Аэропорт FCO - таинственный код: что же он скрывает?

Все путешественники делятся на бывалых и новичков. Для одних нет ничего сложного в том, чтобы разобраться с покупкой авиабилетов, сориентироваться в незнакомом городе на другом конце света или расшифровать непонятные указатели. А вот других смущает каждое новое слово в маршрутной квитанции и обозначениях международного аэропорта. Вот для этой категории начинающих туристов наверняка будет полезна сегодняшняя статья.

Аэропорт FCO - таинственный код да Винчи

Италия славится не только своим культурным наследием, но и загадками, которыми дышит абсолютно все в этой древней стране. Если вы собираетесь почтить своим визитом изысканную Флоренцию и величавый Рим, то на вашем авиабилете точно стоит непонятный код FCO. Какой аэропорт скрывается под этими причудливыми буквами? Стоит ли беспокоиться туристам, направляющимся в Рим и пытающимся разобраться с конечным пунктом прибытия на итальянскую землю?

Аэропорт fco

Каждый авиабилет и маршрутная квитанция туриста, отправляющегося в сердце Италии, имеет надпись FCO (аэропорт). Расшифровка этой комбинации проста: тремя латинскими буквами обозначается римский аэропорт "Фьюмичино", в который прибывают практически все иностранные туристы. Второе название аэропорту дал великий Леонардо да Винчи.

Зачем нужен код из трех букв?

Каждый международный аэропорт имеет свой код, всегда состоящий из трех латинских букв. Это значение указывается на внутренних документах, авиабилетах и в диспетчерской. Можно сказать, что короткий код - это второе имя международного аэропорта, идентичное его основному названию.

Не путайте этот код с аббревиатурой, он не является сокращением, а читается единым словом. Присваивается буквенное обозначение Международной ассоциацией, которая дает аэропорту международный статус и открывает небо над ним для всех мировых авиакомпаний. Аэропорт FCO получил свой статус и код приблизительно в середине прошлого века. С момента своего открытия он является международным.

Аэропорт: Рим, "Фьюмичино" (FCO)

Основной римский аэропорт считается одним из самых больших и старых в стране. Он расположился практически в центре города, от главных достопримечательностей Рима его отделяет всего лишь двадцать километров.

Аэропорт Рим Фьюмичино fco

В настоящее время аэропорт имени Леонардо да Винчи обслуживает более ста авиаперевозчиков со всего мира, за год через него проходят около сорока миллионов пассажиров. Двойное название пункта назначения на билетах немного пугает неопытных туристов. Но местные жители привыкли называть главные воздушные ворота Рима по давшему им свое имя и территорию небольшому римскому пригороду - Фьюмичино. Хотя официально все именуют аэропорт именем великого да Винчи.

Стоит отметить, что аэровокзал уже далеко не нов. Несколько раз вся прилегающая территория вместе с четырьмя терминалами подвергалась реконструкции. Но все же римский "Фьюмичино" входит в десятку худших в Европе.

Описание международного аэропорта в Риме

Как уже отмечалось ранее, аэропорт FCO имеет четыре терминала, расположены они довольно близко друг от друга. Это расстояние можно легко преодолеть пешком, чем и пользуются многочисленные туристы. Территория "Фьюмичино" хорошо спланирована и украшена, в шаговой доступности расположены три неплохих гостиницы среднего класса.

 fco аэропорт расшифровка

Изначально терминалы аэропорта имели буквенное значение, но сейчас они располагаются под порядковыми номерами. В каждом терминале существуют уютные кафе, маленькие магазинчики и удобные пункты обмена валюты. В принципе, все выглядит достойно и аккуратно.

В раздел худших европейских аэропортов "Фьюмичино" попал из-за проблем с энергоснабжением, недостатком персонала и больших очередей у стоек регистрации. Все эти вопросы администрация пытается решить уже несколько лет, но кардинальные перемены в аэропорту имени Леонардо да Винчи возможны только после масштабной реконструкции всех терминалов.

fco какой аэропорт

Италия - это красивейшая страна с удивительной историей, отраженной в живописнейших памятниках. Попасть в Рим мечтают многие путешественники, а вход в этот город для всякого путешественника лежит через крупнейшие в Европе воздушные ворота. Возможно, когда-нибудь аэропорт FCO станет столь же прекрасным, как и самый знаменитый итальянский город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.