Умная розетка с дистанционным управлением

Розетки, способные понимать своего хозяина на расстоянии (умные/смарт-розетки), появились на рынке бытовой техники несколько лет назад. При всех своих преимуществах они имеют один, для некоторых критичный недостаток – высокую цену.

розетка с дистанционным управлением

Конечно, если купить один прибор, то это почти не отразится на семейном бюджете, но когда поставлена цель создать максимально комфортные условия по всему дому, то приобретение комплекса таких устройств выльется в круглую сумму.

Зачем нужны такие розетки?

Немногим ранее приборы такого класса, и умная розетка с дистанционным управлением в частности, разрабатывались для отдельных домовладений – коттеджей и дач. Окружающая территория всегда была хлопотна в обслуживании и требовала ежедневного внимания и ухода: полив растений, освещение оранжерей и т. п. У большинства занятых людей просто физически не хватает времени на выполнение этой рутины.

А представьте ситуацию, когда дождливым и промозглым вечером вам нужно открыть гаражные ворота, в то время как сильный ветер не даёт даже распахнуть дверцу автомобиля. Вот здесь как раз и пригодится розетка с пультом дистанционного управления, в противном случае вы рискуете за полминуты промокнуть до нитки.

Сфера применения

Но жильцы многоэтажек, день за днём спешащие на работу, также испытывают большое количество мелких бытовых неудобств. Проснувшись рано утром от надоевшего звука будильника, совсем не хочется подниматься и идти на кухню включать чайник. На помощь в такой ситуации приходит опять умная розетка с дистанционным управлением. Такое приобретение позволит, не вылезая из-под тёплого одеяла, включить кофемашину или обычный чайник. И пока готовится бодрящий напиток, можно ещё понежиться несколько минут в уютной кровати.

умная розетка с дистанционным управлением

Кроме того, переносные розетки на дистанционном управлении могут в значительной мере сэкономить не только ваше время, но и средства. К примеру, если запрограммировать начало работы бойлера за полтора-два часа до вашего утреннего пробуждения или возвращения с работы, то комфортный душ вам обеспечен. Это касается и работы кондиционеров и сплит-систем – за полчаса до вашего прихода в квартире будет идеальный микроклимат.

Типы устройств

Для человека, малосведущего в этом деле, выбор такого прибора, как розетка с дистанционным управлением, превращается если не в лотерею, то вызывает у большинства некоторое недоумение при виде богатого ассортимента моделей. Все устройства такого рода можно разделить на два типа, в зависимости от монтажа – накладные и внутренние.

Накладные модели

Накладная розетка с дистанционным управлением – это, по большей части, устройства-переходники. Этот тип пользуется наибольшим спросом у потребителей, потому как не требует каких-то особых навыков для монтажа. Всё, что вам потребуется – это купить понравившуюся модель в магазине, распаковать, подключить к обычной сетевой розетке в 220 В и настроить необходимые параметры, согласно инструкции по эксплуатации.

умная розетка с дистанционным sms управлением отзывы

Каких-то дополнительных действий предпринимать не придётся. Если функционал устройства понадобился в другой комнате, то достаточно её просто перенести территориально.

Внутренние розетки

Внутренняя розетка с дистанционным управлением – это устройство, которое монтируется в стену вместо знакомых нам обычных розеток. Такие модели используют, как правило, во время капитального ремонта. В этом случае необходимо заранее и точно определить, где и для каких целей будет использовано это устройство. Кроме того, нелишним будет грамотно подобрать мощность розетки, иначе она «не потянет» или же будет зря сжигать лишнее электричество.

Виды устройств

Все розетки такого плана можно разделить на несколько видов, которые отличаются друг от друга способом управления. Какое именно устройство выбрать, зависит только от вас и ваших потребностей.

