Российский хоккеист Наиль Якупов: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Наиль Якупов - молодой российский хоккеист, выступающий в НХЛ за команду "Сент-Луиз Блюз". Призер юниорского и молодежного чемпионатов мира. Игровое амплуа - крайний нападающий.

Биография спортсмена

Наиль Якупов появился на свет в октябре 1993 года в Нижнекамске. Его отец - известный хоккейный функционер, поэтому мальчик с ранних лет был неразрывно связан с хоккеем. Уже в три года у него появились первые коньки.

наиль якупов

В 2009 году 16-летний нападающий был зачислен в местную команду "Реактор", которая принимала участие в Молодежной хоккейной лиге. За сезон Наиль Якупов сыграл в 14 поединках, в которых забросил 4 шайбы и отдал 2 результативные передачи.

Досадная травма руки заставила спортсмена пропустить концовку сезона, также она помешала сыграть на юниорском чемпионате мира в составе российской сборной.

Профессиональная карьера

В 2010 году 17-летнего нападающего на драфте КХЛ защитил "Нефтехимик". Также под вторым номером драфта его выбрал клуб "Онтарио Сарния Стинг", выступающий в Хоккейной лиге Канады. После непродолжительных раздумий Якупов принял решение продолжить свою карьеру за океаном.

За два сезона, проведенные в Хоккейной лиге Онтарио, Наиль продемонстрировал огромный потенциал. В дебютном чемпионате он стал лучшим бомбардиром "Сарния Стинг", набрав в 65 проведенных матчах 101 (49+52) очко. С этим показателем российский хоккеист получил "Эммс Фэмили Эвордс" - приз лучшему новичку в лиге.

В следующем сезоне Наиль Якупов стал одним из лидеров клуба из Онтарио. В 42 поединках он забросил 31 шайбу и отдал 38 результативных передач. По завершению чемпионата он решил попробовать свои силы в самой сильной лиге планеты - НХЛ.

Начиная с сезона 2012/13, Наиль Якупов - хоккеист клуба "Эдмонтон Ойлерз", который выбрал российского нападающего на драфте с первым номером. Был подписан трехлетний контракт новичка, но из-за локаута в НХЛ дебют состоялся только в январе следующего года в игре с "Ванкувер Кэнакс". Спустя несколько дней он забросил первую шайбу в ворота "Акул" из Сан-Хосе.

наиль якупов хоккеист

Всего в текущем розыгрыше нападающий сыграл в 48 поединках и набрал 31 (17+14) балл. С этим показателем он получил звания лучшего бомбардира и снайпера среди новичков НХЛ, а также стал самым результативным игроком своей команды.

В последующих трех сезонах, проведенных в "Эдмонтон Ойлерз", Наиль сыграл в 204 матчах, забросил 33 шайбы и стал автором 47 результативных передач.

В октябре 2016 года в результате обмена Якупов переходит в "Сет-Луис Блюз", где регулярно играет в одном атакующем звене с другим российским хоккеистом - Владимиром Тарасенко.

Международная карьера

Впервые приглашение в юниорскую сборную России Наиль Якупов получил в 2010 году, однако из-за травмы не смог поехать на мировое первенство. Год спустя он был одним из наиболее результативных игроков команды. В 7 матчах он забросил 6 шайб и 7 раз ассистировал партнерам. Такой блестящей игрой 18-летний нападающий помог своей команде завоевать бронзу чемпионата мира.

В 2012 году Якупов в составе российской молодежки доходит до финала МЧМ. Год спустя Наиль в качестве капитана команды приводит сборную к бронзовым наградам. Начиная с 2014 года, тренеры главной команды России понемногу начинают привлекать перспективного крайнего нападающего к тренировочным сборам.

наиль якупов и его девушка

Личная жизнь спортсмена

У молодого спортсмена дела идут очень хорошо не только на ледовых аренах, но и в личной жизни. Уже несколько лет он встречается с популярным микроблогером Наташей Блисс, с которой он познакомился в Интернете.

Наиль Якупов и его девушка абсолютно не стесняются своих отношений, выкладывая свои любовные послания друг другу в своих блогах в "Твиттере". Возможно, в скором времени пара решится узаконить свои отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.