актриса фото

Неугомонная натура и дух авантюризма не очень способствовал систематическому и упорному обучению, и на 3-м курсе Ольга сбежала в Ленинград с труппой проезжавшего из эвакуации Театра комедии под руководством Николая Акимова. Она обманула руководство театра, предоставив диплом на имя сестры, окончившей к тому времени училище, впрочем, режиссёр сразу оценил талант и врождённые данные, так что на формальности тогда не особо обратили внимание. Отсутствие образования на Ольге сказалось позже, когда в 25 лет за работу в кино её представили к званию заслуженной артистки республики, но четверть века незаслуженно оттягивали присвоение из-за отсутствия подтверждённого диплома.

Возвращение в Москву

пани моника актриса личная жизнь

Регалии и звания не очень волновали Ольгу Александровну, попав в театр, она поняла, где она сможет проявить себя лучше всего. Одновременно со спектаклями будущая актриса пани Моника принимала участие в съёмках на "Ленфильме", где каждый эпизод с её участием преображался, становился более живым и гармоничным. К сожалению, работа в Ленинграде длилась недолго, режиссёр Акимов попал в немилость к властям, и запуганные актёры театра вынуждены были подписать предательское письмо. Отчаянная и преданная Аросева отказалась участвовать в этом подлоге, и ей пришлось вернуться в Москву.

Театр Сатиры и общественная деятельность

пани моника российская актриса

С 1950 года настала пора Театра Сатиры в Москве, с которым она не расставалась до последних лет жизни, несмотря на различные обстоятельства и перипетии. У неё был довольно тяжёлый и независимый характер, из-за которого она временами попадала в немилость к художественному руководству, к тому же склонность к различным авантюрам и интригам сказывалась на отношениях с окружающими. Впрочем, во времена советской власти Ольга Александровна отвечала за выделение жилплощади работникам театра в качестве члена профсоюзного комитета, и многие её коллеги с теплом отмечают её старания на этом поприще.

Личная и семейная жизнь

пани моника актриса ольга аросева

Работа в театре занимала значительное место в жизни, однако семья всегда оставалась на первом месте для такой трудолюбивой и неординарной личности, как пани Моника. Актриса, личная жизнь которой не слишком ладилась, очень сожалела, что не могла иметь детей вследствие проблем со здоровьем, обнаруженных ещё в Ленинграде. Она с удовольствием направляла свою нерастраченную материнскую любовь на близких людей в семье и на работе. Об отношениях с противоположным полом Ольга Александровна не любит распространяться, признавая лишь 4 официальных брака. Такой ветреной и импульсивной натуре, как Ольга, очень сложно создавать отношения на всю жизнь, и обо всех её романах наверняка можно было бы написать отдельную книгу.

Работа на съёмках

пани моника актриса

60-е годы двадцатого столетия ознаменовались для Ольги Александровны успешными работами на ТВ и в кинематографе. В театре тех лет актрису не слишком занимали в ролях, а порою вообще не замечали, и Ольга Аросева могла полностью отдать себя съёмкам. Серьёзные роли в кино она получала ещё в 50-х годах в таких фильмах, как лирическая комедия «Девушка без адреса» и комедийный фильм с первой главной ролью Аркадия Райкина «Мы с вами где-то встречались...», но настоящее народное признание пришло к ней после фильма «Берегись автомобиля» Рязанова и выступлений в цикле телепередач под названием «Кабачок 13 стульев». Светская и импозантная пани Моника — актриса Ольга Аросева - со своим неугомонным предприимчивым характером запала в душу многих советских телезрителей. Польские коллеги тоже с теплом отзывались о героях «Кабачка».

актриса сыгравшая пани монику

Именно ей в большой степени обязаны введением в моду в СССР различные умопомрачительные женские шляпки а-ля "пани Моника". Актриса, фото которой, как и она сама, стали узнаваемы по всему Союзу, всегда кокетливо огорчалась, что её работу в театре ценят гораздо меньше.

Позже Ольга Александровна снималась ещё в нескольких фильмах, в том числе в комедии «Старики-разбойники», ставшей классикой советского кино. В конце жизни актриса серьёзно болела, но никому не сообщала об этом и играла в театре как ни в чём не бывало. Даже перед самой своей смертью Ольга Аросева была полна творческих планов и энтузиазма, а главное — успела дописать книгу, посвящённую кумиру всей её жизни, своему отцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.