Клей "холодная сварка": описание и свойства

Клей "холодная сварка" представляет собой состав, предназначенный для соединения деталей без использования температурного воздействия. Склеивание осуществляется за счет пластичной деформации массы и ее проникновения в поверхности. Этот способ нашел свое широкое распространение в области сантехники и ремонта автомобилей. Смесь имеет множество преимуществ, среди которых, например, отсутствие необходимости проведения подготовки.

Описание

клей холодная сварка

Клей холодная сварка может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. В состав могут входить эпоксидные смолы, металлические компоненты и добавочные вещества. В первом случае речь идет об ингредиентах, которые необходимы для создания однородности и пластичности. Если же в состав входят металлические ингредиенты, то они выступают в роли наполнителя. Тогда как добавочным веществом является сера и пр.

Клей "холодная сварка" - это смесь с полимерными ингредиентами. Прочность будет зависеть от качества смеси, от подготовки поверхности и правильности использования. Следует попытаться создать идеальные условия, при которых место соединения должно быть прочнее основного материала, однако на практике добиться этого не всегда удается. Поэтому описываемый клей используется лишь для небольшого ремонта.

Температурные характеристики

клей холодная сварка для линолеума

Довольно часто у потребителя возникает вопрос о том, какой уровень температуры будет способен выдержать клеевой состав. На упаковке вы сможете найти определенные параметры, при соблюдении которых состав будет оставаться прочным. Максимально возможная температура недорогих смесей, как правило, равна 260°С или несколько больше.

Однако необходимо помнить о том, что смесь будет прочной лишь в том случае, если ее правильно использовать. Это указывает на то, что клей с небольшой максимальной температурой необходимо использовать для ремонта элементов, которые будут использоваться при нормальных условиях.

На рынке вы сможете встретить клей, который будет способен претерпевать более высокую температуру, он называется высокотемпературной холодной сваркой. Такие смеси сохранят свои характеристики при температуре до 1316°С. Подходят данные составы для соединения поверхностей, которые постоянно подвергаются нагреву, ведь использование традиционной сварки иногда затруднительно.

Разновидности холодной сварки

клей пластилин эпоксидный холодная сварка

Если вам необходим клей «холодная сварка», то вы должны поинтересоваться, какой производитель поставляет на рынок товар. Продукция отечественного производства обычно более доступна по стоимости, но имеет не столь высокое качество. Поэтому специалисты рекомендуют при возможности приобретать составы зарубежных производителей, среди которых ABRO или Hi-Gear. Хорошо себя зарекомендовали товары отечественных производителей «Алмаз» и «Полимет».

По составу клея и его консистенции следует различать жидкие и пластилинообразные разновидности холодной сварки. Первый тип – это двухкомпонентные составы, масса которых должна быть смешана перед использованием. Пластилинообразные на вид почти ничем не отличаются от обычного пластилина. Они имеют вид однослойного или двухслойного бруска. В последнем в случае масса перед использованием перемешивается.

Еще в продаже встречается клей «холодная сварка» универсальный, он предназначен для металла, ремонта автомобилей и сварки под водой. Первая разновидность может использоваться для работы с металлом, древесиной и полимерами. Эти составы являются самыми прочными. Если же приобрести смесь для металла, то она будет иметь металлическое наполнение и отлично справится со сваркой большинства металлов.

Если предстоит работать в сложных условиях, то следует подобрать соответствующий состав, например такой, который предназначен для сварки под водой. Температурный режим, при котором шов будет способен сохранять прочность, тоже важен. Чем более высока максимальная температура, тем состав прочнее при любых условиях эксплуатации.

Описание и свойства эпоксидного состава

холодная сварка эпоксидный клей

На рынке можно встретить и клей-пластилин эпоксидный «холодная сварка». Он используется для ремонта металлов и их сплавов. Композиция двухкомпонентна и имеет в составе отвердитель для эпоксидной смолы. Состав устойчив к воздействию влаги, растворителей и масел и не изменяет характеристик со временем.

Склеиваемые изделия могут использоваться при температуре в пределах от -40 до +150°С. Холодная сварка «эпоксидный клей» просто смешивается руками, а составляющие уже подобраны в нужной дозировке. Пластилин после приобретения полностью готов к использованию. Жизнеспособность смесь будет сохранять в течение 5 минут, поэтому после смешивания состав можно наносить и корректировать положение деталей. Через час склеенные изделия можно подвергать механической обработке, а именно зачищению, обтачиванию и сверлению.