Виды умных розеток:

  • управление через интернет-каналы («вайфай», или мобильный интернет);
  • умная розетка с дистанционным SMS-управлением («Мегафон», МТС, «Билайн» и т. п.);
  • радиоуправляемые модели;

Те модели, которые принимают команды через интернет-протоколы, могут работать из любого уголка нашей планеты, где есть Всемирная паутина. Даже если вы находитесь где-нибудь на солнечном Кипре, вы запросто сможете контролировать уровень влажности вашей оранжереи в коттедже под Рязанью.

беспроводной пульт дистанционного управления розеткой

Розетка дистанционным SMS-управлением позволяет включить, к примеру, кондиционер или гриль, стоя в очереди в супермаркете. Когда вы придёте домой с покупками, то вас будет ждать любимый микроклимат и поджаренная курочка.

Беспроводной пульт дистанционного управления розеткой на радиочастотах поможет справиться с вашей техникой на расстоянии не более 30 метров. По своей сути – это обычные пульты ДУ, которыми мы каждый день пользуемся, сидя у телевизора или под кондиционером.

Конструкционные особенности

Кроме типов и видов, смарт-устройства можно подразделить и на другие отличительные конструкторские особенности, которые также повлияют на выбор той или иной модели.

Особенности умных устройств:

  • независимая модель (одиночная);
  • модель с несколькими отдельными выходами управления;
  • главная розетка с дочерней группой (одна единица управляет зависимыми от неё элементами);
  • смарт-удлинитель (сетевой фильтр на GSM-протоколах).

Что касается популярности, то наибольшим спросом у покупателей пользуются независимые устройства одиночного типа. Сетевой фильтр (розетка дистанционным GSM-управлением) менее популярен в быту, но идеально подходит, если у вас большое количество всевозможных домашних систем (акустических, ТВ или компьютерных). Когда человек привыкает ко всему тому комфорту, который предоставляет ему смарт-устройство, то современный быт уже не представляется возможным без этого чуда техники. И спустя каких-то пару месяцев потребители уже вовсю присматриваются к группам зависимых розеток.

Радиоуправляемые розетки

Радио-розетка с дистанционным управлением (Expert Light, Redmond и др.) состоит из основного блока и пульта ДУ. В коробке (толкового бренда) вы всегда найдёте подробную инструкцию по эксплуатации модели, где указаны основные функциональные возможности прибора.

умная розетка с дистанционным sms управлением мегафон

Подключение устройства и последующая эксплуатация не требует каких-то специфичных навыков. По своей сути, розетка с дистанционным управлением на радиочастотах – это некий переходник, который принимается в привычную всем нам розетку на 220 В. После чего к питанию подключается необходимое бытовое устройство.

Особенности моделей

Внешняя часть розетки всегда оснащена датчиком-индикатором, который показывает связь с пультом дистанционного управления. Кроме того, большинство моделей имеют физический функционал на корпусе на тот случай, если вдруг пульт сломался или у него села батарейка. Практически все устройства такого плана имеют рабочую частоту в 433-315 МГц. За более подробной информацией нужно обратиться или к мануалу, или к данным на коробке.

Несмотря на то что такие устройства в большинстве своём рождаются на заводах Поднебесной, качество изготовления (недешёвых моделей) всегда на должном уровне: хороший пластик, грамотно расположенная «начинка» и наличие предохранителя.

В зависимости от понравившейся модели, устройство способно распознавать команды пульта ДУ на расстоянии от 30 до 40 метров. Некоторые аппараты премиум-класса так и вовсе работают на 100-метровых диапазонах.

GSM-устройства

Устройство такого плана – это умная розетка с дистанционным SMS управлением. Отзывы о них весьма разнообразны: кто-то считает, что это слишком уж хлопотно, а для кого-то, наоборот, – идеальный вариант. Для нормального функционирования такого устройства необходим любой мобильный гаджет, поддерживающий работу сим-карт, равно как и передачу смс-сообщений.

