Жим Свенда: техника, польза, отзывы

Каждый спортсмен имеет свою систему, программу, методы и приемы для развития грудных мышц. Жим Свенда - достаточно старый, но незаслуженно забытый способ тренировки для раскачки груди.

Создатель метода

Карлсен Свенд, норвежский культурист, является создателем этого «раритетного» способа накачки мышц груди. Упомянутый спортсмен - победитель множества конкурсов - за своими плечами имеет три европейских и один мировой рекорд. В свое время он был достаточно известен, многие запомнили здоровяка по фразе «Сила Викинга!», которую он всегда выкрикивал в ходе соревнований.

жим свенда

Для его способа прокачки груди потребуется два блина - идеальное упражнение для окончания тренировки.

Так как это упражнение давно забыто, вряд ли в тренажерном зале кто-то будет его использовать. Если хотите удивить своих коллег, то начните выполнять это упражнение, которое является достаточно эффективным.

Классическая техника выполнения

Нужно взять два блина от штанги, весом около 5 килограмм. Если необходимо, вес можно уменьшить и постепенно его увеличивать.

  • Стартовое положение. Блины плотно сжимаем ладонями в области груди, руки должны быть согнуты в локтях, а локти направлены в разные стороны.
  • На выдохе следует жать блины перед собой, на уровне груди или немного приподнимая их, ладони при этом сжимайте очень сильно, чтобы блины не упали на пол.
  • Возвращаемся в стартовую позицию, таким образом повторяем упражнение необходимое количество раз, для каждого оно индивидуальное.

жим свенда техника

На первый взгляд все кажется весьма просто, однако на самом деле жим Свенда гораздо сложнее. Для начала, если будет сложно, можно потренироваться с более легким весом. Для натренированных людей, которым этот жим дается легко, можно взять третий блин, в таком случае выполнение станет намного сложнее.

Упражнение с гантелями

Если вы делаете это упражнение в домашних условиях и у вас нет в наличии блинов, не беда – данное упражнение можно делать и с гантелями. Вес подбирайте индивидуально, под ваш уровень подготовки. Для начала пробуйте брать две гантели по 5 кг, а затем вес можете увеличить. Прижимаем гантели друг к другу и подводим к грудной клетке, локти разводим. Делаем вдох и жмем гантели перед собой, на выдохе возвращаемся в обратную позицию.

жим свенда с гантелями

Жим Свенда с гантелями не является сложным по технике исполнения, однако достаточно тяжел в физическом плане. Данный метод не является действенным приемом для бодибилдеров, скорее, он полезен для общефизического развития.

Упражнение лежа

Данная техника немного напоминает классический жим гантелей, но их нужно держать параллельно и прижимать друг к другу. Таким образом, создается большое напряжение на грудные мышцы. Опускаем руки, локти при этом широко разводятся, в нижней точке сокращаются мышцы груди, когда начинается движение гантелей в исходную позицию. Жим Свенда лежа подходит больше для проработки мышц груди с небольшим весом, чем в качестве базового упражнения.

жим свенда лежа

Польза от упражнения

Для людей, желающих существенно накачать свои грудные мышцы, идеально подойдет жим Свенда. Техника выполнения данного упражнения весьма простая и не требует большого количества навыков. Однако если вы профессиональный бодибилдер, то этот жим немного устарел и не принесет вам большой пользы как для профессионала. Но все-таки физически выполнить жим Свенда сложно, поскольку не каждый сможет взять два блина по 10 килограмм. Поэтому решайте сами, подходит вам такое упражнение в качестве основного или как дополнительное.

Это упражнение точно бьет по грудным мышцам, новички часто жалуются на то, что у них появляются судороги в области груди. В таком случае необходимо сделать передышку ведь так ваш организм хочет сказать об усталости.

Ошибки при выполнении

Спортсмены, которые первый раз выполняют этот жим, жалуются, что он не дает результатов. На самом деле результат есть уже после первого подхода, и если человек этого не замечает, значит, он делает жим Свенда неправильно. Распространенные ошибки:

  • сгибание спины, для облегчения;
  • засовывание пальцев в отверстия для блинов - это также облегчает задачу;
  • слишком сильно разводятся локти;
  • в случае если вы делаете это упражнение не блинами, а гантелями, то их запрещается разводить друг от друга.

Смысл данного упражнения заключается в том, чтобы руки были плотно прижаты к блинам/гантелям.

жим свенда польза

Любое упражнение в бодибилдинге может нанести серьезную травму спортсмену, чтобы этого не случилось, в данном случае необходимо знать следующее:

  • используйте только тот вес, с которым комфортно, не стоит сразу брать блины по 10 килограмм, если вы не уверены в себе;
  • не стоит разгибать локти полностью, таким образом можно потянуть связки;
  • придерживайтесь правильного дыхания;
  • контролируйте свои ладони: если вы их ослабите, блины могут упасть вам прямо на ноги и тем самым приведут к длительной травме.

Отзывы об упражнении

На специализированных форумах спортсмены, знающие данную методику прокачки грудных мышц, оставляют про жим Свенда отзывы. Мужчины говорят о хорошем стрессе мышц после его выполнения. Многим достаточно сделать 3-4 подхода по 10 раз, чтобы получить желаемый результат, делая жим Свенда, польза от упражнения колоссальная. Также люди отмечают, что в домашних условиях это лучшее упражнение, которое можно придумать, не имея профессионального инвентаря. Отмечается, что при выполнении жима с гантелями эффект достаточно хороший, ненамного хуже, чем с блинами.

Женщины, практикующие жим Свенда, также отмечают положительные результаты. Для девушек также важно качать мышцы пресса и рук, это упражнение помогает им в этом. Внутренняя часть рук и пресс получают свою нагрузку, тем самым достигается желаемый результат.

В целом на специализированных сайтах отмечаются в большинстве положительные отзывы про жим как от женщин, так и от мужчин.

Выводы

Итак, жим Свенда можно делать:

  • с блинами от штанги (классический вариант);
  • для не имеющих данного инвентаря, можно использовать обычные гантели (они должны быть прижаты друг к другу);
  • лежа на спине с гантелями.

Если вы профессиональный бодибилдер, то это упражнение подойдет только для окончания тренировки, в случае начинающего спортсмена или тренировки в домашних условиях оно может быть и как основное.

жим свенда отзывы

Применять данный жим могут как женщины, так и мужчины. Хорошая нагрузка на грудные мышцы нужна всем.

Чтобы не травмировать себя во время тренировки, придерживайтесь правил безопасности: не берите слишком большой вес и не пытайтесь полностью выравнивать локти, дабы не получить растяжение.

Жим Свенда достаточно сложно выполнить в физическом плане, необходимы длительные тренировки, чтобы брать вес более пяти килограмм. Помните, что процесс прокачки мышц довольно длительный и требует колоссального терпения, а частые повторения этого упражнения через некоторое время принесут желаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.