Как почистить замшу в домашних условиях: полезные советы

Популярность замши как искусственной, так и натуральной в первую очередь обеспечена ее внешним благородством, изыском, даже роскошью. Это бархатистая на ощупь кожа с характерными ворсинками, при выделке которой используется дубление жировыми веществами. Все модные дома каждый сезон представляют вниманию модниц роскошные сумки и обувь и этого материала. А последние несколько лет с подиума не сходят умопомрачительные наряды из замши, способные украсить каждую женщину вне зависимости от возраста. Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому нет ничего странного и удивительного в том, что современные модницы уже пополнили свой гардероб замшевым платьем, юбкой, конечно же, аксессуарами и обувью. Но как правильно ухаживать за столь деликатным материалом? Существуют ли секреты и методы, применимые в домашних условиях? Как почистить замшу? Именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала.

Типы загрязнений

Планируя покупку обуви, сумки или одежды из замши, необходимо подготовить себя к регулярному уходу за столь деликатным материалом, в противном случае он очень быстро потеряет свою форму и привлекательный внешний вид. Давайте разбираться во всем по порядку.

Как почистить замшу

Итак, замша вопреки сложившемуся стереотипу обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, но все же подвержена ряду загрязнений. Выбор метода способа ее обработки напрямую связан с характером загрязнения. Чаще всего это:

  • Залоснившиеся участки — следствие продолжительной эксплуатации предметов обуви, одежды и аксессуаров. К сожалению, это необратимый процесс, предотвратить который также невозможно.
  • Жирные пятна — совершенно необязательно капать на поверхность материала маслом от рыбы или котлет. Как правило, такие загрязнения являются следствием тактильного контакта и банальной неаккуратности хозяев.
  • Белесые соляные разводы — с ними чаще всего сталкиваются жители мегаполисов, где улицы и дороги активно посыпают химическими реактивами. Ухудшает положение пренебрежение регулярной сушкой замшевых вещей.
  • Следы от дезодорирующих средств и пятен пота.
  • Загрязнения от молочных продуктов — они являются следствием небрежного отношения хозяев. Относятся к самым сложным и трудным в устранении пятнам, избавляться от которых следует незамедлительно. В противном случае пораженная область покроется тонкой пленочкой, корочкой, после чего избавиться от нее будет уже невозможно.
  • Следы от лакокрасочных продуктов, шариковой или гелевой ручки.
  • Оседающая пыль — мелкие ворсинки замши, подобно магниту, накапливают на своей поверхности пыль, придающую поверхности блеклый оттенок весьма неопрятный внешний вид.

Особенности ухода

Выбирая оптимальный способ чистки, важно в первую очередь отталкиваться от того, с каким именно материалом вам приходится работать: натуральная замша или ее искусственный аналог. Оригинал выдают извилистые бороздки, разнонаправленный ворс и изменчивый окрас. Искусственная замша отличается однородной ворсистостью, довольно гладкой поверхностью. Если вы не знаете, чем можно почистить замшу, не стоит экспериментировать, доверьтесь опыту хозяек.

как почистить замшу в домашних условиях

Натуральная замша — более прочный, надежный, оттого и дорогостоящий материал. Но для нее губителен контакт с влагой, именно поэтому обувь и сумки из нее рекомендованы для сухой погоды. При взаимодействии с жидкостью материал благодаря своей ворсистой поверхности начинает активно впитывать влагу, подобно губке, разбухая при этом и приобретая совершенно нехарактерную для него жесткость. Именно поэтому уход за ней преимущественно сводится к сухим методам. Одновременно с этим искусственное полотно нормально переносит влажную чистку, ему противопоказана жесткая чистка с нарушением направления ворсинок.

С чего начать

Как почистить замшу в домашних условиях, сохранив при этом ее уникальную структуру, ни в коем случае не навредив? От вас потребуется специальный инструмент и некоторые навыки. Современное разнообразие продуктов по уходу за обувью, аксессуарами, химии для удаления пятен и загрязнений с различных поверхностей действительно впечатляет. Казалось бы, вопрос о том, как почистить сапоги из замши, отпадает сам собой. Запомните одно простое правило: регулярное использование профессиональной косметики по уходу только продлит срок эксплуатации любимого предмета гардероба и сохранит ваше время на последующую утомительную чистку. Более того, используя спреи и пропитки, вы сможете защитить свою обувь о негативного воздействия агрессивной окружающей среды.

