Рыба по-корейски: лучшие рецепты

На прилавках современных супермаркетов представлено огромное количество различных блюд, относящихся к корейской национальной кухне. Особой популярностью среди всего этого разнообразия пользуется хе. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как готовится рыба по-корейски.

Вариант с толстолобиком

Как ни странно, но именно эта рыба оптимально подходит для приготовления хе. Чтобы у вас получилось вкусное и полезное блюдо, нужно купить не только подходящего толстолобика, в свежести которого вы абсолютно уверены, но и определенный набор специй. Перед началом процесса убедитесь, что в нужный момент у вас под рукой окажется все необходимое. На этот раз вам потребуется:

  • Триста пятьдесят граммов толстолобика.
  • По одной моркови и луковице.
  • Три столовые ложки 9%-го уксуса.
  • Пара щепоток черного перца.
  • Половина чайной ложки соли.
  • Три щепотки зерен кориандра.
  • Зубок чеснока.
  • Два лавровых листа.

рыба по корейски

Если ваши родные любят такой продукт, как рыба, хе с морковью по-корейски, рецепт которого рассматривается в сегодняшней статье, обязательно попадет в вашу домашнюю кулинарную книгу.

Описание процесса

Чтобы сделать по-настоящему вкусное блюдо, максимально приближенное к оригиналу, нужно четко соблюдать рекомендованное соотношение компонентов. Это очень важно, поскольку даже незначительные изменения в рецептуре отразятся на качествах готовой закуски.

Перед тем как делать хе по-корейски из рыбы, толстолобика очищают от чешуи, отделяют от плавников и головы. После этого его промывают, избавляют от костей и нарезают узкими длинными полосками. Подготовленный таким способом продукт выкладывают в подходящую глубокую емкость. Туда же отправляют нарезанный полукольцами лук, соль и перец. Все это заливают тремя столовыми ложками уксуса, аккуратно перемешивают и убирают в сторонку не менее чем на час.

рыба по корейски рецепт

По истечении данного времени к замариновавшемуся толстолобику добавляют лавровый лист и горошины перца. В ту же посуду отправляют натертую морковь, предварительно обжаренную в растительном масле с добавлением измельченного чеснока и кориандра. Все еще раз перемешивают и оставляют на несколько часов. Перед подачей на стол блюдо украшают свежей зеленью.

Вариант со скумбрией

Чтобы у вас получилась вкусная и пикантная рыба по-корейски, рецепт которой будет представлен далее, нужно заранее запастись всеми требуемыми компонентами. Чтобы не растягивать и без того длительный процесс, заранее проверьте, есть ли на вашей кухне:

  • Свежая тушка скумбрии.
  • Тридцать миллилитров растительного масла.
  • Пара зубков чеснока.
  • Двадцать пять миллилитров соевого соуса.
  • По одной моркови и луковице.
  • Десять граммов сахара.
  • Три миллилитра уксусной кислоты.

красная рыба по корейски

Чтобы приготовленная вами рыба по-корейски не оказалась пресной, нужно заранее припасти необходимые специи, в том числе кориандр, сушеную паприку и черный перец.

Алгоритм действий

Рыбную тушку, отделенную от плавников, головы и хвоста, промывают в холодной воде, обсушивают бумажными полотенцами и освобождают от костей. Подготовленную таким способом сырую скумбрию нарезают примерно одинаковыми кусочками и складывают их в глубокую миску.

рыба хе с морковью по корейски рецепт

В раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом, слегка обжаривают половину репчатой луковицы, измельченный чеснок, кориандр, черный перец и паприку. Буквально через две минуты посуду снимают с огня и аккуратно выливают ароматную жидкость в миску с рыбой, следя за тем, чтобы туда не попали кусочки овощей и специи. После этого к скумбрии добавляют уксусную кислоту, сахар и соевый соус. В последнюю очередь туда отправляют порезанную тонкими брусочками морковь и полукольца оставшегося лука. Все хорошенько перемешивают, емкость накрывают крышкой и убирают в сторонку на пару часов. Как правило, этого времени достаточно, чтобы рыба по-корейски успела промариноваться.

Вариант с красной рыбой

Чтобы у вас получилась вкусная закуска, нужно заранее запастись необходимыми продуктами. Готовить это блюдо желательно вечером, чтобы до утра рыба по-корейски успела хорошенько пропитаться ароматом специй. Перед началом процесса посмотрите, имеется ли на вашей кухне:

  • Сто пятьдесят граммов филе красной рыбы.
  • Семь столовых ложек любого растительного масла.
  • По одной средней луковице и морковке.
  • Чайная ложка перца чили.
  • Молотый кориандр.
  • Пара столовых ложек 7%-го уксуса.
  • Зубок чеснока.
  • По одной столовой ложке сахара и соли.

Технология приготовления

Свежее рыбное филе тщательно моют в прохладной воде и слегка обсушивают бумажными полотенцами. После этого его нарезают приблизительно одинаковыми небольшими кусочками, складывают в подходящую глубокую емкость, посыпают сахаром и солью и убирают в холодильник.

хе по корейски из рыбы толстолобика

Примерно через час в посуду с рыбным филе добавляют кориандр, уксус, натертую морковь и порезанный полукольцами лук. В отдельной миске смешивают измельченный чеснок и острый перец, а затем заливают их предварительно разогретым растительным маслом. Получившуюся ароматную жидкость отправляют к рыбе и овощам. Все хорошенько перемешивают и убирают в холодильник не меньше чем на два часа. По истечении этого времени вкусная пикантная красная рыба по-корейски полностью готова к употреблению. Перед подачей на стол блюдо, которое одинаково хорошо подходит для обычного семейного обеда и для праздничного стола, можно украсить свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.