розетка с дистанционным управлением expert light

Суть работы такого устройства в том, что приёмник, то есть сама розетка, имеет аналогичный слот для сим-карты, как если бы это был телефон. С одной стороны розетки находится штепсельная вилка, а с другой – интерфейс для подключения бытовых приборов. В зависимости от выбранной модели, устройство может быть оснащено индикатором, отображающим полученный сигнал, диодами питания, подачи электроэнергии на зависимый прибор и т. д.

Управляться розеткой можно практически с любого расстояния. Единственное требование – это наличие в помещении сети выбранного оператора связи. Некоторые модели премиум-класса имеют расширенный функционал, где, к примеру, владельцу может быть сообщено об отключении электроэнергии дома посредством смс-сообщения. Есть и другие интересные «фишки», которые всячески стараются реализовать производители. Как правило, чтобы дополнительные возможности были доступны в полной мере, необходимо скачать специальное приложение на свой мобильный гаджет.

Wi-Fi-устройства

Розетки, которые работают посредством беспроводных протоколов вай-фай, также пользуются завидным спросом у наших соотечественников. Такие устройства имеют множество дополнительных функциональных возможностей: индикатор движения, таймер, встроенную камеру, температурные датчики и т. п.

Кроме того, некоторые производители предоставляют возможность своим потребителям использовать в качестве управления несколько типов взаимодействия с розеткой, вроде СМС- или интернет-оповещения. То есть если нет сети «вайфай», то можно прислать аппарату СМСку, и розетка начнёт выполнять поставленные перед ней задачи.

Умные розетки такого плана имеют кнопку выключения, светодиодные индикаторы состояния, заземление и запасную батарею (вариативно), чтобы успеть сообщить своему владельцу об отключении электроэнергии.

розетка дистанционным gsm управлением

Работает аппарат на стандартных протоколах «вайфай» в точке 802.11 b/g/n на частоте 2,4 Гц. Соединение ничем не отличается от стандартного – маршрутизатор и IP-адрес. В качестве пульта управления может выступать любой девайс: смартфон, планшет, ноутбук или персональный компьютер. Всё, что вам понадобится – это скачать необходимый софт с официального сайта разработчика модели и настроить прибор. Всё управление, как правило, интуитивно понятно и не требует семи пядей во лбу.

Использование умных розеток на «вайфай»-протоколах позволяет решить не только многие бытовые проблемы без личного участия, но и обеспечить потребителю должный комфорт, для которого она, собственно, и была куплена. Какие дополнительные возможности прибора зависят от отличительных характеристик каждой конкретной модели. К примеру, если розетка оснащена встроенной камерой наблюдения и датчиком шума, то всегда можно проконтролировать происходящие в детской комнате.

Подводя итог

Бренды, которые занимаются производством умных розеток, предлагают своему потребителю всё более современные и технически подкованные модели. Естественно, что у каждого производителя свои какие-то отличительные линейки и серии. При выборе ориентироваться нужно конкретно на свои потребности и нужды.

Первое, с чем нужно определиться, – это где и для каких целей будет размещена умная розетка. Если вам нужен прибор, который будет отключать и включать чайник с будильником по расписанию, то совсем не обязательно покупать дорогостоящее устройство со множеством наворотов. Или, наоборот, не стоит экономить на группе розеток, ставя одну на какую-нибудь акустическую систему, работающую в паре с персональным компьютером или кинозалом.

Второе, на что нужно обратить внимание перед покупкой – это мощность прибора. Ни в коем случае не нужно думать, что модель с меньшим показателем выходной мощности легко справится с котлом отопления или бойлером. Покупать устройства с показателем менее 2 кВт вообще не стоит. Вы просто испортите не только розетку, но и оборудование, с которым она работает.

Ну и на третьем месте у нас находится синергия устройства с другими бытовыми приборами. Обязательно обратите на этот момент внимание, потому как не все современные розетки оснащены специальным интерфейсом для каких-то специфичных устройств или датчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.