Арсенал современной хозяйки

Если вы неравнодушны к благородному материалу, у вас достаточно обуви, аксессуаров и одежды из натуральной или искусственной замши, соберите свою коллекцию средств по уходу за ней:

  • Водоотталкивающие пропитки — обратите внимание на те, в составе которых присутствуют силиконы. Они эффективно защищают ворсистую поверхность от воздействия влаги, сохраняют ее структуру.
  • Пена-шампунь — у вас больше не возникнет вопроса, как почистить замшу о грязи и соляных растворов, так как это средство справится со своей задачей на все 100%. Более того, оно возвращает глубину и выразительность оттенка.
  • Краска в виде спрея или аэрозоля — помогает восстановить благородство оттенка и смягчить загрубевшие места.

Губки и щетки, предназначенные специально для удаления загрязнений — для выведения старых въевшихся пятен лучше использовать щетки с жесткой щетиной или губками, прекрасно впитывающими в свою поверхность загрязнения. Для восстановления сглаженного ворса отличным вариантом станут комбинированные варианты: прорезиненый гребень, с одной стороны, и щетка с короткой щетиной с другой.

как почистить замшу от грязи

Каждый профессионал без труда ответит вам, как почистить замшу дома. Среди преимуществ механической сухой чистки возможность устранит загрязнения даже в самых труднодоступных местах, например, в швах Щетка отлично прочесывает материал, удаляя из ворсинок пыль, грязь, соль. Такой метод возвращает ворсу природную пушистость — после такой своевременной чистки ваши любимые изделия будут выглядеть как новые.

Альтернативный уход

Далеко не все имеют возможность приобрести арсенал профессиональных средств по уходу за изделиями из замши. И вот тут на помощь приходят те советы, которые уже опробованы современными хозяйками.

как почистить черную замшу

Нашатырный спирт

Не знаете, как почистить черную замшу, приготовьте смесь из нашатырного спирта и соды. Полученную кашицу нанесите на проблемные участки и выдержите 10—15 минут. По прошествии времени просто удалите загрязнения смоченной в воде мягкой тканью.

Тальк

Тальк и крахмал благодаря своим прекрасным абсорбирующим свойствам прекрасно борется с жирными и масляными пятнами, даже засохшими. Залоснившиеся участки необходимо засыпать тальком или крахмалом и оставить в таком состоянии на пару часов, по прошествии которых просто счистит остатки жесткой щеткой.

как почистить сапоги из замши

Бензин "Калоша"

Его можно приобрести в хозяйственном магазине. Чудо-средство доказало свою эффективность в борьбе со сложными въевшимися жирными пятнами. Очень важно использовать именно очищенный бензин, в противном случае можно только навредить.

Лимонный сок

А вот еще одно простой и эффективное средство в борьбе с соляными разводами, являющееся ответом на вопрос, как почистить замшу в домашних условиях. Лимон наверняка найдется в арсенале каждой современной хозяйки. Согласно рецепту, в стакан воды необходимо добавить сок половинки лимона, после чего полученным растворов довольно аккуратно протереть изделие. После обработки необходимо дождаться высыхания состава и обработать поверхность жесткой щеткой.

чем можно почистить замшу

Уход на искусственной замшей

Не знаете, как почистить искусственную замшу? Мы дадим вам несколько полезных советов. Большая часть изделий из этого материала, пригодна для машинной стирки, но обязательно ознакомьтесь с информацией на ярлычке. Прежде чем приступать к стирке, протестируйте моющее средство на небольшом участке изделия.

Для устранения пятен вполне можно использовать мыльный раствор, спирт, лимонный сок — этими составами необходимо обработать загрязненный участок перед машинной стиркой. Некоторые пятна, например, от пота, дезодоранта даже после такого воздействия не желают уходить. В этом случае допускается использование современных пятновыводителей со щадящим эффектом.

как почистить искусственную замшу

Мы рассказали вам о том, как почистить замшу в домашних условиях. Искренне надеемся, что вы воспользуетесь вышеприведенными рекомендациями, чтобы вернуть своим изделиям первоначальный внешний вид. Но не забывайте о регулярности и правильности ухода за столь деликатным материалом, что избавит вас от проблем продлит срок эксплуатации одежды и обуви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.