Препарат "Эльбона": отзывы врачей, инструкция по применению, показания

У большинства людей, страдающих от проблем с суставами и позвоночником, часто наблюдается дефицит глюкозамина. Именно это вещество является неизменной составляющей нашей хрящевой ткани. Она оказывает непосредственное влияние на ее строение и работоспособность. Если же в организме происходит сбой глюкозамина, это может привести к частичному, а после и полному саморазрушению хрящевой ткани. В итоге пациент испытывает жуткие боли и практически не может двигаться. Последствия таких сбоев часто могут ухудшаться дополнительными симптомами других заболеваний, связанных с проблемой в дыхательной и опорно-двигательной системе. Решить все эти проблемы и предотвратить необратимые последствия помогает препарат «Эльбона». Что это за лекарство? Как его принимать? В каких формах он бывает?

эльбона отзывы врачей

Краткие фармакологические характеристики препарата

«Эльбона» - лекарственное средство, относящееся к препаратам-хондропротекторам, влияющим на восстановительные функции суставов и хрящевых тканей. Данное лекарство оказывает противовоспалительный, регенерирующий и обезболивающий эффект. А из-за входящего в его состав глюкозамина данные процессы ускоряются, и процесс восстановления происходит гораздо быстрее. В итоге вовремя принятая «Эльбона» (отзывы врачей подтверждают данный факт) полностью останавливает процесс разрушения хрящевой ткани и нормализует подвижность сустава.

эльбона инструкция по применению

В каких формах выпускается?

Препарат «Эльбона» для суставов, как правило, выпускается в следующих формах:

  • порошковой;
  • таблетированной;
  • инъекционной.

«Эльбона» - лекарственное средство. Оно предназначено для прерорального (попадает в организм при проглатывании через рот) и парентерального (вводится путем выполнения инъекции) приема. Лекарство в виде порошка принимается вовнутрь. Как правило, оно помещено в небольшое квадратное саше по 2,2 г. Саше могут продаваться поштучно или помещаться в большие картонные упаковки (что очень удобно для прохождения курса лечения). В одной такой коробке находится до 20 штук пакетов. Порошок представляет собой сыпучий материал белого цвета. Он обладает кисловато-сладким вкусом и нейтральным запахом.

эльбона уколы отзывы

Помимо порошковой формы, «Эльбона» бывает в виде одного или двух растворов. Обычно это прозрачные или полупрозрачные жидкости, помещенные в светлые или темные ампулы (по 2 мл в каждой). Причем они, как и порошок, аккуратно упакованы в защитную коробку. В каждой находится до 6 таких ампул. Сюда же входят и 6 дополнительных емкостей со специальным растворителем для последующих инъекций. Реже встречается таблетированная форма лекарства «Эльбона». Таблетки не содержат защитной оболочки и напоминают небольшие драже.

препарат эльбона

Каковы показания для применения?

Употреблять данный препарат рекомендуется по назначению врача. Обычно его выписывают при наличии симптомов остеоартрита и спондилоартроза или фасеточной артропатии. Также без него не обойтись при дегенеративно-деструктивных поражениях периферических суставов. Используется «Эльбона» (отзывы врачей говорят именно об этом) и в комплексе с восстановительной терапией. Например, лекарственный препарат наиболее актуален во время послеоперационного и реабилитационного процесса.

эльбона таблетки

Что входит в состав?

Лекарственное средство «Эльбона» (инструкция по применению находится в каждой его упаковке) содержит глюкозамина сульфат, хлорид натрия и другие составляющие. Если говорить о растворе для инъекций, то в его составе можно найти следующие ингредиенты:

  • глюкозамина сульфат;
  • натрия хлорид;
  • трометамол;
  • лидокаина гидрохлорид.

В дополнительной капсуле с растворителем присутствует дистиллированная вода и диэтаноламин. В составе порошкообразного концентрата есть все тот же глюкозамина сульфат, лимонная кислота и сорбитол. Лекарственный препарат можно приобрести только в аптеках. Отпускается он по рецепту.

«Эльбона»: инструкция по применению

Принимать «Эльбону» следует, точно соблюдая инструкцию. Так, в ней говорится о том, что перед использованием раствор для инъекций смешивают с растворителем. Причем делается это обычно при помощи шприца. Затем намечается место укола и выполняется пункция в область бедра или ягодицу. Чаще всего такие уколы приходится делать по 3 раза в неделю. При этом одна доза составляет около 400 мг лекарственного средства.

Перед употреблением порошковой формы «Эльбоны» ее необходимо сперва растворить в воде. Для этой цели подойдет примерно 200 мл жидкости. Частота приема в данном случае зависит от поставленного диагноза и составляет всего 1-2 пакетика в сутки. Если вам выписали не порошок или раствор «Эльбона», а таблетки, то после их употребления необходимо выпить небольшое количество обычной воды. Число приемов таблетированной версии препарата зависит от показаний и сложности случая. Обычно их употребляют 2-3 раза в день, независимо от приема пищи.

