Аридный климат: характерные особенности

Аридный климат характеризуется засушливыми условиями. Для него характерны существенные скачки температуры воздуха на протяжении суток. В зонах с аридным климатом наблюдается незначительное количество атмосферных осадков – не более 150 мм/год.

аридный климат

Признаки аридного типа климата

Для территорий с аридным климатом характерно наличие песчаной местности. Обусловлено это следующим. В результате значительных колебаний суточных температур как в сторону повышения, так и в сторону понижения, происходит планомерное разрушение даже самых твердых пород. Воздействие на почву сильных ветров приводит к образованию волнистого рельефа. Свободно переносимые массы сухих пород образуют всевозможные песчаные дюны и барханы.

В целом же аридный климат характеризуется:

  • ясностью неба;
  • достаточно высоким уровнем конденсации влаги в ночное время суток;
  • быстрым испарением воды из почвы в дневное время;
  • сильными ветрами, дуновение которых препятствует образованию облаков, и как результат – выпадению обильных осадков;
  • значительными колебаниями температур на протяжении суток.

пункты кульминации аридного климата

Климат жарких пустынь

Местность, где наблюдается жаркий аридный климат, расположена в субтропическом поясе. На протяжении года в таких зонах наблюдается малооблачная погода. Способствует этому поддержание стабильно высокого атмосферного давления и наличие многочисленных нисходящих воздушных потоков.

В областях с жарким аридным климатом в дневное время суток поддерживаются экстремально высокие температуры воздуха. Иногда столбик термометра достигает показателей выше 40оС. С наступлением ночи температура опускается ниже 0оС. Столь существенные скачки происходят в результате быстрой потери тепла при безоблачном небе. Другими словами – по причине крайне низкой облачности не возникает так называемый парниковый эффект. В то же время заморозки в условиях жаркого аридного климата наблюдаются крайне редко.

Пункты кульминации аридного климата жарких пустынь:

  • Африка – Нубийская и Ливийская пустыни, Сахара, Намиб, Калахари;
  • Средний Восток – пустыня Деште-Лут, Аравийская и Сирийская пустыни;
  • Южная Азия – пустыня Тар;
  • Мексика и США – пустыни Сонора Чиуауа и Мохаве;
  • Австралия – пустыня Виктория.

тропический аридный климат

Аридный климат холодных пустынь

Для климатических зон с холодным подтипом аридного климата характерно засушливое жаркое лето. Вместе с тем в таких областях наблюдаются очень холодные зимы. Средние температуры поддерживаются на уровне ниже 0оС.

Регионы с холодным аридным климатом находятся в высоких широтах в сравнении с областями, где наблюдается жаркий аридный климат. Как правило, это умеренный пояс. Здесь поддержанию засушливых условий способствуют горные цепи, которые препятствуют выпадению обильных осадков.

Ярким примером холодного аридного климата выступает пустыня Гоби, которая находится на территории Монголии. В этом регионе наблюдается чрезвычайно жаркое засушливое лето и холодные зимы с сильными, пронизывающими ветрами.

Другими примерами холодного аридного климата являются: регион Ладакх в Индии, пустыня Кызылкум в Центральной Азии, засушливые области в западной части США, известные как Пустыни Большого Бассейна.

Примечательно, что крайне мало атмосферных осадков выпадает в антарктической и арктической зонах. Однако условия здесь классифицируются не как аридный, а как полярный климат.

признаки аридного типа климата

Мягкий подтип аридного климата

Так называемый мягкий, тропический аридный климат характерен для прибрежных континентальных зон в западном полушарии. В Южной Америке это отдельные области пустыни Атакама, приближенные к океану. В качестве примера можно привести южное и центральное побережье Перу. Что касается Северной Америки, мягкий аридный климат здесь наблюдается на полуострове Калифорния.

Для зон с мягким подтипом аридного климата характерно поддержание на протяжении года умеренных температур окружающей среды, в сравнении с прочими территориями, что находятся в тех же широтах. Вместе с тем местность в таких областях является такой же засушливой, как и при холодном либо жарком аридном климате. Способствует формированию подобных условий близость к побережьям холодных течений, которые влияют на поддержание незначительной облачности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.