Лучшая игровая приставка и аксессуары. Как выбрать игровую приставку

Игра – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Кто-то играет на гитаре, кто-то - в баскетбол, шахматы, а кому-то нравятся компьютерные игры. Вообще консоли занимают особое положение в иерархии подобного рода развлечений. Прошло уже больше 20 лет с момента появления первых приставок «Денди», «Сега» и нашей отечественной «Ну погоди!», завоевавших сердца не только детей, но и взрослых.

лучшая игровая приставка

С тех пор минуло много времени, но армия поклонников консольных гаджетов растёт день ото дня с той лишь разницей, что игры стали гораздо краше, разнообразнее и интереснее. Современная игровая приставка – это по своей сути тот же высокопроизводительный компьютер, только заточенный именно под игровую индустрию, но с одним критичным для некоторых минусом – невозможностью выполнить апгрейд.

Стоит ли покупать консоль?

Игровые приставки «Сони», «Иксбоксы» и другие, подключённые к домашнему телевизору, могут подарить массу радости, азарта и приятных впечатлений. Кроме того, такое времяпрепровождение иногда сближает разные поколения людей, если проводить вечера за понравившейся игрой.

Также одна из отличительных черт консолей – это универсальные аксессуары для игровых приставок. Практически любой человек, никогда ранее не знакомый с компьютерным игровым миром, в состоянии справиться с простым джойстиком/геймпадом. Имейте этот момент в виду, перед тем как выбрать игровую приставку.

Что предпочесть?

В принципе, выбор консоли – это дело не такое уж и сложное. Здесь действует вполне закономерный принцип – чем дороже, тем лучше. Если вы хотите разнообразить свои вечера качественной графикой и возможностью погружаться в виртуальную реальность, что называется, с головой, то лучше не поскупиться и взять модели «Плейстейшен» или «Иксбокс» последнего поколения. Там вы увидите действительно завораживающую картинку и массу дополнительных возможностей вроде виртуального шлема и оригинальных геймпадов.

аксессуары для игровых приставок

Главная «соль» консолей – это абсолютная оптимизация под свои продукты. Играя, вы никогда не увидите каких-то тормозов, фризов или проседаний по ФПС – всё будет происходить именно так, как задумывал разработчик.

Если вы хотите приобрести консоль исключительно для своего несовершеннолетнего ребёнка, который не играет в «тяжёлые» игры, то можно остановиться на моделях прошлых поколений, таких как «Денди», «Сега». Ну а когда вы сами любите скоротать вечерок-другой за красивой игрушкой, то лучше потратиться на девайс посерьёзнее. Также имейте это в виду, перед тем как выбрать игровую приставку. Многие эксперты советуют покупать сразу хорошее оборудование, чтобы его технической «начинки» хватило на несколько лет.

Итак, обозначим список консолей, куда вошли лучшие представители этого сегмента. Расскажем о характеристиках, преимуществах и недостатках моделей и том, какие особенности имеют аксессуары для игровых приставок (геймпады).

Sony PlayStation 4

Инженеры компании учли практически все недоработки и ошибки прошлого поколения консолей и оснастили новенький девайс не только отличным набором чипсетов, но и придали аппарату привлекательный внешний вид. Игровые приставки «Сони» последнего поколения смотрятся очень стильно благодаря чёрному цвету и оригинальной конструкции в форме параллелепипеда.

сколько стоит игровая приставка

Чуть заметные сенсорные клавиши, грамотно расположенные на передней части панели, служат для включения и выключения консоли, также для работы с очень тихим «Блю-рэй»-приводом. Задняя часть устройства отведена под многочисленные интерфейсы и разъёмы, которые стали ещё более универсальными.

Особенности консоли

Сегодня игровая приставка «Плейстейшен 4» – это самый производительный набор чипсетов среди всех консолей. На борту девайса находится восьмиядерный процессор «Ягуар» от AMD, работающий в паре с графическим чипом «Радеон». Кроме того, приставка имеет 8 Гб оперативной памяти и винчестер на 1 Тб. Такая мощная «начинка» и функциональные возможности позволили модели получить звание «лучшая игровая приставка 2016 года».

игровые приставки сони

Помимо этого, игровые аксессуары консоли отличились удобством и ещё большим комфортом для пользователя. Беспроводной джойстик по всем законам эргономики лежит в руке, а все кнопки идеально расположены. Аккумуляторная батарея класса «Дуалшок 4» позволяет играть на консоли до 8 часов непрерывно. Лучшая игровая приставка от «Сони» разошлась тиражом в более чем 40 млн экземпляров, а это уже о многом говорит.

Преимущества модели:

  • великолепная картинка на выходе (при наличии хорошего телевизора);
  • оригинальный и привлекательный дизайн;
  • большой выбор эксклюзивных игр;
  • конструкция отличается компактными размерами;
  • блок питания встроенного типа;
  • эргономичный геймпад;
  • абсолютно никаких фризов, зависаний или проседаний по ФПС во время игр.