Принимают данное лекарство чаще всего курсом, который составляет 5-6 недель. Затем в лечении делается перерыв на 1-2 месяца, и выполняется повторный курс.

Что говорят о препарате?

Тем, кто сталкивается с препаратом впервые, очень хочется понять, насколько эффективна «Эльбона». Отзывы врачей и пациентов в этой ситуации будут как раз кстати. Например, многие пользователи отзываются о препарате весьма положительно. Они утверждают, что именно это лекарство помогло им преодолеть боль и дало возможность двигаться. Другие отмечают невысокую цену. По их словам, курс лечения с «Эльбоной» обходится им куда дешевле, чем другие аналогичные препараты. Третьи, наоборот, рассказывают об отсутствии какого-либо результата от средства.

Сами представители медицины также лестно отзываются о препарате. Они рассказывают о положительном эффекте, который оказывает препарат на организм человека. Но между тем они предупреждают, что, несмотря на все свои положительные качества, препарат все же имеет противопоказания. Следовательно, его не стоит принимать без консультации с врачом. Тем более не нужно приобретать лекарство, основываясь на самоанализе, рекламе и советах соседей, которых некогда спасла от проблем «Эльбона». Отзывы врачей в этом случае уберегут вас от необдуманных решений.

препарат эльбона для суставов

Есть ли побочные эффекты у препарата?

Главным действующим веществом в данном препарате является глюкозамин. Обычно он не вызывает негативной реакции и переносится хорошо. Чего нельзя сказать о лидокаине, также входящем в состав лекарства. Как раз от него вполне возможны следующие негативные реакции:

  • головные боли (часто имеющие пульсирующий характер);
  • потеря ориентации в пространстве;
  • повышенная сонливость, вялость, спад активности;
  • аллергические высыпания и иные раздражения кожных покровов;
  • частые головокружения;
  • непроизвольные движения пальцев (тремор) и мышечные спазмы;
  • аритмия;
  • сложность с дыханием;
  • сухость во рту;
  • потеря четкости зрения;
  • появление звуковых галлюцинаций.

Более того, следует повременить с приемом препарата и тем людям, у которых есть аллергия на морепродукты. Не нужно приступать к курсу приема и пользователям с индивидуальной непереносимостью того или иного вещества в составе лекарства.

Кому не стоить принимать препарат?

Как мы уже и говорили, далеко не всем подходит «Эльбона» (уколы). Отзывы пользователей, которым посчастливилось столкнуться с негативными последствиями приема препарата, говорят сами за себя. В частности, не нужно делать инъекции людям с повышенной чувствительностью к лидокаину или глюкозамину.

Не рекомендуется применять препарат во время беременности, в период лактации и детям до 12 лет. Также не подходит средство пациентам с заболеваниями печени и почек, с острой сердечной недостаточностью. Противопоказаны уколы астматикам и диабетикам.

раствор эльбона

Можно ли принимать вместе с другими препаратами?

Иногда средство «Эльбона» (инъекции) приходится принимать в сочетании с иными лекарственными препаратами. Особенно это актуально, когда у пациента наблюдаются и другие проблемы со здоровьем. Другое дело, что перед назначением этого лекарства следует предварительно уведомить врача о приеме других синтетических препаратов. Такой подход сможет обезопасить вас от непредсказуемых реакций в будущем. Так, по словам медиков, при употреблении «Эльбоны» происходит замедление процессов метаболизма. Следовательно, данный препарат нельзя сочетать с "Пропранолом" и "Циметидином" (они нуждаются в быстрой реакции печени).

Несмотря на противопоказания для пациентов с сердечной недостаточностью, препарат прекрасно сочетается с большинством сердечных лекарств. Однако в этом случае назначают средство очень аккуратно, так как «Эльбона» может повышать активность бета-адреноблокаторов. При неправильном подходе это способно приводить к поэтапной брадикардии. Известно сочетание данного лекарства с такими препаратами, как "Амиоларон", "Верапамил" и "Хинидин". В тандеме с ними этот хондропротектор снижает риск инфаркта миокарда.

А вот при одновременном приеме с "Прокаинамидом" у пациента могут возникать сильные головные боли, одышка, усиливаться сердцебиение и даже появляться зрительные галлюцинации. «Эльбона» обладает легким мочегонным средством и одновременно вызывает сонливость. Поэтому не стоит ее пить вместе со снотворными. Но сочетать с успокаивающими антидепрессантами (ингибиторами МАО) вполне допустимо. Нельзя пить или вводить внутримышечно препарат вместе с антибиотиками, поскольку такой «союз» приведет к нарушению координаций движений и вызовет непроизвольные мышечные спазмы.

Как избежать возможных проблем?

Одним словом, этот медицинский препарат лучше принимать без дополнительного сочетания с другими лекарствами. В противном случае возникает риск получить дополнительные побочные эффекты. Либо всегда можно составить индивидуальную схему приема разных препаратов под четким руководством лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли применять эльбону при коксартрозе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.