Фракция 20-40 - щебень гранитный: его вес, плотность и другие характеристики

При выполнении многих видов ремонтных либо строительных работ требуется использование щебня. Чтобы можно было применить его для определенных целей, щебень производится разной фракции. Материал мелкого размера используется в декоративных целях, крупная фракция нужна при возведении важных тяжелых объектов.

Средний фракционный размер - 20-40. Щебень гранитный этого размера является самым востребованным. Для его производства используется кварцевый диорит либо гранит.

Состав материала

20 40 щебень гранитный
Гранит – считается самой твердой породой, которая встречается на нашей планете. Благодаря особой прочности, производимые из гранита материалы, в том числе и щебень, используют там, где строящиеся объекты будут подвергаться во время эксплуатации большим нагрузкам. А поскольку гранитная порода распространена на территории почти всех государств, стоимость материалов из нее остается доступной и популярной.

Цвет материалов зависит от того, какие минералы содержит гранит, но обычно он имеет расцветку от красного до серого. При попадании небольшого количества минералов темного цвета материал может иметь пестрый вид.

Преимущества материала

щебень гранитный 20 40 вес
Фракция 20-40 - щебень гранитный, который считается лучшим наполнителем для строительной сферы. Благодаря его использованию можно без сложностей заполнить нужные формы, сэкономив при этом, и весьма значительно, дорогостоящие бетонные смеси. Так как гранитные зерна имеют шероховатую колотую форму, происходит отличное сцепление компонентов, что и обеспечивает отличный показатель сцепления материала.

Если сравнивать с фракциями других размеров, то именно средние зерна производятся при самых низких трудовых затратах, что гарантирует самую доступную стоимость материала.

Свойства

плотность гранитного щебня 20 40
Эксплуатационные показатели зависят от следующих свойств:

  1. Фракция 20-40 - щебень гранитный, у которого самая высокая износостойкость и сжатие.
  2. Материал способен выдерживать бесконечное число замораживаний/размораживаний и при этом не разрушаться.
  3. Наличие низкой лещадности. В общей массе немного зерен, которые имеют игольчатые и плоские формы, поэтому щебень легко утрамбовывается в насыпных конструкциях и строительных растворах.
  4. Плотность гранитного щебня 20-40 зависит от породы, из которой он был изготовлен. Например, куб материала из гранита весит около 1370-1400 кг, из известняка – 1280, габбро-диабаза – 1440 кг.
  5. Небольшая пористость. Почти полное отсутствие пор способствует высокой пропускной способности и малому коэффициенту влагопоглощения.
  6. Низкая радиоактивность. Это качество очень важно, поскольку позволяет использовать материал при возведении построек жилого, хозяйственного, общественного и производственного назначения. В это число также входят детсады, школы, больницы.

Соответствие ГОСТу

вес 1 м3 гранитного щебня 20 40
На щебень гранитный 20-40 ГОСТ номер 8267-93 определяет следующие показатели:

  • 5-23% лещадности;
  • в составе не должно быть больше 0,5% зерна 5 мм и больше 10% фракций, размер которых меньше 20 мм.
  • глиняная пыль не должна превышать 0,3%;
  • 1000-1400 марке прочность;
  • вес 1 м3 гранитного щебня 20-40 – 1,35 тонны;
  • наличие комков глины – максимум 0,25%;
  • наличие частичек слабых пород - не больше 5%;
  • размер объемной массы около 2,7 г/см3;
  • износостойкость – показатель И1.
  • процент водопоглощения – максимум 0,4%.

Кроме того, материал должен обладать следующими свойствами:

    1. Показателем морозостойкости - F300.
    2. Уровень радиоактивности не должен превышать 370 бк/кг.

Во время определения качества продукции оценка происходит по этим и другим характеристикам щебня.

Сфера применения

щебень гранитный 20 40 ГОСТ
Щебень из гранита имеет такие химико-физические свойства, которые обеспечивают материал отличными эксплуатационными характеристиками. Сфера его применения определяется размером зерна.

Фракция 20-40 - щебень гранитный, который используется:

  1. В бетонных растворах.
  2. При строительстве железобетонных конструкций.
  3. Во время закладки фундаментов.
  4. Как насыпная масса для основы под асфальтное полотно.
  5. Для укрепления либо выравнивания дорог.
  6. При устройстве стоянок для авто.
  7. Для изготовления временных площадок, где будет размещаться строительная техника.
  8. При строительстве путей для трамвайного транспорта.
  9. Для упрочнения поверхности под ж/д трассы.

Особенности покупки

Речь идет не о самом процессе приобретения, а о выборе материала. Самое главное, чтобы материал соответствовал всем заявленным характеристикам, а это возможно только тогда, когда он соответствует требованиям ГОСТа. Но так ли важны те характеристики, которые описаны в этом государственном документе? Что будет, если щебень не будет соответствовать перечисленным выше требованиям ГОСТа?

Как подтверждает практика, любые изменения повлекут за собой ухудшения качества. Например, если плоских зерен в общей массе будет больше, чем это предписано, полученный с их использованием бетон будет менее качественным, а количество бетонной смеси необходимо будет увеличить, что ведет к увеличению денежных затрат.

Если щебень гранитный 20-40 вес имеет меньший (или больший) чем это нужно, значит, в его составе имеются зерна других фракций. Так, чем больше вес, тем большее количество в общей массе мелких зерен и наоборот: крупные частицы занимают больше места, поэтому такой щебень будет весить меньше.

Поэтому, чтобы не приобрести материал, который не будет обладать нужными характеристиками, при покупке необходимо убедиться в наличии сертификата, санитарно-эпидемиологического заключения, гигиенической характеристики продукции и ее паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.