Недостатки:

  • сетевая служба (PSTMNetwork) имеет много нареканий;
  • высокая стоимость игр.

Ориентировочная цена – порядка 25 000 рублей.

Xbox One

Как и «Плейстейшен», «Иксбокс» серии One – это лучшая игровая приставка для дома. Оба бренда соревнуются за каждого клиента вот уже многие годы. Первое отличие, которое бросается в глаза, если поставить эти две консоли вместе, – это дизайн и размеры девайсов.

денди сега

«Иксбокс One», как и прошлое поколение Xbox 360, нельзя назвать компактной моделью, к тому же блок питания здесь выносного типа, а внешний вид у многих пользователей вызывает противоречивые чувства.

Что внутри?

Тем не менее аппаратная часть гаджета нисколько не подкачала и уступает своему конкуренту разве что в объёме жёсткого диска (1 Тб к 500 Гб) и количестве вычислительных потоков графического ядра (1152 к 768 ед.). Несмотря на это, многие «коробочные» почитатели считают, что консоли «Иксбокс One», равно как и Xbox 360 – это лучшая игровая приставка. И переубедить их практически невозможно. На борту имеется всё тот же мощный процессор от AMD, шустрая карта «Радеон» и 8 Гб оперативной памяти. Многообразие интерфейсов позволяет подключить практически любой сторонний девайс.

Технологичные внутренности от AMD всегда отличались небольшим энергопотреблением, и эта консоль не стала исключением: аппарат очень тихо работает, практически не нагревается. Одна из интересных и отличительных фишек приставки «Иксбокс» – это наличие дополнительного HDMI-интерфейса на вход, благодаря чему стало возможным получать изображение с внешних устройств.

Аксессуары

Аксессуары, идущие в комплекте для консоли, также удобны, и при управлении не возникает какого-либо чувства дискомфорта. Геймпад выполнен из качественного чёрного пластика и покрыт матовой крошкой – хваткий и немаркий. Положительные отзывы об удобных курках и толково продуманных аналоговых рычажках бродят по всем специфичным форумам. Несмотря на то, сколько стоит игровая приставка, её обладателями стали более 21 млн человек.

xbox 360

Плюсы модели:

  • комфортный и эргономичный джойстик;
  • даже при сильных нагрузках консоль не шумит;
  • отдельный слот для АКБ, которую можно легко заменить;
  • благодаря наличию дополнительного HDMI-входа можно значительно расширить функциональность консоли;
  • проработанные и качественные игры, в том числе и эксклюзивные;
  • бесперебойная работа сетевых служб (Xbox Live).

Минусы:

  • качество картинки чуть слабее PS4 и немногим не дотягивает до Full HD-развёрсток;
  • внешний аккумулятор слишком уж громоздкий;
  • привод не поддерживает 3D-функционал;
  • игры устанавливаются заметно дольше, нежели чем в PS4.

Ориентировочная стоимость – около 20 000 рублей.

Nintendo 3DS XL

Если первый вопрос, который вы задаёте продавцу в магазине: «Сколько стоит игровая приставка?», то серия портативных игровых консолей 3DS XL от «Нинтендо» как раз для вас. И цена не кусается, как в случае с предыдущими респондентами, и поиграть можно с должным комфортом.

как выбрать игровую приставку

Вообще линейка 3DS прославилась тем, что предоставляет возможность своему пользователю наслаждаться играми с трёхмерной картинкой без специальных очков. Своим внешним видом портативная консоль напоминает небольшой ноутбук, только вместо привычной рабочей зоны с клавиатурой мы видим второй дисплей. Верхний экран имеет развёрстку в 800 на 240 точек, а нижний, на сенсорном управлении, – 320 на 240 пикселей. То есть главной "фишкой" девайса является трёхмерная подача материала вне зависимости от положения глаз пользователя. За зрачками играющего следит специальная система, которая в автоматическом порядке подстраивает стереоскопию под положение головы геймера.

Отличительные черты консоли

Само управление не вызывает никаких вопросов, всё интуитивно понятно и просто, а нижний экран на сенсорах отличается удобством и высокой чувствительностью. Кроме своей собственной базы игр, линейка корректно работает не только с приложениями от предыдущих поколений, но и со сторонним софтом, что делает её практически универсальным инструментом для досуга.

Аккумуляторной батареи девайса вполне хватает на шесть часов беспрерывных игр. Если сильно не баловаться трёхмерными возможностями, то гаджета хватит на весь день.

Преимущества портативной консоли «Нинтендо»:

  • 3Д-картинка;
  • грамотный сенсор движения;
  • наличие гироскопа;
  • очень удобное и интуитивно понятное управление;
  • есть возможность слушать музыку в высоком битрейте;
  • громаднейшая библиотека игр.

Недостатки:

  • начинка слабовата для «тяжёлых» игр;
  • разрешение экрана могло бы быть и получше;

Ориентировочная цена – порядка 13 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.