Описание и свойства холодной сварки «Алмаз»

клей холодная сварка алмаз

Клей холодная сварка «Алмаз» отвердевает в течение часа после нанесения. Окончательной прочности смесь достигнет через сутки, после этого изделие можно подвергать конструктивным нагрузкам. Для повторного использования оставшийся клей можно закрутить пленкой и упаковать в тубу.

Работать со смесью можно даже в том случае, когда склеиваемые поверхности имеют высокую влажность. В этом случае состав следует приглаживать, пока вы не ощутите прилипание к поверхности. До отвердевания клей необходимо удерживать с помощью жгута в течение 20 минут. При необходимости ускорения процесса отвердевания состав нужно нагреть, для этого можно использовать бытовой фен. Работы необходимо осуществлять в хорошо проветриваемом помещении, мастеру следует надеть перчатки. В составе клея содержатся:

  • эпоксидные смолы;
  • минеральные наполнители;
  • отвердители;
  • железные наполнители.

Прочность при отрыве составляет 120 кгс/см², тогда как температура разрушения равна 150°С. Твердость по Бринеллю равна 120 кгс/см². Жизнеспособность смесь охраняет в течение 10 минут, что верно при температуре в пределах от 20 до 30°С. Работы следует проводить при температуре не ниже +5°С.

Холодная сварка для линолеума

клей холодная сварка для металла

Клей «холодная сварка» для линолеума встречается в продаже в трех разновидностях:

  • клей типа А;
  • клей типа С;
  • клей типа Т.

Последняя используется достаточно редко. Клей типа А обладает жидкой консистенцией, так как в нём высоко содержание растворителя. Такая структура позволяет растворять края для эффективного склеивания. Заполнить этим составом большие щели не удастся, ведь он достаточно жидкий.

В качестве основного преимущества выступает возможность получения аккуратных и почти незаметных швов. Клей холодной сварки типа А отлично подходит для нового линолеума. Если же покрытие вы раскроили в домашних условиях, то края полотен могут получиться не совсем аккуратными. В этом случае лучше приобрести клей типа С.

Описание и свойства клея типа С

клей холодной сварки типа

В составе данного клея больше ПВХ и меньше растворителя. Смесь более насыщенная и густая, поэтому с ее помощью можно заполнить даже большие зазоры и трещины. Идеальна такая смесь для ремонта старого линолеума. При использовании данной смеси вовсе нет необходимости подгонять края листов, допустимы зазоры шириной до 4 мм. После высыхания образуется прочный и аккуратный шов, заметить который будет сложно.

Описание клея для холодной сварки типа Т

Этот клей – холодная сварка для линолеума, которая используется довольно редко. Подходит состав для соединения многокомпонентных линолеумов на основе ПВХ и полиэстера. Использование данного типа сварки позволяет добиться надежного, аккуратного и эластичного шва. Подходит состав даже для склеивания полукоммерческого линолеума.

Особенности использования холодной сварки для металла «Термо»

Вышеупомянутый клей – холодная сварка для металла, она представляет собой металлосиликатную композицию повышенной вязкости. Формула смеси обеспечивает устранение дефектов по типу раковин, трещин и сколов. Использовать клей можно на металлических деталях из чугуна, стали, титановых и других жаростойких сплавов.

Эффективна смесь при ремонте прогоревших фрагментов глушителей и трещин без демонтажа. После высыхания шов обретает высокую прочность и водостойкость, претерпевает вибрации и механическое напряжение. Использоваться детали могут при температуре в пределах от -60 до +900 °С.

Перед использованием ремонтируемые детали необходимо очистить от окалины, ржавчины и грязи, обезжирить основание ацетоном или любым другим подобным составом, удалить следы масла. Состав следует перемешать до образования однородной консистенции, а после нанести на поверхность ровным слоем с использованием шпателя.

Заключение

В качестве одного из главных преимуществ холодной сварки выступает отсутствие необходимости проведения специальной подготовки. Мастер не должен обладать какими-либо навыками, для достижения положительного результата достаточно будет лишь следовать прилагаемой инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.